Комбинат «Тепличный» готовят к приватизации под присмотром губернатора

Губернатор Владимир Сипягин заверил, что у крупнейшего тепличного хозяйства Владимирской области - комбината «Тепличный» - после приватизации будет сохранен профиль
Новости Автор: 23 апреля 2019, 09:38 15 5494

22 апреля губернатор Владимир Сипягин провёл рабочее совещание по вопросу приватизации комбината «Тепличный» в городе Владимире, - сообщает пресс-служба владимирского Белого дома. Крупнейший во Владимирской области тепличный комплекс, которым до недавнего времени руководил обвиняемый в коррупционных преступлениях Виктор Шляхов, является государственным унитарным предприятием. Но вице-губернатор по сельскому хозяйству Александр Трутнев уже неоднократно заявлял, что комбинат «Тепличный» решено передать в частные руки — в январе 2019 года тепличный комбинат был включен в программу приватизации на 2018-2020 годы. Первый шаг на пути к продаже - преобразование государственного унитарного предприятия комбинат «Тепличный» в акционерное общество.

0862.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области

Во владимирском Белом доме отмечают, что в совещании по приватизации «Тепличного» приняли участие врио вице-губернатора Максим Брусенцов и вице-губернатор Александр Трутнев, а также директор департамента имущественных и земельных отношений Александр Сердюков и первый замдиректора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Максим Васенин.

В официальном сообщении администрации Владимирской области указано, что губернатор Сипягин поручил своим заместителям и подчиненным держать вопрос приватизации «Тепличного» на особом контроле «и задействовать все возможные механизмы привлечения инвесторов». Основная задача при передаче тепличного комбината в частные руки — сохранение профиля предприятия.

Напомним, по словам экс-директора «Тепличного» Виктора Шляхова, предыдущее руководство Владимирской области саботировало привлечение на предприятие крупных инвесторов и якобы планировало продать площади тепличного хозяйства возле торгового комплекса «Тандем» под застройку. Подробнее - в материале «За уголовным преследованием Шляхова стоят Мазанько и Русанов?».

«В настоящее время по запросу департамента имущественных и земельных отношений областной администрации на комбинате "Тепличный" проводится полная инвентаризация. По её итогам будет составлен промежуточный бухгалтерский баланс», - подчеркивает пресс-служба губернатора Сипягина.

В администрации Владимирской области заявляют, что губернатор Сипягин поручил просчитать все существующие риски до приватизации «Тепличного», чтобы предприятие вновь не оказалось на грани банкротства:

«Как только эти процедуры завершатся, будем говорить уже по существу. К этому моменту должен быть подготовлен список инвесторов, готовых вложиться в модернизацию "Тепличного"».