Губернатор может лишиться советника

Советник губернатора Владимирской области по спорту Алексей Ловчев может попасть под антидопинговые поправки правительства России, запрещающие принимать на работу в сфере спорта атлетов, уличенных в применении допинга
Новости Автор: 21 ноября 2017, 12:55 22 5642

Губернатор Владимирской области может быть косвенно причастна к распространению в мировом сообществе мнения о том, что допинг в России якобы поддерживают чуть ли не на государственном уровне. В июле 2016 года губернатор Орлова своим распоряжением официально назначила уличенного в применении допинга штангиста Алексея Ловчева своим советником по спорту.

Когда ВАДА указывает на государственный масштаб допинговой проблемы в России, речь идет, в том числе и о демонстративной поддержке властями уже пойманных на допинге спортсменов. Видимо, чтобы снять хотя бы часть претензий международной антидопинговой организации, правительство России оперативно вносит поправки в Трудовой кодекс.

На официальном сайте правительства России размещен проект изменений, которые предполагают прекращение трудовых отношений со спортсменами допустившими нарушение антидопинговых правил, если эти нарушения были установлены международными и российскими организациями и устояли в суде.

Антидопинговые поправки к Трудовому кодексу подготовлены Минспортом России и приняты Госдумой в первом чтении.

Из расплывчатой формулировки «ограничение на занятие трудовой деятельностью в сфере физической культуры и спорта» сложно понять, попадает ли под действие новой нормы, которая может быть введена в ближайшее время, советник губернатора Владимирской области по спорту Алексей Ловчев, или речь идет только о тренерском корпусе.

Но факт того, что тяжелоатлет Ловчев был уличен в применении допинга и дисквалифицирован на 4 года, подтвержден международным Спортивным арбитражным судом в Лозанне. И сразу же после этого губернатор Владимирской области демонстративно назначила Ловчева своим советником по спорту.

Даже в России такая поддержка была воспринята неоднозначно. С одной стороны - губернатор Орлова действовала в духе «своих не бросаем» и поддержала в трудной ситуации спортсмена. С другой стороны - такая показная лояльность властей к уличенным в допинге спортсменам как раз и позволяет ВАДА и другим международным организациям указывать на то, что применение спортсменами допинга в России якобы одобряется на государственном уровне.