Коммунистам напомнили, что они протестуют против своих же инициатив

Депутат ЗакСобрания от партии «Справедливая Россия» Андрей Маринин напомнил фракции КПРФ, выступившей против согласования кандидатур вице-губернаторов с депутатами, что коммунисты сами выдвигают точно такие же инициативы во Владимирской области только на муниципальном уровне
Новости Автор: 3 октября 2018, 16:32 26 5724

Член фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области Андрей Маринин указал коммунистам на их непоследовательность и противоречивость в вопросе о согласовании кандидатур вице-губернаторов с депутатами областного парламента.

Напомним, на первой сессии нового состава ЗакСобрания VII созыва КПРФ выступила категорически против изменения Устава Владимирской области, обязывающего нового губернатора от ЛДПР Владимира Сипягина согласовывать кандидатуры своих заместителей с депутатами. А депутатов фракции «Справедливая Россия», которые поддержали эту инициативу, обвинили в соглашательстве с «Единой Россией», обладающей в ЗакСобрании большинством. Подробнее - в материале «Власти 33 региона выводят на тропу войны».

Представитель «Справедливой России» в Законодательном Собрании, депутат Андрей Маринин посчитал необходимым указать на то, что как минимум на муниципальном уровне КПРФ выступает как раз за согласование кандидатур чиновников с депутатами. До избрания в ЗакСобрание Маринин был главой администрации города Лакинска и не увидел ничего крамольного в том, что депутаты-коммунисты вышли с инициативой согласования кадров.

Вот какую ремарку о сложившейся коллизии прислал в редакцию депутат Андрей Маринин:

«Примерно полгода назад представители партии КПРФ в Совете народных депутатов города Лакинска вышли с инициативой изменить Устав муниципального образования. Депутатами было предложено обязать главу администрации, то есть меня, согласовывать с СНД принимаемых на работу замов главы администрации, руководителей отделов и директоров муниципальных учреждений.

Поскольку данное решение согласно Устава должно вступить в силу только со следующего созыва депутатов, с его принятием не стали торопиться.

Я предложил депутатам вариант совместного открытого обсуждения кандидатур на выше перечисленные должности.

Главная мысль инициаторов данных изменений, наверное, солидарная ответственность за принятие решений и недопущение в структуру администрации случайных, непрофессиональных кадров.

В результате предложение коллег из КПРФ было поддержано большинством депутатов и в ближайшие сессии, вероятно, будет рассмотрено.

До меня городом руководил глава коммунист и никто из представителей партии КПРФ не задумывался об изменении Устава города в данной части.

Странно, что аналогичная инициатива на первой сессии в Законодательном Собрании Владимирской области была воспринята депутатами от КПРФ в штыки».