Как депутаты готовились к новому финансовому году

ТРАНСЛЯЦИЯ последнего в этом году заседания Законодательного собрания
Новости 24 декабря 2012, 10:47 5887


В 11:00 началось последнее в этом году заседание заксобрания, на котором парламентарии должны были окончательно принять бюджет на следующий год. Отступать некуда - впереди Новый год!

Трансляцию ведет главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов.

10:51 Доброе утро, всем, кто не замерз! Сегодня финальное заседание заксобрания в 2012 году. Конца света не случилось, поэтому депутатам придется собраться не только в одном месте, но и с мыслями, чтобы принять в окончательном чтении главный финансовый документ следующего года - областной бюджет-2013.

10:55 Пока заполняется зал, расскажу народную новость. Владимирские таксисты, как говорят, перестали принимать заказы от диспетчеров и берут замерзающих пассажиров прямо на улице, как говорится, "с руки". Но делают это не из человеколюбия, а потому что продрогшие горожане готовы платить дороже, лишь бы оказаться в теплом авто и быстрее добраться до места. В общем, таксисты "срубают деньгу" на морозе, да еще и помимо кассы. Но это непроверенная информация, а сообщение "с полей".

11:06 Зал заполнен наполовину. Из ТВ - 4 городские телекомпании. В повестке дня 26 вопросов.

11:08 Это было тестовое сообщение. Пришлось перейти с 3G-модема на белодомовский вай-фай. Он в отличие от сотовых компаний работает более надежно. Начало заседания непривычно задерживается. Видимо, нас могут ожидать какие-то сюрпризы. Может, председатель заксобрания готовит свой ответ депутату Амелину, который на предыдущем заседании живо интересовался, откуда растут ноги медиа-активности Владимира Киселева.

11:12 А вот и председатель Киселев появился в президиуме. В зале 27 депутатов. Это немного, но для кворума достаточно. Киселев говорит "Добрый день, дорогие друзья" и просит подтвердить явку. Собрание открыто.

11:14 По традиции - вначале раздача грамот и поздравления, на этот раз с наступающим Новым годом.

11:16 Обсуждается повестка дня. Депутат Першин говорит о том, что из Киржача пришло письмо с известием о грядущем закрытии завода "Автосвет". Першин просит выступить в защиту завода и потребовать от губернатора, чтобы он принял меры по недопущению закрытия предприятия. Депутат Хохлова просит защитить главврача роддома №2 Ирину Кирюхину, на которую оказывают давление.

11:20 Не совсем понимаю, как депутаты смогут обязать собственников (Рособоронэкспорт) киржачского завода "Автосвет" не закрывать предприятие. И не очень понимаю, кто и как давит на главврача второго роддома Кирюхину. Может, это семейное. Сначала давили и выдавили ее мужа Александра Кирюхина. Теперь какие-то проблемы, видимо, с облздравом возникли у Ирины Кирюхиной.

11:23 А вот и сюрприз. Хохлова просит внести в повестку дня коллективное одобрение закона "Димы Яковлева" о запрете на усыновление американцами российских детей-инвалидов. Только у депутата Шохрина возник вопрос: "Зачем еще и Владимирской области включаться в эти политические игры?". Но его быстро заткнули, сказав, что вся страна возмущена Америкой, и надо выступить единым фронтом и наказать зарвавшихся буржуинов.

11:28 Идет техническое принятие бюджета. Это поправки и распределение денег по конкретным статьям. Например, дополнительно 30 миллионов на льготный проезд учащихся в пригородном железнодорожном транспорте; 500 миллионов - на скорую помощь; и резервирование денег на тот случай, если придется проводить второй тур губернаторских выборов.

11:36 Слово попросил депутат Шохрин. У него, если кто не знает, роль возмутителя спокойствия. Вот и сейчас он выступает с резкой критикой бюджета. Например, он говорит, что бюджет всегда принимают с сознательно заниженной доходной частью, чтобы потом перекраивать его в своих интересах. Шохрин говорит, что воздержится при принятии бюджета. Ему отвечает депутат Васенин. Васенин говорит, что никто кроме Шохрина так глубоко не изучал бюджет (хвалит без иронии). Но опасения Шохрина в том, что область сознательно играет в бедного родственника, который потом достает из загашника скопленные деньги, Васенин не разделяет. Он считает, что ситуация, действительно, сложная - и принимать амбициозный бюджет нет оснований. Заксобрание и при воздержавшемся Шохрине принимает бюджет следующего года.

11:40 Обсуждают льготы для учащихся на проезд в железнодорожном транспорте. Проблема в том, что федеральное правительство перестало давать деньги на льготы. И теперь это бремя ложится на региональные бюджеты. Москва нагружает регионы финансовыми обременениями и при этом забирает все больше денег себе. Владимирские депутаты безропотно голосуют за то, чтобы искать деньги на льготный проезд студентов в электричках в дефицитном областном бюджете.

11:44 И только депутат Шохрин опять возмутился. Председатель заксобрания Киселев попытался пошутить, что Шохрин действует по наставлениям Карла Маркса и подвергает все сомнению. Кто-то из зала поправил его, что подвергать все сомнению учили еще древние греки. Киселев сказал, что про греков не помнит, а Маркса знает на зубок.

11:48 Пошли технические вопросы. Например, приведение областных законов в соответствие с федеральными. Это не потому, что мы такие сепаратисты и живем по своим законам. Просто федеральное законодательство меняется чуть ли ни каждый день, вот и приходится региональным депутатам бежать за этим паровозом. Скучная, скажу я вам, работа у депутатов: кто-то что-то там в Москве придумал, поменял правила игры, а ты должен, как марионетка, изменить эти правила в своей области.

11:52 А вот вопрос, из-за которого может возникнуть очередное напряжение между губернатором и облпарламентом: изменение структуры областной администрации. Представитель губернатора говорит, что структуру меняют в целях оптимизации. Главное - упразднение Комитета по молодежной политике. Взамен упраздняемого Комитета образуют "Дом молодежи", Отдел по работе с молодежью. Кроме этого, представитель губернатора обещает, что все другие подразделения обладминистрации будут заниматься молодежью.

11:56 Представитель губернатора обещает, что упразднение молодежного Комитета приведет к сокращению чиновников и перечисляет другие регионы, где в структурах областных администраций нет специализированного молодежного подразделения. По данным представителя губернатора, во многих областях молодежные вопросы решают туристические, образовательные или социальные подразделения.

12:00 Депутат Арсенина пытается защитить молодежный Комитет от упразднения. Она не понимает, почему оптимизацию структуры начали именно с молодежного подразделения. Губернаторский представитель отвечает ей, что начали с самой неэффективной структурной единицы.

12:04 Депутат Королев пытается объяснить, почему надо упразднять молодежный Комитет обладминистрации. По мнению коммуниста Королева, "за" ликвидацию говорит то, что вопросами молодежи смогут заниматься в социальном Комитете, и ничего страшного не произойдет, что в "одном флаконе" с ликвидацией Комитета идет организация бюджетного учреждения "Дом молодежи", где будут заниматься вопросами молодежи, и что получится сэкономить бюджетные деньги.

12:09 Депутат Шохрин напоминает коммунистам, которые хотят поддержать своего однопартийца губернатора и ликвидировать молодежный Комитет, что их партия учит серьезно работать с молодежью - типа "Не расстанусь с комсомолом". Он говорит эмоционально и сбивчиво. Но суть в том, что молодежь нельзя обижать, что нельзя "задвигать молодежку в социалку".

12:13 Слово взял депутат Бобров. Он обвинил единороссов в политиканстве. Аргумент Боброва в том, что это право губернатора менять свою структуру, а депутаты должны только поддержать. Бобров говорит, что ведь губернатор не лезет в структуру заксобрания.

12:14 Депутаты стали переругиваться с мест. Бобров обижается на Шохрина за то, что то спел "Не расстанусь с комсомол, буду вечно молодым". Председатель Киселев призывает всех успокоиться. Возникло предложение выслушать кого-нибудь из молодежи. Как рояль в кустах, нарисовался тяготеющий к "Единой России" самоназванный аналитик Кирилл Николенко. Николенко предсказуемо накатил на губернатора и его позицию и подыграл противникам упразднения молодежного Комитета.

12:17 Председатель Киселев вдруг вспомнил, что присутствующему на заседании депутату Госдумы Виталию Золочевскому тоже еще нет 30 лет и можно выслушать его мнение. Все поздравили Золочевского со вчерашним днем рождения. ЛДПРовец Золочевский, разумеется, тоже не в восторге от любых действий губернатора-коммуниста и подверг его предложения "жесткой молодежной критике". В итоге, оптимизацию структуры областной администрации НЕ приняли. Большинством голосов единороссы НЕ разрешили губернатору расформировывать областной Комитет по молодежной политике.

12:23 Что бы ни говорил о своем миролюбии председатель заксобрания Владимир Киселев, как только возникает возможность вставить шпильку губернатору, и он, и его однопартийцы делают это с великим удовольствием. Впрочем, в истории с молодежным Комитетом симпатии на стороне именно единороссов. Ну кому, скажите, мешали эти 8 чиновников, которые, как могли, занимались молодежными вопросами? В случае их увольнения, экономия в условиях области - копеечная. Короче, губернатор не смог красиво представить свою позицию и мотивированно ее объяснить, а единоросское большинство облпарламента с удовольствием этим воспользовалось и завернуло губернаторский проект оптимизации администрации.

12:30 Теперь обсуждают закон "об общественной экспертизе" местных законов. Представляющая законопроект Лариса Михеева говорит, что такая экспертиза позволит повысить доверие к власти, наладить взаимодействие с гражданским обществом, успокоить нарастающее недовольство. Если я правильно понял, "общественная экспертиза" - это такой свисток для выпускания пара. Вроде как в обществе зреет недовольство властью и теми законами, которые она принимает, и надо дать народу иллюзию того, что власть его слышит.

12:35 Идея "общественной экспертизы местных законов" маринуется в заксобрании уже почти год. Но каждый раз законопроект отклоняет единоросское большинство, потому что это инициатива не их, а губернатора. В свою очередь, сами единороссы уже больше года пытают продвинуть схожую идею. Но едросовый закон не подписывает губернатор. Короче, опять закусились губернатор и депутаты от едра.

12:38 Слушайте, они понимают, что у них под ногами земля горит? Если даже в создании имитации, которая снизит градус народного недовольства, они не могут договориться, то что же говорить о каких-то прагматических вещах. Вот сейчас депутат Русанов говорит, что далеко не все общественники смогут грамотно проанализировать законы, чтобы дать на них экспертное заключение. То есть народ у нас глуповат, и ему нужны подпорки и костыли. У меня вопрос: Вот чтобы выбрать депутатом Русанова у народа ума хватает, а чтобы оценить его законодательное творчество уже нужны эксперты?

12:43 В общем, депутаты все меряются своими концепциями "работы с обществом". Мне кажется, им плевать на общество, главное - кто победит. Все - они устали хвалить себя и ругать других. Депутаты опять откладывают закон "об общественной экспертизе" на потом. И правильно. Когда-нибудь их сменят нормальные депутаты и примут хорошие законы. И это будет уже в следующем году. Скорее бы Новый Год:=))

12:48 Депутат Русанов предлагает запретить на территории Владимирской области продажу алкоэнергетиков. Он признает, что прокуратура против запрета одного из товаров на территории отдельно взятого региона. Но при этом приводит в пример Краснодарский край, где взяли и запретили энергетики.

12:51 Депутат Бобров спрашивает Русанов: "А как же единое экономическое пространство?" Русанов ему отвечает, что плевать на экономику, главное - здоровье нации. Депутат Шохрин говорит, что здоровье молодежи важнее, чем то, что прокуратура "против". Русанов предлагает принимать запрет на алкоэнергетики в первом чтении, а потом уже согласовывать все с прокуратурой. Депутат Королев призывает перестать заниматься популизмом. Он напоминает историю с "веселящим газом", который только в нашей области догадались запретить.

12:55 Председатель Киселев говорит, что он бы запретил вообще все вредное, и курение в том числе. Думаю, зря он так. Если Киселев хочет стать губернатором, с такими идеями запрещать все вокруг - не видать ему кресла главы региона.

12:58 Единоросское большинство в первом чтении приняло закон о запрете оборота на территории Владимирской области слабоалкогольных энергетических напитков. 33 регион постепенно становится зоной тотальных запретов. У депутатов фантазии только на запреты хватает что ли?

13:02 Теперь депутаты хотят принять закон о том, чтобы областная администрация ставила заксобрание в известность о том, что из областного имущества продается, а что покупается. Депутат Русанов рассказывает душещипательную историю о Суздальском охотхозяйстве, которому депутаты сначала выделили денег на разведение оленей, а потом губернатор выпустил постановление о закрытии охотхозяйства и о передаче его земель в ведение имущественного департамента. Русанов говорит, что узнал об этом случайно. Наверное, когда на охоту поехал, а оленей-то больше нет. Короче, теперь депутаты хотят заранее знать, куда можно ехать на охоту, а где уже все выставлено на приватизацию.

13:07 Губернаторские представители и прогубернаторские депутаты не хотят, чтобы их контролировали во время приватизации. В бой вступает Шохрин. Он подозревает, что программа приватизации областного имущества тайна за семью печатями. Его разочаровывают. Оказывается, все приватизационные планы публикуют в прессе и размещают на официальном сайте обладминистрации.

13:10 Теперь вот председатель Киселев заподозрил, что команда губернатора решила тайно приватизировать областную радиовещательную компанию. Ему сказали, что пока есть только планы, но решение о приватизации официально еще не принято. Киселев язвительно заметил, что это "мудро". Депутат Шохрин пошел сыпать предположениями о том, что губернатор, как тот дембель, пытается перед уходом на пенсию урвать себе кусок областного пирога.

13:14 Киселев призывает голосовать за закон о том, чтобы приватизационные планы все-таки обсуждались с депутатами. Его поддержали партийные коллеги. Закон принят в первом чтении.

13:20 Пошли технические вопросы. Депутат запутались, за что они голосуют. Пошли шутки, что им подскажут, как правильнее и быстрее проголосовать. Потом пошли шутки, что в зале есть прокурор, и он все пишет. Настроение игривое. Вот так с шутками и прибаутками депутаты кроят наживую нашу жизнь. Сейчас вот решили все-таки обсудить закон о добровольческом движении. Говорят громкие слова о духовности и нравственности. Ну вот, скажите, зачем добровольцам депутатский закон? Люди сами решают, что им делать, и закон для этого не нужен.

13:25 Председатель Киселев объясняет, что добровольцам надо помогать. Например, подвозить их к месту стихийного бедствия или выдавать кисточки и краску, если вдруг у добровольцев возникло желание покрасить памятник. Закон о добровольцах принят. Но я все равно не понял, зачем он нужен. Когда люди хотят стать волонтерами - им не нужны кисточки и краски, они сами их покупают. А вот когда людей хотят заставить заниматься бесплатным трудом и для этого выдают грабли и лопаты - это называется субботник, а никак не добровольческое движение.

13:29 Теперь депутаты озаботились ранними браками. Председатель Киселев сразу оговорился, что это инициатива не "Единой России", а молодежного парламента, который является филиалом едра. Короче, сейчас во Владимирской области можно жениться и выходить замуж с 14 лет. А единороссы хотят, чтобы в брак можно было вступать с 18 лет, в крайних случаях с 16 лет. Детский омбудсмен Прохорычев поддерживает идею.

13:33 Коммунисты против отмены брачного 14-летнего возраста. Депутат Бобров объясняет, почему в 90-е годы во Владимирской области разрешили жениться с 14 лет. Причина была в том, что в исключительных случаях, чтобы не было уголовной ответственности за сексуальную связь с несовершеннолетним, и при этом была сохранена любовь, и возникла семья, дали право вступать в брак.

13:37 Депутаты запутались в вопросах морали, чувств, демографии и прочих тонких материях. Они говорят, что попали в ситуацию между тюрьмой и ЗАГСом. Опять идут шутки о том, чтобы председатель Киселев подсказал, как правильно голосовать. В итоге, в первом чтении закон о запрете браков с 14 лет принят. Скорее всего, уже на следующем заседании примут закон о том, что вступать в брак на территории Владимирской области можно будет только с 18 лет. А все интимные связи до этого возраста будут считаться сексом с несовершеннолетними и караться по Уголовной статье.

13:46 Депутат Хохлова просит защитить главврача второго роддома города Владимира Ирину Кирюхину. История в том, что главврача Кирюхину пригласили в заксобрание на вручение грамоты. А потом облздрав "замучил" Кирюхину требованиями объяснить, почему она в рабочее время ходит за грамотами. Председатель Киселев рассказывает, как Кирюхина даже с дня рождения мужа убегала на работу, а тут ее пригласили на вручение грамоты, и ей сразу ставят это в вину, подозревая чуть ли не в прогуле. Слово взял депутат Юрий Федоров. Он сказал, что такое отношение к Кирюхиной - это низость и подлость. Федоров думает, что это не воля губернатора, а происки каких-то кураторов, которые делают гадости. Депутаты проголосовали в поддержку Ирины Кирюхиной.

13:53 Теперь речь идет о спасении киржачского завода "Автосвет". Это предприятие, как депутаты выяснили только что, принадлежит госкорпорации Ростехнологии. Собственник ведет себя, как капиталист, и хочет закрыть неэффективный завод. Но депутаты хотят напомнить госкорпорации, что главное в ее названии - "государственная". Председатель Киселев засомневался в том, кто же все-таки собственник. Поэтому вопрос пока откладывают до выяснения того, к кому обращаться с просьбой не закрывать завод "Автосвет".

14:02 Депутат Першин напомнил, что обращение заксобрания к собственнику должно быть принято до Нового года, потому что люди в Киржаче вместо новогодних подарков могут получить уведомления о сокращении.

14:04 А вот теперь Хохлова просит выступить Законодательное Собрание Владимирской области в поддержку закона, запрещающего усыновлять американцам российских сирот. Все депутаты за то, чтобы запретить Америке воспитывать наших детей. Они называют это "нашей гражданской позицией". Киселев рассказывает, что народ уже давно просил запретить вывозить детей за границу. Оказывается, людей это беспокоит на уровне кухонных разговоров. Против только депутат Шохрин, который сравнивает закон "Димы Яковлева" с возвращением к "холодной войне" и говорит, что запрет в итоге повредит только сиротам, которые потеряют шанс обрести родителей в Америке.

14:07 Депутаты неожиданно выяснили, что закон еще не принят. Но они все равно хотят высказать свою "гражданскую позицию". Короче, большинство владимирских депутатов поддерживают запрет на усыновление российских сирот гражданами Америки и других иностранных государств.

14:15 Уже все готовы голосовать против Америки. Но детский омбудсмен Прохорычев все сыпет и сыпет цифрами о том, какие буржуины плохие усыновители, как замечательно у нас воспитывают сирот в детдомах. Наконец-то депутатам дали возможность голосовать. 3 депутата "против", остальные - "за". Вот теперь и Владимирская область включилась в международное противостояние американской гегемонии.

14:16 На этом последнее заседание Законодательного Собрания в этом году закончено. Председатель Киселев поздравил всех с наступающим Новым годом. Присоединяюсь к нему. Наша трансляция тоже завершена. Всего хорошего.