Калужский депутат Госдумы Александр Авдеев назначен временным губернатором Владимирской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о сложении полномочий губернатора Владимирской области, члена ЛДПР Владимира Сипягина, и назначении временно исполняющим обязанности главы администрации региона члена «Единой России» Александра Авдеева
Новости Автор: 4 октября 2021, 16:19 15165
Фото пресс-службы Госдумы РФ

Кремль определил, кому доверить управление Владимирской областью. 4 октября президент России Владимир Путин принял заявление Владимира Сипягина об отставке, подписав указ о сложении с него губернаторских полномочий в связи с переходом на работу в Госдуму. Этим же указом и.о. губернатора Владимирской области назначается 46-летний Александр Авдеев, депутат Госдумы, представлявший в предыдущем созыве нижней палаты российского парламента Калужскую область.

photo_2021-10-04_19-25-03.jpg

Авдеева среди прочих претендентов «сватали» на губернаторское кресло во Владимирской области федеральные СМИ со ссылкой на свои информированные источники в руководстве страны. Кроме Авдеева, назывались такие фигуры, как замминистра труда и соцзащиты РФ, бывший представитель Пензенской области в Госдуме Ольга Баталина (она ушла из министерства, но не во Владимирскую область, а обратно в Госдуму), а также депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Жигарев, которого активно продвигала на сменщика Сипягина команда Жириновского.

Александр Авдеев — политик, практически не засвеченный на федеральном уровне. Его управленческий опыт на руководящих должностях в муниципальных и региональных администрациях — это 3 года в должности заместителя мэра города Калуги, 5 лет на посту главы города Обнинска Калужской области и еще один год Авдеев был вице-губернатором Калужской области, после чего стал депутатом Госдумы от «ЕР».

В Государственной думе 7 созыва Авдеев входил в комиссию по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства и в комитет по контролю и регламенту. По официальным данным сайта Госдумы, с октября 2016 по июнь 2021 года теперь Авдеев был почти «отличником» по посещаемости заседаний — 95,1% участия. 73,2% законопроектов Авдеев поддержал, в 26,5% случаев не голосовал, голос «против» от Авдеева - в рамках статистической погрешности 0,3%.

Avdeev_stat.jpg

За 2020 год Александр Авдеев задекларировал доход в 5,6 миллиона рублей, его супруга заработала 3,6 миллиона. У Авдеева в собственности автомобиль Chevrolet Niva, у его жены — Volkswagen Golf Plus. Судя по всему, семья калужского депутата Госдумы живет в квартире, предоставленной народному избраннику на период полномочий в Москве, площадью в 119 квадратных метров. А в собственности хозяйки семейства Авдеевых — два земельных участка и жилой дом в 185 квадратных метров.

По партийной линии Александр Авдеев до последнего времени руководил Центральным межрегиональным координационным советом «Единой России».

Биографическая справка Александра Александровича Авдеева:

Родился 12 августа 1975 года в г.Калуга Калужской области. Образование высшее:

1999 год – Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана;

2004 год – Московская международная высшая школа бизнеса "МИРБИС" (Институт);

2017 год – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Трудовая деятельность:

1996 – 1998 гг. Контролер-оператор по обслуживанию юридических лиц Калужского городского отделения № 8389 Сбербанка РФ, г.Калуга;

1999 – 2001 гг. Финансист-аналитик Государственного фонда поддержки малого предпринимательства, г.Калуга;

2001 – 2001 гг. Финансист-аналитик ООО «Коралл-Сервис», г.Калуга;

2002 – 2006 гг. Финансовый аналитик, начальник финансово-аналитического отдела ООО «Группа Эликор», г.Калуга;

2006 – 2007 гг. Финансовый директор ОАО «Компания Славич»,  г.Переславль-Залесский Ярославской области;

2007 – 2010 гг. Заместитель начальника управления, заместитель городского головы – начальник управления экономики и имущественных отношений городской управы городского округа, г.Калуга;

2010 – 2015 гг. заместитель главы администрации города по экономическому развитию, глава администрации муниципального образования, г.Обнинск Калужской области;

2015 – 2016 гг. заместитель губернатора Калужской области;

С 2016 года — депутат Госдумы седьмого созыва.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.