Губернатор Сипягин пообещал восстановить права всех обманутых владимирских дольщиков

В реестре обманутых дольщиков Владимирской области — 8 проблемных домов и почти 400 граждан. Но есть и не включенные в реестр дома, с достройкой которых возникли трудности. Власти заявляют, что контролируют каждый проблемный объект
Новости Автор: 6 июля 2021, 09:22 4316

Губернатор Владимирской области отчитался в соцсетях о межведомственном совещании по достройке домов с обманутыми дольщиками. Пиар-служба Владимира Сипягина приводит несколько проблемных объектов, находящихся под контролем региональных властей. Губернатор обещает, что через полтора года те, кто зарегистрирован в реестре обманутых дольщиков, получат свое жилье или компенсацию финансовых потерь. Сегодня в реестре Владимирской области — только 8 несданных домов:

«Рассчитываем восстановить права всех обманутых дольщиков в регионе до конца 2023 года. Ощутимую поддержку оказывают органы прокуратуры. Сегодня я принял участие в межведомственном совещании под председательством первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана по вопросам восстановления прав граждан - участников долевого строительства и исполнения нацпроекта «Жилье и городская среда» в режиме ВКС.

Восстановление нарушенных прав дольщиков в стране - под контролем органов исполнительной власти и прокуратуры. Во Владимирской области в реестр включено 8 многоквартирных жилых домов. Мы строго следим за соблюдением плана-графика необходимых действий.

17 июня 2021 года создан региональный Фонд защиты прав граждан. Подготовлены документы для заключения соглашения с федеральным Фондом о предоставлении имущественного взноса региона, что позволит получить федеральное финансирование.

Фондом пока планируются к реализации два объекта - на улице Музейной, 13 во Владимире и в городе Покрове на улице Пролетарской. Возможно, подключим его к решению проблем и на других стройках».

На своих страничках в соцсетях губернатор сообщает и текущее состояние дел по ряду строительных объектов, где были нарушены права дольщиков.

ВЕРИЗИНО

fx5LFQTkzLk.jpgЗдесь и далее фото с постов Владимира Сипягина со страницы в социальной сети / Вконтакте

«Два проблемных дома зарегистрировано во Владимире на улице Верезинская.

Дом № 17 планируется к вводу в эксплуатацию в августе 2021 года. Строительство завершается в рамках банкротства застройщика ООО «Вертикаль». В июне по моему поручению департаментом строительства и архитектуры проведено выездное совещание на объекте. Мне доложили, что общестроительные работы выполнены, водопровод и канализация готовы, завершаются электромонтажные работы, а также установка лифтов и котельной, планируется отделка. Благоустройство выполнено не менее чем на 70%. Ожидаемый срок восстановления нарушенных прав дольщиков – 4 квартал 2021 года.

Дом на улице Верезинской, 31 планируется к исключению из реестра проблемных, договоров долевого участия граждан в его строительстве не зарегистрировано».

ЮРЬЕВЕЦ, УЛИЦА ВСЕСВЯТСКАЯ

6Wcy_jiyMAc.jpg
«Под контролем обладминистрации продолжается строительство многоквартирного дома в микрорайоне Юрьевец на улице Всесвятская, 17. Работы ведутся в рамках банкротства застройщика ООО «Импэкс». К 01.07.2021 проложены водопровод и канализация, завершён монтаж отопления, закуплены материалы для проведения отделочных работ мест общего пользования. На этой неделе должны приступить к обустройству входных групп и придомовой территории.

И всё же соблюдение сроков ввода объекта в эксплуатацию вызывает сомнения. В адрес конкурсного управляющего направлено письмо о рисках, а также уведомление о потенциальном изменении способа восстановления прав дольщиков на использование механизма Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Стремимся восстановить дольщиков в их правах до конца этого года».

КОММУНАР

WhANLkLarsw.jpg

«Восстановление прав участников долевого строительства дома 19 на улице Центральной в микрорайоне Коммунар города Владимира проходит сложнее и по объективным причинам дольше, чем на других объектах, поэтому процесс под моим личным контролем.
Планируем решить проблему путём принятия правового акта об утверждении проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия. Уже завершена работа по оформлению утверждаемой части проекта. Пакет документов направлен в Министерство культуры РФ, где его предстоит рассмотреть на заседании методического совета. Делаем всё от нас зависящее, чтобы до конца этого года восстановить нарушенные права дольщиков».

ВИШНЯ-ПАРК

H5P137JnDzI.jpg
«ООО СК «Транш» может не успеть завершить в положенный срок строительство дома, известного как «Вишня-парк», на улице Мира во Владимире. Ещё только ведутся работы по кладке наружных стен 4-го этажа, но обнадёживает, что застройщик работает за счёт собственных средств. По моему поручению на объекте регулярно проводятся выездные совещания. В СК «Транш» направлено уведомление о возможном изменении способа восстановления прав граждан на использование механизма Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Ввести дом в эксплуатацию планируется в ноябре. Как бы ни шли дела дальше, соблюдение прав дольщиков будет обеспечено».

ЮРЬЕВЕЦ, ШКОЛЬНЫЙ ПРОЕЗД

XwGt67hHD4U.jpg
«Восстановление прав участников долевого строительства дома в микрорайоне Юрьевец на Школьном проезде, д.1-б осуществляется в рамках реализации ООО «ВТУС» масштабных инвестиционных проектов. Направления движения для большинства дольщиков уже определены: со многими из них заключены договоры на строительство жилых помещений в доме на улице Всесвятской, 3, четыре человека предпочли заключить договоры на выплату денежных средств, 1 - договор купли-продажи. Планируемый срок восстановления прав граждан – 4 квартал 2023».

Добавим, что на недавнем заседании рабочей группы по обманутым дольщикам при ЗакСобрании заявили, что в 8 объектах, отнесенных в региональный реестр, нарушены права 396 участников долевого строительства. В 2018 году в реестре обманутых дольщиков Владимирской области было 20 объектов. При этом на депутатском совещании представители департамента строительства и архитектуры Владимирской области заявляли, что по плану права подавляющего большинства граждан будут восстановлены уже к концу 2021 года. Три дома введут в эксплуатацию за счет застройщика, а в одном - уже все сложности решены, осталось только вывести его из реестра.

Региональный филиал Фонда защиты прав участников долевого строительства, по мнению чиновников и депутатов, даст возможность максимально эффективно использовать весь инструментарий Фонда:

«Можно будет более пристально следить за деятельностью застройщика, под таким контролем он не сможет кормить завтраками».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.