Губернатор Сипягин намерен восстановить баланс импорта и экспорта в экономических отношениях с Ираном

Губернатор Владимирской области обсудил с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран пути дальнейшего  развития экономического сотрудничества. Владимир Сипягин намерен восстановить уровень внешнеторгового оборота с Ираном, упавший в 2020 году
Новости Автор: 6 августа 2021, 09:15 2420

Владимир Сипягин заявил, что рассчитывает на повышение уровня внешнеторгового оборота Владимирской области с Ираном. Пресс-служба обладминистрации сообщает, что на встрече в Белом доме губернатор представил Чрезвычайному и Полномочному послу Исламской Республики Иран в России Казему Джалали ряд предприятий, работающих в восьми наиболее развитых отраслях экономики региона, которые готовы поставлять свою продукцию за рубеж.

«На волне укрепления связей на межгосударственном уровне мы рассчитываем открыть новую главу сотрудничества с Ираном и на уровне нашего региона. По объективным причинам в прошлом году внешнеторговый оборот между Владимирской областью и Исламской Республикой снизился. В основном, снижение произошло за счёт экспорта. Импорт, напротив, вырос. Мы заинтересованы в том, чтобы исправить возникший дисбаланс, поэтому хотим показать партнёрам наши предприятия и их продукцию», - отметил губернатор Владимир Сипягин.
1757-3.JPG

В обладминистрации называют продукцию владимирских предприятий, которая могла бы поставляться в Иран:

  • электромашины и оборудование, механические устройств и их части; котлы, оборудование и механизмы, и их части; средства наземного транспорта, их части и принадлежности (основные поставщики в этой отрасли - компании «Бакулин Моторс Групп» и «КЭМЗ»);

  • кроме этого, иранским партнёрам может быть интересна химическая продукция (основные поставщики – компании «Акрилан», НПФ «Адгезив», «Дау Изолан» и «ВХЗ»);

  • фармацевтическая продукция производства «Генериум», «Верофарм», «Эллара», «Лекко», а также продукты питания, напитки и изделия предприятий текстильной промышленности.

В ответ посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали предложил губернатору Владимирской области создать рабочую группу из представителей обладминистрации и сотрудников посольства Ирана для проработки вопросов сотрудничества, а также пригласил представителей владимирского бизнеса посетить Исламскую Республику:

«В этом году в Тегеране прошла первая специализированная выставка “Евразия” с участием стран ЕАЭС. Было много предпринимателей из России, с некоторыми из них уже установлены партнёрские связи. Мы приглашаем в Иран представителей Владимирской области с бизнес-миссией, которая станет большим шагом в нашем общем деле».
1757-4.JPG

Владимирская область в последнее время активизировала международное сотрудничество в юго-восточном направлении. Иран — четвёртое государство, с которым регион заключил торгово-экономические договорённости за одно только лето этого года. Областная администрация уже провела переговоры с высокопоставленными представителями Уганды, Катара и Северной Кореи.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.