Кошелева отправили под домашний арест

Бывший главный налоговик Владимирской области, подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере, сотрудничает со следствием, но не признает своей вины. Решением суда ближайшие 2 месяца Сергей Кошелев проведет под домашним арестом
Новости Автор: 12 января 2018, 18:55 33 17632

В Октябрьском районном суде города Владимира закончилось судебное заседание под председательством судьи Игоря Егорова по назначению меры пресечения для бывшего начальника налоговой службы Владимирской области Сергея Кошелева. Экс-главный налоговик по ходатайству следствия отправлен под домашний арест на 2 месяца - до 11 марта 2018 года.

IMG_2563.jpg

По ходатайству подозреваемого, поддержанного следствием, дело о назначении меры пресечения рассматривалось в закрытом от прессы режиме. Об исключении журналистов из процесса (в зале суда находились представители единственного СМИ - Зебра ТВ) попросил сам Сергей Кошелев.

IMG_2587.jpg

Кошелев сообщил, что разглашенные в зале суда сведения могут представлять угрозу для здоровья и жизни его самого, а также его близких и родных. Кроме того, в бытность начальником регионального УФНС в настоящее время официально безработный Сергей Кошелев имел доступ с гостайне. Кошелев заявил, что на этапе предварительного расследования он сотрудничает со следствием и намерен заключить досудебное соглашение.

Представитель следствия пояснил, что расследование дела будет достаточно долгим, и в ходе расследования предполагается допрос большого количества лиц, являвшихся подчиненными Сергея Кошелева. Следствие не заинтересовано в том, чтобы на этой стадии в публичный доступ преждевременно попадала важная информация.

С ходатайством о выборе меры пресечения в отношении Сергея Кошелева в виде домашнего ареста вышло само следствие. Адвокат Кошелева не возражал против домашнего ареста, но назвал основания для такой меры пресечения надуманными.

IMG_2592.jpg

Подозреваемый (в течение 10 дней следствие должно предъявить Кошелеву обвинение, после чего его процессуальный статус изменится) был освобожден в зале суда примерно в 18:00.

Ближайшие два месяца Кошелев проведет в своем частном доме в одном из поселков пригорода Владимира. Вместе с ним будет проживать его трехлетняя дочь. А вот жена должна будет съехать в отдельную квартиру - по условиям домашнего ареста экс-налоговику запрещено общаться с супругой, являющейся действующим сотрудником регионального управления ФНС.

IMG_2575.jpg

Кошелеву разрешены ежедневные часовые прогулки с ребенком во дворе своего частного дома, походы в магазин за продуктами, а также сопровождение малолетней дочери на занятия в детское дошкольное учреждение по выходным. Выход в интернет и телефонные разговоры запрещены, за исключением звонков по номерам экстренных служб.

О сути материалов уголовного дела СМИ пока ничего не известно. Следствие не заинтересовано в разглашении обстоятельств уголовного дела. А Кошелев и его адвокат дали подписку о неразглашении. Но судя по тому, что Сергею Кошелеву запрещено общаться с работающей в налоговой службе женой, речь, скорее всего, идет не о его работе в администрации Владимирской области в должности директора департамента по предпринимательству, а о предшествующей этому службе в налоговой.

IMG_2576.jpg

Адвокат бывшего главного фискала 33 региона пояснил, что его доверителю инкриминируют статью, которая предполагает получение взятки в особо крупном размере - более 1 миллиона рублей. Особо тяжкая статья предполагает наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

Несмотря на то, что Кошелев на данном этапе сотрудничает со следствием и намерен заключить досудебное соглашение, его адвокат пояснил, что бывший начальник УФНС не признает своей вины, и сотрудничает для того, чтобы максимально ускорить установление объективной истины.

IMG_2572.jpg

Во время перерыва в судебном заседании Сергей Кошелев от представителей Зебра ТВ узнал, что с его аккаунта в Фейсбуке было распространено сообщение, содержащее подробности его ареста и обыска в доме, а также некоторые оценочные суждения по поводу возбуждения уголовного дела.

Сообщение из социальной сети растиражировали СМИ. Кошелев отнесся к этой новости очень негативно - он не заинтересован в утечке информации и считает, что этот пост может ему повредить, так как следствие будет расценивать это как нарушение формата сотрудничества. Сейчас пост об аресте удален с аккаунта Кошелева. Бывший главный фискал полагает, что сообщение могло появиться либо после взлома аккаунта, либо это могла на эмоциях сделать старшая дочь, не понимая, что вредит отцу.

Кошелев сообщил в суде, что чувствует себя хорошо и не жалуется на здоровье. Сергей Кошелев провел в изоляторе временного содержания меньше суток и сейчас находится у себя дома.

IMG_2593_Koshelev.jpg