Губернатор Владимир Сипягин искренне поддерживает сирийский народ в борьбе с «попытками Запада диктовать свою волю»

Владимирская область и регионы Сирии намерены укреплять партнерство в торговле, туристической, образовательной и научной сферах. Об этом губернатор Владимир Сипягин договорился с послом Сирийской Арабской Республики в РФ
Новости Автор: 14 августа 2021, 11:45 4096

Встреча главы администрации региона-33 Владимира Сипягина и посла Сирии в России Риада Хаддада прошла 13 августа в Москве. Как сообщает пресс-служба владимирского Белого дома, стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества между Сирией и Владимирской областью.

Владимирский губернатор подчеркнул, что дипотношения с Сирией наша страна установила в тот же год, когда была образована Владимирская область, а также тот факт, что Россия и Сирия одинаково испытывают на себе давление Запада и действие экономических санкций.

«Глубоко символично, что дипломатические отношения между СССР и Сирией были установлены летом 1944 года, и в этот же период была образована Владимирская область. Завтра, 14 августа, наш регион отметит своё 77-летие. Многие десятилетия Сирия остаётся для россиян дружественной страной. Сирия мужественно сдерживает натиск западных стран, бережёт свою независимость и стремится к миру на родной земле. Нам знакомы и попытки Запада диктовать свою волю вразрез с нашими государственными интересами, и экономические санкции, поэтому мы понимаем ваш народ и искренне поддерживаем вас во всех добрых стремлениях», - цитирует пресс-служба губернатора Сипягина.

Насколько интенсивен торговый оборот между Сирией и владимирским регионом на данный момент, обладминистрация не уточняет. По итогам встречи губернатора с послом декларируется намерение максимально активизировать работу по укреплению партнёрских связей – в экономике, гуманитарной, образовательной, научной сферах.

Владимирский Белый дом предложил представителю Сирийской республики в РФ рассмотреть возможности экспортирования из региона-33 групп товаров: это электрические машины и оборудование, механические устройства; средства наземного транспорта (основные поставщики – компания «Бакулин Моторс Групп», КЭМЗ); фармацевтическая продукция («Генериум», «Верофарм», «Эллара» и «Лекко»); химическая продукция («Акрилан» и «Дау Изолан», НПФ «Адгезив», ВХЗ); продукты питания и напитки.

Посол Сирии в РФ Риад Хаддад принял приглашение Владимира Сипягина посетить Владимирскую область, чтобы увидеть достопримечательности владимирского края и пообщаться с представителями местного бизнеса.

«Мы выражаем большую заинтересованность в конструктивном сотрудничестве между Владимирской областью и регионами Сирийской Арабской Республики. Особенно учитывая тот факт, что ваш край славится своими красивыми историческими городами, памятниками, музеями, высоким качеством предоставляемых услуг. Всё это подтверждает, что ваша область – образец разумного управления и устойчивого развития. Отмечу, что Владимир имеет очень много схожих черт с сирийскими городами, каждый из которых известен своей древней цивилизацией, памятниками и богатой историей. Основываясь на этом, каждый наш город желает продолжить развитие и строительство перспективного будущего. Хочу выразить благодарность всему российскому народу, который так много сделал для поддержки народа Сирии во время войны и навязанной экономической блокады», – заявил Риад Хаддад.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.