И снова форум

Во Владимирской области очередное масштабное мероприятие. На этот раз 33 регион принимает у себя V парламентский форум «Историко-культурное наследие России»
Новости Автор: 19 июня 2014, 15:22 4012

19 июня во Владимирской области стартовал ежегодный исторический форум, который проводит Совет Федерации. Раньше местом прописки этого мероприятия была Костромская область. Но после четырех лет проведения исторического форума у Костромы возникли некоторые финансово-организационные проблемы, и одни год мероприятие даже не проводился.

И вот на помощь Совету Федерации и его историко-культурному детищу пришла Владимирская область, которая согласилась принять у себя парламентский форум. Вероятно, свою роль сыграли, как минимум, два фактора. Во-первых, действующий губернатор Светлана Орлова выходец из Совфеда и, скорее всего, чисто по-человечески согласилась помочь своим бывшим друзьям и коллегам. А во-вторых, проведение крупных и ярких мероприятий, желательно всероссийского размаха, является концептуальным подходом губернатора Орловой, которая с помощью подобных акций продвигает и популяризирует вверенный ей регион.

Так или иначе, но статусное культурно-историческое мероприятие под эгидой Совета Федерации с этого года проводится во Владимирской области. Оценить масштаб форума можно по нескольким критериям: уровень приглашенных гостей и количество площадок, на которых проводятся круглые столы и семинары.

УЧАСТНИКИ

Администрация Владимирской области сообщает: «ожидается, что в работе форума примут участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководство Министерства культуры РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по туризму, деятели науки, культуры, образования, а также представители многих регионов России и ряд зарубежных гостей».

ПРОГРАММА

19 июня

В Гороховце состоится научная конференция «Торговля и купечество Центральной России в XVII веке, актуальные проблемы социальной истории городов России XVII-XVIII веков». Там же, в Гороховце начнет работу Секция № 4 «Малые исторические поселения: развитие музейного дела, туризма, внутрироссийское и международное брендирование».

В Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале на заседании Секции № 1 будут обсуждаться проблемы и опыт охраны объектов культурного наследия, проведения ремонтно-восстановительных и реставрационных работ.

Во Владимирской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького откроется заседание Секции № 2 на тему «Исторические поселения: актуальные проблемы развития отечественного краеведения».

В Юрьев-Польском будет работать Секция № 3 «Градостроительство и развитие инфраструктуры малых исторических поселений».

Во Мстёрском филиале Высшей школы народных искусств на Секции № 5 будет обсуждаться тема «Народное творчество в исторических поселениях: возрождение художественных промыслов и ремесел».

В музейно-досуговом центре «Усадьба Танеевых» в Ковровском районе откроется Молодежный форум «Молодежь России за сохранение исторического наследия», где будут продемонстрированы наработки культурно-туристического направления.


20 июня

Во Владимире участники форума посетят открытый фестиваль православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского», фестиваль хоров «Александро-Невский хоровой собор» и Аутентичную выставку-ярмарку с элементами исторической реконструкции и ролевого моделирования «Славянские игры».

В администрации Владимирской области пройдет пленарное заседание форума.