Коалиционное правительство для Владимирской области

Лидер КПРФ Зюганов и лидер ЛДПР Жириновский договорились о создании коалиционных правительств в тех регионах, где сменились губернаторы, в том числе и во Владимирской области
Новости Автор: 24 сентября 2018, 12:31 27 8778
Фото пресс-службы президента

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что в регионах России, где недавно прошли выборы глав регионов или сменилось руководство, вместе с ЛДПР будет формировать коалиционное правительство, - сообщает Интерфакс.

Заявление Зюганов сделал в понедельник, 24 сентября:

«Теперь будем формировать коалиционное правительство и в Хабаровске, и во Владимире, и в Хакасии. Провели консультации с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и договорились».

Зюганов сослался на то, что в ходе избирательной кампании во всех трех субъектах коммунисты и либерал-демократы поддерживали друг друга. А также обратил внимание, что данную инициативу о коалиционных региональных правительствах активно развивает и Владимир Жириновский:

«Он сам говорил: давайте сделаем, как у нас в Смоленской области (губернатор - представитель ЛДПР Алексей Островский)».

Лидер КПРФ пояснил, что понимает: голосование на региональных выборах в значительной части было именно протестным. Однако, по его мнению, дело не столько в недовольстве действующей властью, сколько в отсутствии ярких и сильных управленцев.

«Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в беседе с "Интерфаксом" подтвердил, что у него есть договоренность с руководством КПРФ о формировании коалиционных правительств во всех тех субъектах РФ, которыми руководят представители оппозиции», - сообщает Интерфакс.

Любопытно, что победивший на выборах губернатора Владимирской области Владимир Сипягин, действительно, не раз говорил о необходимости создания в 33 регионе коалиционного правительства, то есть объединении сил с разными политическими взглядами. Однако вряд ли можно с уверенностью утверждать, что владимирские представители КПРФ поддерживали кандадата от ЛДПР во время предвыборной гонки. Отметим, что именно Владимирский обком КПРФ в промежутках между двумя турам призывал портить бюллетени — лишь бы не голосовать за альтернативного кандидата.

Напомним, по предварительным данным, в Хабаровском крае кандидат от ЛДПР победил с преимуществом в 69,57% голосов. А в Хакассии второй тур выборов перенесли на 7 октября. Там за кресло губернатора поборются представители «Справедливой России» и КПРФ, так как действующий руководитель республики от «Единой России» по своей воле выбыл из предвыборной гонки.