Губернатор не вмешивается в деятельность муниципалов

Вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин дал понять, что встряски, которые устраивает руководителям местного самоуправления глава региона Светлана Орлова, являются не вмешательством в дела муниципалов, а защитой прав граждан
Новости Автор: 29 апреля 2016, 10:04 8 3873

В преддверии выборов в Государственную Думу в России будет продвигаться тема взаимоотношений между главами регионов и муниципалами. На это намекнул первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин.

kuzin3 Вячеслав Кузин

С одной стороны, напомнил вице-губернатор, согласно Конституции, органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти, то есть являются независимыми от региональных властей. Но, вместе с тем, в муниципалитетах живут люди, которые испытывают проблемы с реализацией их прав.

Со слов Кузина следует, что, устраивая руководителям городов и районов публичные взбучки с угрозами их увольнения или вторгаясь в решение вопросов местного значения (например, история с попыткой создать пешеходную зону на Большой Московской во Владимире), губернатор Владимирской области Светлана Орлова не вмешивается в деятельность муниципалов, а действует исключительно в интересах граждан:

«Да не вмешиваются губернаторы в деятельность муниципалов — они требуют, чтобы на территории субъекта — области, края, республики — реализовались права людей, которые им гарантированы Конституцией и федеральными законами. И ничего другого губернаторы не требуют от муниципалов. А некоторые политики сегодня будут говорить: “Вмешиваются”! Ну нет этого. Надо всегда просто понимать, кто чего говорит, и кто зачем говорит».