Имитация высокой явки

Представители кандидатов в президенты России заявили о запланированных во Владимирской области на 18 марта фальсификациях на выборах
Новости Автор: 15 марта 2018, 14:51 167 11041
online

Сегодня в штаб-квартире Владимирского областного комитета КПРФ (улица Большая Московская, 49-а) проходит пресс-конференция представителей кандидатов в президенты России по теме готовящихся на выборах 18 марта фальсификаций. В пресс-анонсе, поступившем в редакцию Зебра ТВ, сказано следующее:

«В нашем распоряжении есть достоверная информация о том, как нынешняя власть готовится в фальсификации выборов нового президента России 18 марта 2018 года. Данные об этом поступают из разных источников: от международных наблюдателей, от честных руководителей территориальных избирательных комиссий. Все они говорят об одном: власть ни в коем случае не хочет допустить второго тура выборов нового президента и желает уже в первом туре сымитировать большую явку и получить пусть фальшивые, но убедительные результаты в пользу единственного кандидата».

Первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко сообщил Зебра ТВ, что он будет представлять кандидата от компартии Павла Грудинина. Кроме него, в пресс-конференции примут участие лидер регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита (он будет представлять Григория Явлинского), политический юрист Александр Посталакий (представитель Сергея Бабурина) и Егор Сигунов, который будет говорить от имени Ксении Собчак.

Антон Сидорко сообщил, что участие представителя Бориса Титова в пресс-конференции — под вопросом. Персек обкома предположил, что от Владимира Жириновского никто не придёт, хотя в штаб ЛДПР приглашение было направлено. Представителей кандидата в президенты от «Коммунистов России» Максима Сурайкина точно не будет, так как сотрудники обкома никого из них «не смогли найти». Доверенных лиц Владимира Путина на пресс-конференцию не пригласили, как сказал лидер владимирских коммунистов, «по понятным причинам».

Сидорко пояснил, что обком КПРФ всего лишь предоставил свое помещение для пресс-конференции (видимо, по той причине, что ни на одной другой площадке мероприятие с подобной повесткой провести невозможно). По словам лидера коммунистов Владимирской области, встреча представителей кандидатов в президенты с репортёрами не будет содержать агитации.

Начало пресс-конференции — в 15:00.

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Сергей Кравцов.
14:58

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:58
Представитель кандидата в президенты Бориса Титова будет участвовать в пресс-конференции. Это Игорь Логинов.

14:59

Дмитрий Кушпита приедет чуть позже. Он сейчас на срочном совещании в городском управлении образования. Кушпита - директор школы №40. Вместо него пока будет Илья Косыгин.

15:00

В обкоме КПРФ в последнее время постоянно какие-то проблемы с интернетом. Но сегодня пока всё норм. 

15:00
Здесь ещё активист Кирилл Ишутин и юрист регионального штаба Навального Кирилл Николенко.

15:01

Так, что-то не так. Табличка с надписью "Игорь Логинов" есть, а его самого нет.

15:01

Косыгин занял место Кушпиты.

15:02

И Егора Сигунова, доверенного лица Ксении Собчак, пока тоже нет.


15:03

Начали!

15:05
Антон Сидорко представляет доверенных лиц кандидатов в президенты, которые сумели добраться до пресс-конференции.

Сидорко назвал Илью Косыгина Кириллом Ишутиным. Тут же последователи извинения.

Сидорко сообщил, что у доверенных лиц Ксении Собчак и Бориса Титова, которые обещали прийти, вдруг выключились телефоны. 
15:06

Сидорко сказал, что представители кандидатов, которые дали согласие на пресс-конференцию, договорились об объединённом контроле на выборах. Представители Жириновского отказались от совместного контроля, представителей Максима Сурайкина не нашли, а представителей главы государства не приглашали к совместному контролю принципиально.


15:08

Так, сейчас пойдёт речь о запланированных провокациях и фальсификациях. Сидорко сказал о школьных референдумах, где от учителей требуют обеспечить явку 2/3 родителей, иначе лишат премии.


Кроме этого, Сидорко сообщил, что водители Владимирпассажиртранса получили задание агитировать пассажиров принять участие в выборах, иначе лишат премий.

15:09
Сидорко сообщил, что 4 участка в Гусе будут работать с 7 утра. Они находятся на предприятиях, туда наблюдателей не пустят, но он собирается 18 марта в Гусь на один из таких временных участков.

15:12
Ещё будет использоваться технология "мёртвых душ". Объединенными усилиями наблюдателей будут проверятся предъявляемые паспорта.

Сидорко сказал, что объединённым наблюдением можно закрыть каждый участок 4-5 наблюдателями. Это поможет также наблюдать и за тем, что происходит вокруг избирательных участков. Ожидается, что людей будут зазывать прямо с улиц, людям будут звонить в домофоны и приглашать на выборы.

15:15
Доверенное лицо Сергея Бабурина Александр Посталакий усомнился, что выборы у нас в этом году свободные.

Он сказал, что от медицинских работников в Киржачском районе требуют, чтобы они проголосовали все сами и все члены их семей, и чтобы потом все отчитались.

А с киржачских предпринимателей, по словам Посталакия, власти просят денег для покупки шоколадок для избирателей.

Посталакий: "Мы заинтересованы в том, чтобы результаты выборов были максимально объективны"! Он заверил, что на все нарушения будет жёсткая и мгновенная реакция.  

15:16
Подъехал представитель штаба Ксении Собчак Александр Шаров. Он кратко рассказал о том, что его штаб будет плотно сотрудничать с представителями других кандидатов в плане наблюдения и реагирования на нарушения.

15:18
Илья Косыгин: "Эти выборы нельзя назвать честными! Мы наблюдаем не то, чтобы тотальную мобилиазцию избирателей, а сгон людей на выборы под страхом увольнений!"

Косыгин сказал, что надо обязательно контролировать явку и всё остальное. Он приветствует объединение усилий разных кандидатов по наблюдению.
15:20

Сидорко: "На каждом участке будет по 3-4 наблюдения!"


Каждый наблюдатель будет оснащён средствами видеофиксации. В распоряжении объединённых наблюдателей будет около 20 автомобилей. Объединённые наблюдатели будут выкладывать видосы с провокациями и нарушениями в социальные сети, рассылать по СМИ.

Сидорко пригрозил избиркомам, что за их действиями будут наблюдать 3-4 тысячи человек.

15:21
Сидорко сказал, что членов избиркомов от КПРФ с правом решающего голоса научили писать особое мнение к протоколам голосования о несогласии с итогами голосования.

Сидорко также отказывается считать эти выборы честными. 
15:24

Посталакий: "Если случай вопиющий - он будет моментально освещён. С остальным валом нарушений будем разбираться!"


Посталакий сказал, что на членов избиркомов от оппозиционных партий с правом решающего голоса оказывается беспрецедентное давление, чтобы они не писали особого мнения к протоколам, так как в случае чего, именно это особое мнение может послужить основанием для пересмотра итогов голосования на конкретном участке.

15:26
Посталакий: "Чтобы нас не обвиняли в голословности, сначала будет жалоба, потом сообщение в СМИ!"

Единого информационного центра у объединённых наблюдателей не будет.

Александр Степанов из "Томикса" предложил сайт этого издания в качестве единой площадки для размещения информации от объединённых наблюдателей.  
15:30
Сидорко сказал, что один из членов участковой комиссии на гусевском заводе, где голосование начнётся с 7 утра, позвонил в обком и сказал, что туда "велено не пущать никого". Александр Посталакий сказал, что надо убедиться, что там к 9 утра не проголосовало 2000 человек.

Вопрос: "А вы на "Ладогу" поедите участок проверять"?

Нет, я так понял.

Сидорко выразил надежду, что события 2011 год в этом году не повторятся.
 

15:32
Юрист штаба Навального Кирилл Николенко назвал наблюдателей "пехотой". Выяснилось, что волонтёры Навального аккредитуются в качестве наблюдателей от других кандидатов. То есть, волонтёры Навального помогут объединённым наблюдателям с наблюдением. Сидорко сказал, что объединённые наблюдатели будут рады каждому штыку

15:34
Зашла речь об исчезающих чернилах, которыми пользуются члены избиркомов. Илья Косыгин: "Я никогда с этим не сталкивался, это, наверное, байка"!

Посталакий: "Я могу тебе 15 баек таких на видео показать!"

Косыгин: "Тогда с этим можно бороться только собственной ручкой"!
15:35

Александр Шаров призвал всех идти на выборы в трезвом уме и здравой памяти. 

15:37
Александр Посталакий считает, что комплексы для электронного голосования не гарантируют честности выборов, так как в них легко вмешаться, на самом деле.

Посталакий: "От фальсификаций на выборах ничего кроме старых добрых бумажных бюллетеней не спасёт!"

Или так: "При каждой раздаче карт у нашей власти всегда будет двадцать одно"!
15:41
Депутат горсовета от КПРФ Шамиль Хабибуллин сказал, что надо придумать что делать с голосованием не по месту регистрации. Он сказал, что он видел в интернете, как один и тот же человек через МФЦ зарегистрировался сразу на нескольких участках.


Александр Посталакий сказал, что он зарегистрировался на другом участке, но в день выборов намеревается посетить оба участка, чтобы убедиться, что его вычеркнули из списка избирателей по месту прописки. Он сказал, что если человек берёт в руки бюллетени на двух участках, то он становится преступником.


15:41

Посталакий сказал, что систему ГАС "Выборы" почистили не от всех мертвецов, поэтому где-то будут голосовать "мёртвые души".

15:43
Александр Посталакий откланялся - он намеревается посетить мероприятие в облизбиркоме, на котором будут учить наблюдателей. Ему интересно узнать в облизбиркоме, что у нас с открепившимися избирателями.

15:45

Антон Сидорко: "Мы проходили ни одну избирательную кампанию, и знаем, что такое выборы по-владимирски. Хотелось бы в этом году ошибиться"!


Сидорко: "У нас чиновники все кто во что горазд из-за повышения явки"!

Про всякие конкурсы в день голосования Антон Сидорко сказал так: "Прав уполномоченный по правам ребёнка Геннадий Прохорычев, когда сказал, что чиновники превращают выборы в винегрет с весёлыми стартами"! 

15:47
Сидорко сказал, что чиновники больше всего боятся огласки нарушений, но ему очень не хотелось бы, чтобы Владимирская область 18 марта прогремела на всю страну. 

И все же Сидорко предостерёг власти и избиркомы от необдуманных действий.

15:47

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!