Губернатор Сипягин не исключает введения во Владимирской области режима всеобщей самоизоляции. Спикер ЗС Киселев перечисляет в фонд поддержки волонтеров зарплату за месяц

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и председатель ЗакСобрания Владимир Киселев обнародовали обращения к жителям региона-33 в связи с распространением коронавирусной инфекции
Новости Автор: 31 марта 2020, 09:01 60 12907

Обращения первых лиц двух ветвей власти региона-33 к жителям Владимирской области в связи с распространением коронавирусной инфекции появились вечером 30 марта. Губернатор Владимир Сипягин на своей странице в соцсети говорит о том, что появление первых пациентов с коронавирусом на территории региона было неизбежно — и подчеркивает, что Владимирская область «продержалась достаточно долго» и «сработала на опережение.

K9rLrUzIGXE_Sipyagin.jpg Владимир Сипягин, фото пресс-службы администрации Владимирской области
«Мы вовремя объявили самоизоляцию для пожилых людей, составляющих группу риска, перевели всех бюджетников, кого могли, на удалённую работу, закрыли торговые центры, рестораны, гостиницы, бани, фитнес-центры и другие точки массового скопления людей, организовали поставку 166 тысяч защитных масок в аптечную сеть (готовятся новые партии), создали обсерваторы, разворачиваем инфекционные госпитали (завтра еду инспектировать объекты), выстроили взаимодействие с ОНФ и "Волонтёрами-медиками" по доставке продуктов и предметов первой необходимости одиноким пожилым гражданам, организовываем сбор средств благотворителей для защиты населения от COVID-19, ввели единый номер 112 для консультаций жителей по теме коронавируса - иными словами, делаем всё необходимое для того, чтобы поставить крепкий заслон инфекции», - вкратце описывает глава региона-33 усилия местных властей по борьбе с коронавирусом, и призывает владимирцев оставаться дома, а при выходе на улицу — соблюдать дистанцию с прохожими.

Пожалуй, главное в посыле губернатора к владимирцам — информация о возможном введении ограничительных мероприятий, как в Москве и ряде регионов РФ:

«Не исключено, что вскоре нам придётся пойти по московскому сценарию и ввести поголовную самоизоляцию. Говорю открыто, как привык, чтобы вы понимали серьёзность ситуации. Земляки, я рассчитываю на вашу сознательность и ответственность в соблюдении всех мер предосторожности».
XIII-5742.jpg Владимир Киселев, фото из архива Зебра ТВ

Спикер ЗакСобрания Владимир Киселев также обратился к жителям по поводу соблюдения мер безопасности в условиях распространения коронавируса. Председатель З С подчеркивает, что болезнь уже рядом — и сколько людей заболеет, зависит от сознательности каждого из жителей региона, которым максимально надо сделать так, чтобы все домочадцы были на самоизоляции.

«У нас не так часто бывает возможность провести время с близкими. Просто поговорить. Прочитать книгу, которую вы давно планировали, или посмотреть хороший фильм. А может быть, заняться самообразованием, начать изучать новое направление. Или уделить время комплексу упражнений, чтобы выглядеть еще лучше. Чем больше людей сейчас останутся дома, тем быстрее мы все сможем вернуться к привычной жизни», - пишет спикер ЗакСобрания Владимир Киселев.

При этом акцент в послании Киселева к владимирцам сделан на информации о мерах поддержки пенсионеров региона-33 по линии «Единой России». Лидер местных единороссов напоминает, что на базе общественной приемной партии открыт штаб, куда может позвонить каждый желающий по телефону 32-32-00. По этому номеру можно узнать о помощи, которую могут оказать партийные волонтеры и единороссовские молодогвардейцы.

Киселев сообщает, что он лично, коллеги из президиума регионального политсовета «ЕР» для помощи волонтерам переведут в фонд поддержки добровольцев, помогающих гражданам Владимирской области в период ограничений по коронавирусу, свои месячные зарплаты. По данным председателя ЗакСобрания, к ним присоединятся депутаты регионального парламента из фракции «ЕР», партийные активисты, руководители муниципалитетов.

На деньги, собранные с доходов единороссов, будут куплены перчатки, маски, антисептики для волонтеров.

Отдельно спикер ЗакСобрания поблагодарил врачей и медсестер:

«Отдельное спасибо еще раз хочу сказать медицинским работникам. Знаю, в каком напряженном режиме они работают. Они это делают ради нас с вами. Пожалуйста, подумайте о них. Не прибавляйте им работы. Еще раз призываю вас всех: будьте дома! Соблюдайте правила гигиены. Коронавирус – это опасное вирусное заболевание. Каждый из нас может заразиться и заразить других людей. Чтобы этого не допустить просто оставайтесь дома».

Владимирский Белый дом сообщил, что на сегодняшний день к общероссийской акции добровольческого движения в период пандемии и ограничений из-за коронавируса «МыВместе» уже подключилось около 230 добровольцев, которые помогают пожилым и маломобильным гражданам в покупке продуктов и лекарств, с оплатой счетов, уборкой дома.

Для одиноких пенсионеров во Владимирской области организована доставка наборов продуктов и товаров первой необходимости. Достигнута договорённость с одной из торговых сетей о формировании таких наборов. А для подвоза продуктов и лекарств пожилым гражданам используются 44 автомобиля, в числе которых новые машины, приобретённые администрацией области в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Кроме того, Белый дом готов отдать свой автопарк для того, чтобы добровольцы доставляли еду и лекарства нуждающимся.

В обладминистрации напоминают, что оставить заявку на помощь одинокие пенсионеры и маломобильные жители могут по телефонам 112 или 8-800-200-34-11.

Кроме того, как и партийцы из «ЕР», обладминистрация инициировала приём пожертвований от граждан и организаций.

«Он стартует буквально на днях. Готов первым сделать пожертвование. Призываю всех сограждан присоединиться к сбору средств. Благодаря взаимопомощи мы сможем как можно лучше вооружить медиков и волонтёров на борьбу с коронавирусом, помочь пережить самоизоляцию самым уязвимым категориям граждан, в том числе малоимущим семьям с детьми. Солидарность и взаимная поддержка помогут нам устоять в любых обстоятельствах», - цитирует пресс-служба губернатора Сипягина.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате