Хвостова оставили под стражей

Владимирский областной суд удовлетворил ходатайство СледКома о продлении содержания под арестом Дмитрия Хвостова до 25 июня 2018 года. Таким образом, суммарно бывший вице-губернатор Владимирской области проведет в СИЗО как минимум 20 месяцев
Новости Автор: 23 апреля 2018, 16:11 10 5039

Как подтвердили Зебра ТВ в пресс-службе облсуда, сегодня, 23 апреля, Владимирский областной суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении меры пресечения в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству - СледКом просил оставить Дмитрия Хвостова под арестом. Ходатайство следствия было удовлетворено, Хвостов просидит в СИЗО еще два месяца - до 25 июня 2018 года включительно.

В облсуде добавили, что на данном этапе подозреваемый во взяточничестве бывший заместитель губернатора Орловой и его защита знакомятся с материалами уголовного дела. Следующая стадия - передача уголовного дела в прокуратуру, а затем с утвержденным обвинительным заключением - в суд. По всей видимости, экс-вице-губернатор Хвостов останется под арестом до начала судебного процесса по громкому делу о коррупции в ближайшем окружении губернатора Светланы Орловой.

Напомним, Дмитрий Хвостов был задержан в конце октября 2016 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, и с тех пор находится в СИЗО. За месяц до этого он уволился из администрации Владимирской области. Экс-чиновника обвиняют в совершении 4 особо тяжких коррупционных преступлений (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – 1 эпизод, ч. 6 ст. 290 УК РФ – три эпизода).

Бывшего вице-губернатора задержали по подозрению в получении взятки в бытность его членом команды губернатора Светланы Орловой. В материалах дела фигурирует строительная компания Александра Шамова «Консоль». По версии следствия, бывшему вице-губернатору была передана взятка в размере 1,4 миллиона рублей за то, чтобы строительство детского сада в микрорайоне Веризино было выполнено за счёт федерального бюджета, а не на средства застройщика. Хвостову предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В тот же день стало известно, что бывший чиновник получил от строителей уже 7,65 миллиона рублей и квартиру в одном из новых домов на улице Мира во Владимире.

9 декабря 2016 года стало известно о втором уголовном деле в отношении Хвостова - всё по той же части 6 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, за 2,2 миллиона рублей вице-губернатор согласился оказать содействие в утверждении проекта планировки территории застройки Юго-Западной части города Владимира.

В канун Нового года в отношении бывшего вице-губернатора возбудили третье уголовное дело. По версии следствия, Хвостов регулярно брал взятки; их общий размер по оценке следователей на тот момент, превысил 12 миллионов рублей.

27 января 2017 года владимирский СледКом сообщил о возбуждении четвертого дела Дмитрия Хвостова - на этот раз по факту получения 1 миллиона рублей от строителя, возводящего социальный жилой комплекс во Владимире. По всем четырем делам размер полученного бывшим заместителем губернатора Орловой незаконного вознаграждения следствие оценило уже в сумму около 17 миллионов рублей, плюс квартира, полученная в качестве взятки.

Расследование уголовных дел в отношении Дмитрия Хвостова, а также подозреваемых в посредничестве в передаче ему взяток Игоря Козырского и Натальи Соловьёвой вело Главное Следственное управление СледКома по Москве.

Уголовные дела в отношении Козырского и Соловьевой выделены в отдельные производства, следствие по ним уже закончено, рассмотрение дел назначено в Ленинском районном суде города Владимира.