Кандидат на должность главы города Владимира Сергей Казаков: «Своё выдвижение я согласовывал только со своей женой, больше ни с кем»

Участник конкурса по отбору кандидатов на пост главы города Владимира Сергей Казаков заявил, что он не подыгрывает никому из других кандидатов. Он также пообещал не сходить с дистанции и опубликовать список кандидатов в депутаты горсовета, которые проголосуют за то, чтобы градоначальником стал именно он
Новости Автор: 28 августа 2020, 14:10 19 4140
выборы
Все фото из архива Зебра ТВ

Кандидат на пост главы города Владимира Сергей Казаков заявил, что он принял решение участвовать в конкурсе по отбору кандидатов на эту должность самостоятельно. Единственный человек, с которым он это согласовывал, была его супруга. С таким заявлением независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель издательского дома «Томикс» выступил на пресс-конференции в редакции государственных «Владимирских ведомостей».

Напомним, с 11 по 13 сентября во Владимире пройдут выборы депутатов городского Совета, которые по предложению конкурсной комиссии выберут (назначат) главу города — высшее должностное лицо муниципального образования. В конкурсе, кроме Казакова, участвуют ещё три кандидата:

Подпись видео

  • бывший глава Камешковского района Артем Андреев;

Подпись видео

  • проректор Владимирского государственного университета, депутат горсовета Лев Логинов;

Подпись видео

  • действующий глава администрации города Владимира Андрей Шохин.

3 сентября конкурсная комиссия определит, кого из кандидатов (их должно быть не менее двух) предложить депутатам горсовета, чтобы они назначили одного из них главой областного центра.

На пресс-конференции Казаков также сказал, что ведёт переговоры с кандидатами в депутаты горсовета на предмет того, чтобы, в случае их избрания, они проголосовали за его кандидатуру на пост градоначальника. Он, с его слов, заручился поддержкой 15 человек, представляющих разные партии, кроме «Единой России».

Сергей Казаков заявил, что сниматься с конкурса не намерен, и готов бороться до конца.

XXII-8602.jpg

Вот выдержка из ответов Казакова на вопросы репортёров.

«Владимирские ведомости»:

  • Для чего, собственно, вы идёте на этот пост [главы города Владимира]? У нас внутренние какие-то убеждения? И прокомментируйте основные претензии части телеграм-каналов, которые вас называют чуть ли не спойлером [действующего главы администрации Андрея Шохина] на этих выборах...

Сергей Казаков, независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области, участник конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Владимира:

  • Решение выдвинуть свою кандидатуру на пост главы города я принял не так давно, после того, как понял, что наши ведущие парламентские партии, которые имеют даже фракции в Законодательном Собрании, не хотят или не могут, не знаю, по каким причинам, выдвигать своих кандидатов. Я подумал, что на этих выборах должна быть конкуренция.

  • Я выдвигался когда-то на главу города, и в то время уже готовил себя к тому, чтобы управлять городом - изучал Устав, изучал хозяйство, структуру нашей городской власти. Ну, и, будучи депутатом, конечно, сталкивался с властью, работал с ней. Я понимаю, как всё происходит, понимаю, как принимаются управленческие решения. Есть опыт, есть образование соответствующее. Я окончил нашу академию госслужбы как раз по специальности «Государственное и муниципальное управление». Работаю пусть в коммерческой структуре, но, вы знаете, у меня есть опыт работы в «Опоре России», и в некоммерческом партнёрстве предпринимателей. И, в общем, хозяйственные вопросы решаешь и в коммерческой структуре, всегда понимаешь. как устроено управление пусть таким большим городом, как Владимир.

  • А на счёт того, что вы говорите, что ходят слухи, что я там подыгрываю какому-то из кандидатов, это не так... Я иду совершенно самостоятельно. Своё выдвижение я согласовывал только со своей женой, больше ни с кем. Жена меня поддержала, семья поддержала, дочь поддержала, брат поддержал. В общем, вся семья моя считает, что я должен побороться.

  • Сегодня я веду переговоры, не скрываю, с различными политическими объединениями, партиями, которые могут меня поддержать - ведь у нас не прямые выборы.

Зебра ТВ:

  • А зачем тогда, если вы сами говорите, что прямых выборов не будет, вы развесили несколько баннеров с вашим изображением? Это на кого рассчитано? Человек видит ваше лицо - к чему его это должно мотивировать?

Сергей Казаков:

  • Я сейчас буду это разъяснять. Сегодня идёт борьба за голоса будущих депутатов городского Совета. Вот Шохин ведёт команду единороссов, он встречался, например, вчера [25 июля] с избирателями вместе с одним из кандидатов. Я знаю, что он ходит и c другими кандидатами на встречи с избирателями. То есть, он ведёт борьбу не прямую, потому что нет прямых выборов, за себя-то он не может агитировать, но он агитирует за тех будущих депутатов, сейчас - кандидатов, от партии «Единая Россия», которая его поддержит. И, в общем-то, тоже самое буду делать я. И вот чтобы люди как бы понимали, что есть такой кандидат, который может быть избран депутатом, может быть мэром города, но при условии, что его команда, вот этих депутатов будущих, проголосует за него после того, как подведут итоги [выборов] 13 сентября.

Зебра ТВ:

  • А в вашей команде сколько человек сейчас?

Сергей Казаков:

  • Ну, где-то в пределах, на сегодняшний день, около 15 человек?

Зебра ТВ:

  • Если все они победят, то у вас появится шанс?

Сергей Казаков:

  • Даже если 13 победят, то уже есть шанс, потому что у нас 25 депутатов по Уставу города. Кстати, [по назначению главы города] открытое будет голосование. Я противник открытого голосования - я считаю, что должно быть тайное голосование, оно более демократичное, но в Уставе так записали депутаты этого созыва: если более половины проголосуют за кого-либо из кандидатов в главы, то решение будет принято. Более половины - это 13 человек, как вы понимаете. А 15 человек - это уже с запасом.

Зебра ТВ:

  • Вы говорите, что 15 человек у вас в команде, а кандидатов в депутаты горсовета от КПРФ, во фракцию которой вы входили в Законодательном Собрании, - 24 человека. То есть, кто-то из них отказался...

Сергей Казаков:

  • Нет, а почему вы решили, что у меня кандидаты от КПРФ? Как раз от КПРФ там не так и много тех людей, которые готовы со мной работать. От КПРФ я практически ни с кем не разговаривал. Я разговариваю с другими партиями. За мной выбор, понимаете? Как ни странно, чтобы кандидат сказал, что он, придя в горсовет, будет голосовать за Казакова, он должен получить моё согласие. То есть, он не может ходить и рассказывать всем, что он будет за Казакова, а сам со мной не согласовал этот момент. Он, конечно, имеет такое право, но всё-таки как-то корректнее, на мой взгляд, согласовать этот вопрос со мной, потому что, возможно, у нас могут быть с ним разногласия. Я не хочу чтобы кто-то говорил, что будет голосовать за меня, потому что в этом округе у меня есть другой кандидат. Такое же тоже может быть, правда?

  • Сейчас, на данном этапе, переговорный процесс - он открытый, ведём переговоры с различными партиями, и с ЛДПР, я этого не скрываю, тоже ведём переговоры.

Зебра ТВ:

  • Если взять Ковров, то там в июле, прямо в день, когда принималось решение по выборам главы города, кандидат - исполняющий обязанности градоначальника - Андрей Наумов в самый последний момент снял свою кандидатуру, и тем самым выборы перенесли. А он год проработал в должности замглавы, до этого он несколько лет был заместителем главы администрации Судогодского района, а ещё раньше он работал на различных должностях в департаменте инвестиций администрации Владимирской области. И вдруг снялся с выборов в Коврове, пояснив, что вдруг понял, что он не готов взять на себя ответственность, чтобы управлять сразу всем городским хозяйством. И вопрос: а у вас откуда уверенность, что вы справитесь с управлением во Владимире? Вы не будете снимать свою кандидатуру?

Сергей Казаков:

  • Нет. Сразу скажу, снимать я не собираюсь, это однозначно - я дойду до конца, а там уж как депутаты [горсовета следующего созыва] решат.

  • Я не вижу каких-то проблем в управлении городом... У меня есть опыт - и жизненный, и управленческий, и связи есть, и контакты, я знаю многих глав муниципальных образований. Я знаю этих людей, знаю их способности - и они управляют районами, городами, и ничего. Где-то даже с меньшим образованием, чем у меня; с меньшим даже, в какой-то степени, кругозором, с меньшими связями, и всё равно управляют. И, в общем-то, управляют неплохо.

Зебра ТВ:

  • Вы точно уверены, что вы пройдёте второй этап конкурса? 

Сергей Казаков:

  • Я закончил академию госслужбы по специальности «Государственное и муниципальное управление», и все эти законы, все эти Уставы, все эти стратегии, всё это мы изучали. Сдавал экзамены, у меня были четвёрки и пятёрки.

Зебра ТВ:

  • Это там, а вот здесь, когда будут принимать политическое решение, вы пройдёте этот этап?

Сергей Казаков:

  • Подождите, здесь не должно быть политического решения. Я считаю, что этот этап конкурса вообще должен быть открытым. Если я отвечаю грамотно и чётко по бюджету, по структуре управления, по обязанностям главы города, почему вдруг комиссия должна сказать, что я не готов [стать главой города Владимира]? Если я на все вопросы ответил на оценку «хорошо»? Какое может быть политическое решение? Просто сказать, что я не готов? Я не вижу препятствий для того, чтобы пройти второй этап.

Зебра ТВ:

  • Так кто победит всё-таки в конкурсе, по вашему мнению?

Сергей Казаков:

  • Могут все четверо пройти.

Зебра ТВ:

  • Нет, в конечном итоге.

Сергей Казаков:

  • На горсовете? Так это будет зависеть от того, какие депутаты и от каких партий пройдёт в горсовет. Если пройдёт большинство «Единой России», то, понятно, что победит Андрей Станиславович Шохин. Всё зависит от депутатов, и сейчас вот это очень важно в оставшиеся две с половиной недели до выборов вот это объяснить избирателям. Люди не понимают, что меня не будет в бюллетенях, они думаю, что будут прямые выборы. Некоторые жители города Владимира до сих пор не осознали, что у нас нет прямых выборов. Надо достучаться до них, объяснить, какие кандидаты в округе меня поддерживают, и, голосуя за них, они поддерживают меня.

ПроВладимир:

  • Конкурсная комиссия будет состоять из трёх человек, которые лояльны Шохину. Насколько вероятно, что чисто по административным причинам вы не пройдёте?

Сергей Казаков:

  • У каждого кандидата есть защита, в том числе судебная защита. Я хотел бы, чтобы второй этап конкурса проходил под видеозапись, чтобы было видно, ответил я на вопросы членов комиссии или нет. Мне не нравится, что все три члена комиссии от городского Совета представляют «Единую Россию», хотя в горсовете есть и представители других партий. Тем более, председатель комиссии избирается из представителей горсовета, и у него есть дополнительный голос. То есть, даже если представители губернатора будут против, у них будет четыре голоса. У них уже большинство. Кстати, кворум там 50%, они вообще могут собраться без представителей губернатора, и спокойно провести заседание комиссии, и всё будет по закону.

«Томикс»:

  • Вы сказали, что, вероятно, ЛДПР вас поддержит. Получается, что часть комиссии - представители губернатора - будут за вас гарантированно?

Сергей Казаков:

  • Я не могу ответить на этот вопрос. Это - воля членов комиссии, как они будут принимать решение. Они же - не члены ЛДПР, они - всего лишь представители губернатора.

***

  • Я постараюсь, чтобы был список [кандидатов, поддерживающих] Казакова и список [тех, кто поддерживает] Шохина. Люди должны понимать: вот здесь голосуем так, это Шохин. Это единороссы. Мне не нравится, что единороссы в своих агитационных материалах не позиционируют себя от партии. Я ни одного медведя у них не нашёл.

***

  • Мне даже обидно, что сегодня на главу города всего выдвинулись четыре человека, из них один - «страховщик», при всём уважении к этому человеку, [проректор ВлГУ] Логинов. Он страхует Шохина, чтобы обязательно два кандидата дошли до городского Совета, потому что если придёт один, то результаты конкурса отменяются, и всё. Поэтому нужен такой человек...

***

«Владимирские ведомости»:

  • Вы сказали про то, что вы обнародуете список команды Сергея Казакова ближе к выборам. Будут ли там кандидаты от «Единой России»?

Сергей Казаков:

  • Нет, там их не будет однозначно. Это я вам сразу официально заявляю: этих людей там не будет. Члены партии «Единая Россия», в соответствии с партийной дисциплиной, пойдут строем за Андрея Станиславовича Шохина. «Единая Россия» - это Шохин.

Добавим, что «Владимирские ведомости» направили приглашения всем кандидатам на пост главы города провести пресс-конференции на их площадке. Зебра ТВ известно, что пока, кроме Сергея Казакова, согласие на это дал Артем Андреев.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.