Команда губернатора Сипягина отвергает возможность мусорного коллапса, называет мусоровывозящие компании «серым» криминальным бизнесом, занимающимся «организованным саботажем»

Мусорный регоператор «Биотехнологии» справится с вывозом ТКО в зоне-2 с 1 января, полагает администрация Владимирской области. Белый дом ответил на обращение единороссов к губернатору Владимиру Сипягину
Новости Автор: 30 декабря 2019, 12:30 35 4778

Пресс-служба владимирского Белого дома обнародовала свой ответ на обращение политсовета реготделения «ЕР» к губернатору Сипягину. Напомним, 28 декабря единороссы потребовали от главы региона-33 немедленно объяснить владимирцам, как будет вывозиться и утилизироваться мусор в зоне 2 — это города Владимир, Ковров, Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский районы.

В «ЕР» полагают, что компания «Биотехнологии», договор с которой был подписан только 23 декабря, не сможет в полном объеме приступить с 1 января 2020 года к работе. Единороссы прогнозируют, что территории зоны 2 с Нового года могут утонуть в мусоре — потому что «Биотехнологии» еще не заключили договоры, не имеют достаточного числа контейнеров, спецтехники, свободного доступа на мусоросортировку, диспетчерской и тд. Единороссы указали, что ситуация с кучами мусора может спровоцировать народный гнев, а за сложившуюся ситуацию отвечает лично глава региона.

В ответ на данное воззвание Белый дом публикует официальную позицию администрации области по старту «мусорной реформы». В Белом доме полагают, что зона №2 полностью готов к запуску новой системы обращения с ТКО и отмечают некорректность общего посыла из политсовета регионального отделения «ЕР».

Вину за затягивание процесса выбора регоператора на 2 зону в обладминистрации возлагают на участников торгов, заваливших жалобами ФАС. В Белом доме эти действия называют не иначе, как «систематический организованный саботаж всех действий региональной исполнительной власти, направленный на затягивание самого процесса». И подчеркивают, что есть 10 решений антимонопольной службы, где признана необоснованность поступивших от мусоровывозящих компаний обращений.

Команда Сипягина призывает местных единороссов следовать курсу, обозначенному их лидерами:

«Лидеры партии "Единая Россия" – президент России В.В. Путин и председатель правительства Д.А. Медведев – неоднократно заявляли, что проводимая реформа по обращению с ТКО в первую очередь позволит вывести с этого рынка криминальные «серые» элементы. Поэтому губернатор области В.В.Сипягин обращается к политсовету владимирского регионального отделения партии "Единая Россия" с призывом перестать поддерживать тех самых "серых" криминальных элементов, нагнетать обстановку и встать на сторону исполнительной власти, оказывая посильное содействие всем законно избранным регоператорам в исполнении их контрактных функций», - гласит ответ Белого дома политсовету реготделения «ЕР».

По версии обладминистрации, «Биотехнологии» должны заключить с юрлицами и физлицами договоры и выставить квитанции до 1 февраля — из логики ответа следует, что чиновники Белого дома не сомневаются, что регоператор успеет с этим справиться.

Также Белый дом информирует, что компания «Биотехнологии» закупила 3 тысячи мусорных контейнеров, которые поставит взамен тех, которые будут убраны нынешними сборщиками ТКО. Кроме того, по данным БД, регоператор договорился с участниками рынка о том, что контейнеры будут меняться поэтапно.

«Таким образом, ситуации, связанной с массовой уборкой мусорных контейнеров и, как следствие, хаотичным складированием мусора в кучи, не сложится. Губернатор надеется, что бывшие игроки этого рынка поведут себя порядочно и не будут ставить свои амбиции выше комфорта наших жителей», - полагает обладминистрация.

Белый дом говорит о том, что в автопарке «Биотехнологий» достаточное количество спецтехники, чтобы обеспечить качественный вывоз ТКО. Что же до сортировочной станции, то, как информирует Белый дом, переговоры о доступе на ее территорию прошли успешно.

Отметим, что по данным источника Зебра ТВ среди владимирских мусоровывозящих компаний, сортировка мусора в столице региона-33 только одна — на улице Добросельской, куда попадают отходы из Владимира. Собеседник редакции утверждает, что с владельцами этой сортировки никаких договоров не заключалось - даже попытки не было. А то, что в ответе Белого дома называется сортировкой — это лишь площадка перегруза мусора на территории Тракторного завода. Напомним, 23 декабря новый владелец площадей завода из-за разногласий в установлении платы за проезд через шлагбаум временно ограничил доступ на территорию транспорту частных компаний, являющихся владельцами или арендаторами участков земли в промзоне ВТЗ. Арендаторами части территории бывшего завода является мусоровывозящая компания «Чистый Владимир», которая проводит там разбор собранных в городе отходов, а также новый регоператор «Биотехнологии».

Белый дом сообщает, что с регоператором «Биотехнологии» можно связаться по телефонам: (4922) 77-30-05, 8 (991) 319-10-05, для районов работает телефон 8-800-302-09-29.

«Губернатор В.В. Сипягин полностью осознаёт свою ответственность за вхождение нашей области в реформу по обращению с ТКО и со своей стороны сделал всё для исполнения требований федерального законодательства. Беря во внимание всё вышесказанное, запуск "мусорной" реформы в регионе будет полностью осуществлён», - обещает команда Сипягина.

В Белом доме полагают, что после Нового года могут быть точечные проблемы с вывозом мусора, но они должны решаться в нормативные сроки, а в случае ухудшения ситуации администрация обещает направить для решения этого вопроса некие «иные резервы». В Белом доме подчеркивают, что единороссы должны помочь обладминистрации не допустить мусорных протестов из-за перехода на новые правила обращения с ТКО:

«Администрация области просит донести до всех членов политсовета Владимирского регионального отделения партии "Единая Россия", насколько важно и необходимо поддержать реформу, по возможности – содействовать регоператорам, правильно информировать избирателей, а также встать на защиту закона и действий исполнительной власти, жёстко пресекая любые проявления саботажа, в том числе со стороны криминальных элементов "серого" мусорного рынка и локализовывать протестные настроения по данному поводу».

Отметим, что первые недовольные сменой мусоровывозящей компании уже появляются в соцсетях. Так, авторы постов сообщают о внезапной пропаже мусорных контейнеров в Пенкино, поселке Мирный, деревне Теренеево. Местные жители недоумевают, почему прежний уборщик под Новый год оставил их без вывоза мусора.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате