Лидия Смолина стала пятым вице-губернатором, покинувшим владимирский Белый дом

Губернатор Сипягин подписал указ об освобождении от должности своего заместителя, курирующего сферу развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики. Лидии Смолиной в полдень уже не было на рабочем месте
Новости Автор: 13 ноября 2018, 13:35 29 6832

13 ноября 2018 года – последний рабочий день заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной. Указ об освобождении её от замещаемой должности 12 ноября подписал губернатор Владимир Сипягин.

Информация о том, что Владимир Сипягин нашел Лидии Смолиной замену, согласовав с ней решение об отставке, появилась на прошлой неделе. Подробнее — в материале «Лидия Смолина покинет пост куратора ЖКХ». Пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова пояснила, что официально заявление об отставке от Лидии Смолиной поступило 12 ноября.

В пресс-службе главы 33 региона подтверждают информацию о том, что на место Смолиной должен быть назначен нижегородский коммунальщик Александр Байер.

Bayer2.jpg
Александр Байер

Насколько известно редакции, Байер уже работает во владимирском Белом доме - он входит в курс дел. Как поясняют в обладминистрации, официальные назначения вице-губернаторов не могут состояться до окончания необходимых проверок — в том числе связанных с допуском к секретным сведениям (такие согласования необходимы при назначении на ключевые посты в администрации региона).

Отметим, что после сообщения Зебра ТВ о грядущей отставке вице-губернатора Смолиной официальное СМИ владимирского Белого дома «Губерния33» назвала информацию об уходе Смолиной «слухами», опубликовав опровержение со ссылкой на слова вице-губернатора Смолиной.

После полудня 13 ноября в секретариате вице-губернатора Зебра ТВ сообщили, что Лидия Смолина уже окончательно покинула владимирский Белый дом и больше не появится на рабочем месте.

Seregin3.jpg Глеб Серегин

В тот же день, 12 ноября, от занимаемой должности по соглашению сторон официально освобожден директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин. Серегин еще 9 октября в интервью Зебра ТВ заранее сообщил о своем уходе, заочно представив своего сменщика в кресле директора департамента ЖКХ - экс-сотрудника мэрии города Владимира Илью Потапова.

Пока Илья Потапов работает в должности заместителя директора департамента ЖКХ владимирского Белого дома. Информацию о его планируемом повышении до должности директора департамента ЖКХ не опровергают — документы Потапова также находятся на проверке и согласовании.

XIII-4347.jpg Илья Потапов

Обратим внимание, что в подразделениях администрации Владимирской области, которые подчиняются курирующему ЖКХ вице-губернатору, сейчас свободны почти все ключевые посты. Решения о назначении на должности директоров департаментов и государственных инспекций, вероятно, будут приниматься после назначения профильного заместителя главы региона.

Sturctura.jpg

Насколько известно редакции, в пакете документов, отправленных на согласование силовикам, есть, например, фамилия нового директора департамента природопользования и окружающей среды, который, как и его вероятный будущий начальник Байер, может переехать во Владимирскую область из Нижнего Новгорода. По информации Зебра ТВ, назначение руководителей «коммунального блока» помогает курировать представитель ЛДПР, депутат Госдумы, официально закрепленный за Владимирской областью, Александр Курдюмов.

AVO-0670.jpg Владимир Сипягин, Лидия Смолина и Алексей Конышев на открытии Экологического форума, 2017 год. Фото пресс-службы администрации Владимирской области