Команда губернатора Сипягина намерена реализовать нацпроект «Здравоохранение», несмотря на коронавирус и провальные результаты предыдущего года

По данным Счетной палаты Владимирской области, работа по строительству, ремонту и оснащению ФАПов в регионе-33 идет с отставанием сроков. А областные власти признают, что из-за коронавируса в 2020 году придется корректировать сроки реализации целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение»
Новости Автор: 24 мая 2020, 12:51 44 8915

На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году из областного бюджета направят более 2,3 миллиардов рублей, - эти данные на совещании 20 мая озвучил замгубернатора Владимирской области Сергей Шевченко.

«Несмотря на коррективы, внесённые в жизнедеятельность региона борьбой с пандемией нового коронавируса, задача по реализации национальных проектов во Владимирской области стала ещё более актуальной. Ведь их основная цель – повышение качества и продолжительности жизни граждан нашей страны. А это значит, что успешное и своевременное достижение показателей нацпроекта «Здравоохранение» должно быть в приоритете», – цитирует Сергея Шевченко пресс-служба Владимирского Белого дома.
IMG_5773_Shevchenko.jpg Сергей Шевченко, фото пресс-службы администрации Владимирской области

Региональные власти отмечают, что в области перевыполнены показатели программы развития детского здравоохранения. В частности, снижение детской смертности достигло 134% от показателей по нацпроекту, 133% – по снижению доли преждевременных родов, 786% – по снижению смертности детей в возрасте от рождения до 17 лет.

Другой показатель, где Владимирская область отличилась в лучшую сторону, - число учреждений, участвующих в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации» (более 117 % от плана) и число больниц и поликлиник, обеспечивших современные каналы связи со страховыми медицинскими организациями в рамках системы обязательного медицинского страхования. В сфере онкологических заболеваний удалось снизить смертность пациентов в течение первого года с момента установления диагноза (показатель составил 119,8%).

А вот со строительством фельдшерско-акушерских пунктов в селах и деревнях региона-33 не все так гладко: из 20 ФАПов и 1 амбулатории, которые планировалось построить в 2019 году, в эксплуатацию введено 16 ФАПов, еще 4 ФАПа и 1 амбулатория практически достроены, идёт оформление разрешительной документации, отмечают в Белом доме.

На 2020 год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется построить ещё 37 фельдшерско-акушерских пунктов. В то же время региональные власти признают, что в условиях ограничительных мер по коронавирусу, сроки по достижению ряда целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» потребуют коррекции.

В то же время Счетная палата Владимирской области опубликовала неутешительные итоги мониторинга строительства, ремонта и оснащения фельдшерско-акушерских пунктов в муниципалитетах региона за I квартал 2020 года. Специалисты подчеркивают, что строительство, оснащение, ввод в эксплуатацию и лицензирование ФАПов и амбулаторий производится с отставанием сроков, установленных госпрограммами и региональными проектами.

«Основными причинами несоблюдения установленных сроков отмечены: нарушение подрядчиками обязательств, принятых по заключенным контрактам, а также несвоевременное заключение контрактов заказчиками, обусловленное сложностями при проведении торгов (отсутствие заявок на участие, рассмотрение жалоб на результаты), и низкое качество проектно-сметной документации.

В итоге по состоянию на конец I квартала 2020 года из 35 объектов строительства, начало работы которых было запланировано на 2019 год, на основании полного комплекта разрешительных документов функционируют только 10. Кроме этого, 16 объектов имеют все документы, кроме лицензии и проходят процедуру лицензирования. На этапе получения акта ввода в эксплуатацию находятся 2 фельдшерско-акушерских пункта и амбулатория; на 6 объектах не закончены строительно-монтажные работы», - констатируют в региональной Счетной палате.

По данным надзорного органа, из 42 медицинских объектов, которые планируется ввести в 2020 году, установлен 1 модульный ФАП (конструкция приобретена в декабре 2018 года), разработаны проекты, смета и готовятся торги по 6 объектам, еще по 25 объектам проектно-сметная документация находится в стадии разработки, экспертизы или корректировки по результатам экспертизы.

«Для 10 объектов существует риск нарушения сроков их строительства, так как проектно-сметная документация по итогам I квартала 2020 года не разработана, в том числе по причине нарушения подрядчиками принятых обязательств», - сообщают в Счетной палате Владимирской области.

Результаты мониторинга строительства, ремонта и оснащения ФАПов во Владимирской области направлены губернатору и в Законодательное Собрание.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате