Губернатор считает преждевременным обсуждать выкуп земли под мусорные полигоны

Владимир Сипягин не знает о планах инвесторов, которые при поддержке федерального «мусорного оператора» могут начать масштабные проекты по работе с мусором на территории Владимирской области
Новости Автор: 11 июля 2019, 18:07 12 4014

По информации Зебра ТВ, во Владимирской области при поддержке федеральной публично-правовой компании «Российский экологический оператор» запланировано 3 масштабных проекта по переработке и захоронению отходов. Два проекта могут быть реализованы в Александровском районе вблизи Краснопламенского сельского поселения и деревни Толмачево. Еще один проект привязан к расширению действующей свалки в Петушинском районе вблизи деревни Бабанино. Общая мощность 3 «мусорных» объектов, именуемых технопарками, которые могут начать реализовывать компаний «Эколайн» и «Хартия», около 2 миллионов тонн.

Жители территорий, на которых могут появиться «мусорные технопарки», сообщают Зебра ТВ, что частные структуры уже выкупают земли под организацию своих проектов. По информации местного населения, в основном это земли сельскохозяйственного назначения. По оценкам озабоченных ситуацией граждан, в собственности у компании «Хартия» уже около 150 гектаров земли вблизи сельского поселения Красное Пламя, а у компании «Эколайна» — почти 200 гектаров вблизи деревни Толмачево. Правда, большинство участков пока не объединены, а процесс перевода земли из сельскохозяйственного в промышленное назначение не запущен.

Kdstrmap.jpg участок в районе Красного Пламени
photo_2019-07-11_12-15-16.jpg участок в районе Толмачево

Обеспокоенные жители надеются, что ясность может наступить, если районные власти запустят процедуру перевода земель - сделать это без общественных слушаний будет невозможно.

Несмотря на то что юридически земельными вопросами занимаются муниципальные власти, реализацию такого рода проектов, насколько известно редакции, должны будут курировать губернаторы или вице-губернаторы.

XVIII-6442.jpg

Но губернатор Владимирской области ответил Зебра ТВ, что пока ничего не знает о «мусорных» проектах, которые могут быть запущены при поддержке федеральной публично-правовой компании «Российский экологический оператор»:

«У меня нет такой информации. Если у вас есть, мне даже интересно будет ее получить. О том, что на уровне публично-правовой компании, которая выбрана федеральным оператором, происходят какие-то движения. С удовольствием получу дополнительную информацию. Если какие-то переговоры происходят на уровне федерального центра».

Владимир Сипягин не стал скрывать, что в курсе процесса выкупа земли на границе Подмосковья и Владимирской области. Но считает, что преждевременно говорить о перспективах использования земли, выкупленной компаниями «Хартия» и «Эколайн». Губернатор даже предположил, что специализирующиеся на вывозе и утилизации мусора компании могут покупать землю во Владимирской области для развития на границе с Московской областью сельскохозяйственных проектов. Но местные жители уверяют, что даже сами инвесторы не скрывают, что скупают землю для строительства мусорных объектов.

photo_2019-07-11_12-15-13.jpg

Владимир Сипягин подтвердил, что по-прежнему считает завоз московского мусора во Владимирскую область огромной проблемой. Губернатор напомнил, что зимой проводил экологический Совет, на котором открыто обсуждалась организация новых мусорных объектов при участии местных жителей и самих инвесторов:

«Именно для этого я и проводил экологический Совет в Александрове, чтобы жители пришли и была максимальная открытость, были представители инициативно группы. Я туда же позвал представителей этих компаний. Я не прячу эту проблему. Я, наоборот, пригласил всех, и они там слушали сидели. И те выступали — и эти говорили.

То, что сейчас происходит - это та задача, которую точно должен решать Росприроднадзор, муниципалитет (я сейчас говорю про Александров), в ведении которого находится этот объект. Это первое. А по поводу долгосрочных перспектив в этой сфере — то, о чем вы сказали - слушайте, будем контролировать всю ситуацию».

Губернатор Сипягин ушел от ответа на вопрос, будет ли он поддерживать перевод земель из сельскохозяйственного в промышленное назначение, чтобы открыть путь для строительства мусорных полигонов, сославшись на отсутствие документальных подтверждений того, что на границе Подмосковья и Владимирской области планируется подобное строительство. Отметим, что согласовывать смену назначения земельных участков должны в администрации Владимирской области.

XVIII-6406.jpg

«То, что выкупают землю — это понятно. Приобретают землю юридические лица. А что они дальше с ней собираются делать, это мы должны увидеть из документов, которые они подают в те или иные органы.

По поводу муниципалитетов. Если они планируют заниматься переводом и дальнейшими какими-то действиями, то давайте мы тогда увидим это. И послушаем их, хорошо? Потому что, если говорить о конкретике, то, наверное, рано забегать вперед. Также предлагаю обсуждать, как это было на экологическом Совете — открытая площадка. Надо — приедем опять в Александров и будем обсуждать вместе с муниципалитетом.

После того, как я провел это совещание, было произведено хоть одно действие со стороны этих компаний? Не было? Нет. Никто никуда не обращался и ничего сделано не было. А прошло достаточно большое количество времени», - сформулировал свое отношение к проблеме губернатор Владимир Сипягин.

Зебра ТВ запросила официальную информацию о статусе «мусорных» проектов, стадии их реализации и курирующих органах в аппарате профильного вице-губернатора Владимирской области Александра Байера.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате