Губернатор Сипягин подписал в Петербурге меморандум с «Верофармом» и встретился с послом Беларуси

«Верофарм» расширяет производство в поселке Вольгинском Владимирской области — соглашение с губернатором Владимиром Сипягиным было подписано на экономическом форуме в Петербурге. Кроме того, глава региона обсудил участие в местной экономике предпринимателей из Беларуси
Новости Автор: 6 июня 2019, 15:25 10 3160
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Владимир Сипягин и генеральный директор компании «Верофарм» (группа Abbott) Елена Бушберг подписали меморандум о сотрудничестве. Как уточняет пресс-служба владимирского Белого дома, в 2019 – 2020 годах в Вольгинском откроется производство стерильных инъекционных форм в шприцах и ампулах и назальных препаратов.

Таким образом фармацевтическая компания «Верофарм» до конца 2019 года завершит трёхлетний инвестиционный цикл — в расширение производства на своем предприятии в Петушинском районе Владимирской области было вложено 500 миллионов рублей. Будет введена в эксплуатацию новая линия по производству стерильных инъекционных форм с проектной мощностью 100 миллионов ампул и шприцев в год, в 4 квартале этого года на полную мощность начнет работать производство капель для носа «Ксилен-Нео» - производственная мощность составит 35 миллионов флаконов в год.

«Завод во Владимирской области является крупнейшим поставщиком онкологических препаратов в стране, а капли для носа «Ксилен-Нео» получили статус инновационного препарата от Минздрава РФ. Мы рады эффективному сотрудничеству с руководством владимирского региона для обеспечения поставок качественной и доступной продукции в лечебные учреждения и аптеки России», – цитирует губернаторская пресс-служба генерального директора компании «Верофарм» Елену Бушберг.
1278-1.jpg
«В 2019 – 2020 годах в посёлке Вольгинский Петушинского района откроется производство стерильных инъекционных форм в шприцах и ампулах и назальных препаратов. На предприятии появятся новые рабочие места. Уверен, наше сотрудничество в дальнейшем будет только укрепляться. Администрация Владимирской области готова поддерживать и содействовать развитию столь важного для жителей России производства у нас в регионе», – заявил губернатор Владимир Сипягин.

В администрации Владимирской области напоминают, что комплекс «Верофарм» в Вольгинском – это один из крупнейших заводов по производству онкологических лекарственных препаратов в России. Ежегодная производственная мощность превышает 40 миллионов штук цитостатиков и гормонов всех форм и более 40 миллионов штук нетоксичных лекарственных препаратов. Объём инвестиций в завод в 2011 – 2016 годах составил около 7,4 миллиарда рублей.

1280-1.jpg

Сегодня же, 6 июня, Владимир Сипягин засветился в «вестях с полей Петербургского форума» от российского посольства Республики Беларусь. Губернатор Сипягин договорился с послом Владимиром Семашко активизировать сотрудничество Владимирской области и предпринимателей из Республики Беларусь в сфере строительства жилья и объектов городской социальной инфраструктуры.

По данным пресс-службы посольства Беларусии, на встрече Семашко и Сипягина, в частности, обсуждался вопрос о строительстве во Владимире «Белорусского квартала», о возведении жилых и социально-культурных объектов в крупных населенных пунктах региона.

«Белорусские проектные и строительные организации готовы участвовать в реализуемых в области программах по строительству жилья, в том числе по принципу комплексной застройки с возведением объектов социального назначения; в строительстве и ремонте автомобильных дорог общего пользования. Можем поставить и любую необходимую дорожно-строительную и коммунальную технику Амкодор, МАЗ и МТЗ», — цитирует пресс-служба посольства Республики Беларусь Владимира Семашко.
AVO_4314.JPG

Посол предложил также увеличить объемы взаимной торговли в сферах пищевой промышленности и машиностроения, в агропромышленном комплексе, строительстве, транспорте, включая поставку в регион современного пассажирского электротранспорта.

«Предприятий мясомолочной отрасли и иных отраслей пищевой промышленности Беларуси могут обеспечить поставки белорусских „промежуточных“ товаров под полную потребность пищевой промышленности области, нарастить поставки готовой пищевой продукции в торговые сети региона», — подчеркнул Владимир Семашко.

В 2018 году товарооборот Республики Беларусь с Владимирской областью составил 242,9 миллиона долларов и увеличился на 11%. В январе-апреле 2019 года товарооборот составил 76,3 миллиона долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличился на 5,6%.

Также 6 июня в рамках Петербургского экономического форума губернатор Владимир Сипягин и директор по региональным проектам, руководитель Центра привлечения инвестиций в регионы РФ Российского фонда прямых инвестиций Александр Малах подписали меморандум о взаимодействии при привлечении прямых инвестиций и сопровождении инвестиционных проектов иностранных инвесторов во Владимирской области.

«Являясь суверенным инвестиционным фондом Российской Федерации, РФПИ выступает для нас гарантом привлечения лучших мировых технологий и кадров в экономику региона. Уверен, что реализация данного соглашения позволит обеспечить эффективное развитие инвестиционных процессов во Владимирской области», - заявил Владимир Сипягин.
«Реализация данного соглашения позволит привлечь в экономику региона прямые инвестиции крупнейших международных инвесторов, выстроив ряд долгосрочных стратегических партнёрств. Это обеспечит развитие инвестиционных процессов в регионе и перспективных проектов в ключевых отраслях экономики Владимирской области», – подчеркнул Александр Малах.

Напомним, поездка владимирской делегации во главе с губернатором Сипягиным на Петербургский экономический форум обошлась бюджету Владимирской области в 12,5 миллиона рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате