Избирком зарубил референдум

Власти Владимирской области поставили точку в серии отказов в проведении региональных референдумов о возвращении прямых выборов мэров городов. И это может спровоцировать федеральный референдум с более жесткой повесткой
Новости Автор: 15 марта 2018, 09:24 43 5224

Избирательная комиссия Владимирской области одной из последних в России отказала представителям партии «ПАРНАС» в регистрации инициативной группы граждан для проведения референдума о прямых выборах мэров городов и глав районов.

Решение было принято в связи с отказом Законодательного Собрания Владимирской области признать выносимый на референдум вопрос соответствующим статье 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статье 103 Избирательного кодекса Владимирской области. Отказ за подписью спикера облпарламента Владимира Киселева размещен на официальном сайте ЗакСобрания. Подробнее о позиции депутатов ЗакСобрания по референдуму о возвращении прямых выборов мэров городов и глав районов - в материале «Референдум отменили тайно».

Активисты партии «ПАРНАС» пытались пройти административные барьеры для регистрации инициативной группы по проведению референдума во Владимирской области весь прошлый год. Но им, как и активистам из других регионов России, не удалось этого сделать.

Интересно, что уже на следующий день после вынесенного отказа во Владимирской области федеральная группа юристов выступила с заявлением об организации федерального референдума о возвращении прямых выборов мэров городов и глав районов.

Координатор кампании референдумов Сергей Михайлов на своей странице в Фейсбуке напомнил, что инициаторами региональных референдумов были разные политические силы - ПАРНАС, «Яблоко», «Родина», «Открытая Россия», «Голос», сторонники Алексея Навального. Но в каждом из 22 регионов инициативы были объявлены региональными депутатами от «Единой России» противоречащими федеральному законодательству:

"После получения многочисленных отказов на региональном уровне активисты пришли к выводу о целесообразности объединения сил и вынесения как вопроса о возврате прямых выборов мэров, так и других актуальных вопросов жизни России на федеральный референдум. Активисты призывают различные политические силы объединиться для этой задачи и сформулировать важнейшие положения своих политических программ в виде вопросов, на которые избиратели смогут ответить «да» или «нет»".

Федеральный координатор заявил, что приглашения к формированию программы референдума, который должен затронуть «важнейшие вопросы жизни России», уже разосланы всем кандидатам в президенты России, политическим партиям, в штабы политиков Алексея Навального и Владимира Рыжкова.

Заявление от инициативной группы Владимирской области:

referendum_obrasheniye.jpg