Команда губернатора Сипягина недовольна новым генпланом города Владимира

Администрация Владимирской области отказалась согласовывать проект изменений генплана города Владимира - команда губернатора Сипягина указывает сити-менеджеру Шохину на многочисленные недостатки в проекте
Новости Автор: 17 апреля 2019, 15:59 18 5774

Власти Владимирской области выявили многочисленные недостатки в проекте изменений в генеральный план города Владимира, который по заказу мэрии разработал Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР» (г.Москва) в июле 2017 года.

Со стороны администрации Владимирской области в рассмотрении проекта изменений в генплан города Владимира участвовали специалисты департамента имущественных и земельных отношений, государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, государственной инспекции по охране и использованию животного мира и департамента лесного хозяйства. Все эти структуры вынесли отрицательные заключения и сделали замечания по проекту изменений в главный градостроительный документ города Владимира, поэтому Белый дом и отказал мэрии в согласовании нового генплана.

Во владимирском Белом доме уточняют, что специалисты областной администрации детально рассмотрели новый генплан города Владимира в части включения земель сельхозназначения в границы населённых пунктов, входящих в состав города Владимира, а также исключения из границ населённых пунктов участков, которые планируется отнести к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Отдельно власти Владимирской области сообщают о целом ряде замечаний по расположению особо охраняемыми территориями регионального значения в черте города Владимира:

«В документе должны быть отображены режимы охраны всех памятников природы в соответствии с действующей нормативной документацией. Есть замечания по проекту, касающиеся расположения на территории муниципального образования объектов культурного наследия регионального значения.

Кроме того, в сводном заключении областная администрация указала на то, что в графической части проекта в границы населённых пунктов включены земли лесного фонда Владимирского лесничества, находящиеся в собственности Российской Федерации. В текстовой части предложенного для согласования документа информация о таких участках отсутствует».

Вот полный текст сводного заключения администрации Владимирской области, датированное 15 апреля 2019 года, на проект внесения изменений в генеральный план город Владимир, где указаны причины отказа в согласовании документа:

Region_deny01.jpg
Region_deny02.jpg
Region_deny03.jpg
Region_deny04.jpg
Region_deny05.jpg
Region_deny06.jpg
Region_deny07.jpg

Напомним, слушания по новому генплану города Владимира прошли 6 ноября 2018 года. До слушаний проект документа обсуждали в разных микрорайонах города, и в адрес администрации поступило более 350 замечаний. Они касались проблем зеленых зон, транспортного обслуживания, точечной застройки.

Множество вопросов к разработчикам генплана прозвучало и на самих слушаниях. В частности, людей волновали планы строительства жилья в районе парка «Дружба», в районе СНТ «Текстильщик» в Добром, а также возможное появление мусоросортировочной станции в промзоне «Яма». У жителей Владимира возникли вопросы по строительству общественно-деловых зданий в парке у Белого Дома, срокам начала прокладки дороги по улице Сперанского и возведению второго моста через реку Клязьма в Добром.

В январе 2019 года власти Владимирской области упрекнули мэрию города Владимира в затягивании работы по корректировке генерального плана.

В середине марта 2019 года во Владимире прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории столицы Владимирской области, которые являются приложением к генплану. Но некоторые участники слушаний в самом начале мероприятия выразили сомнение в их легитимности - обсуждать ПЗЗ без утвержденного генплана, который еще может быть изменен, неправомерно.

Мэрия планировала, что утверждение измененного генплана города Владимира депутатами горсовета состоится в конце лета 2019 года. Но судя по отрицательному заключению администрации Владимирской области, вынесение генплана на утверждение депутатов может и не состояться, если команда сити-менеджера Шохина не проведет работу над ошибками.