Марина Чекунова: «Вы обращаетесь ко мне так, будто я золотая рыбка»

Почему призыв вице-губернатора Владимирской области Марины Чекуновой навести элементарный гигиенический порядок в Струнинской больнице вызвал такой хайп в интернете и обвинение чиновницы в хамстве и грубости
Новости Автор: 12 января 2019, 14:44 154 14852

11 января в городе Струнино Александровского района врио вице-губернатора Владимирской области Марина Чекунова и директор регионального департамента здравоохранения Алексей Мозалёв встретились с медицинской общественностью, чтобы обсудить проблемы местного здравоохранения в общем и Струнинской больницы в частности.

IMG-3327.jpg
IMG-3285.jpg

Марина Чекунова указала коллективу Струнинской больницы на то, что не стоит забывать о том, что медицинское учреждение должно быть чистым и аккуратным. Чекунова попросила очистить вход в отделение от снега, убрать с окон увядшие цветы, поменять занавески на окнах.

IMG-3290.jpg

Нюанс в том, что здание амбулаторго-поликлинического отделении Струнинской городской больницы находится практически в аварийном состоянии, и врачи пребывают в ожидании решения судьбы их отделения – капитального ремонта или переезда в другое помещение.

IMG-3413.jpg
IMG-3417.jpg

Именно поэтому реплика Чекуновой о наведении в больнице элементарного порядка вызвала негативную реакцию со стороны собравшихся медицинских работников. Врачи укорили власти Владимирской области в том, что в больнице уже который год обещают провести ремонт, а сейчас, вместо конкретики, указывают людям на мелкие санитарные недостатки.

IMG-3415.jpg

Для ряда региональных и федеральных СМИ эта часть разговора вице-губернатора со струнинскими врачами стала поводом «оттоптаться» на хайповой теме чиновничьей грубости и черствости. Но по оценке редакции Зебра ТВ, корреспондент которой присутствовал на встрече в Струнино, ажиотаж вокруг высказывания вице-губернатора Владимирской области Марины Чекуновой нагнетается практически на ровном месте — беседа шла достаточно ровно, не на повышенных тонах.

IMG-3292.jpg
IMG-3368.jpg

Чекунова пояснила врачам, что на данный момент специалисты оценивают, можно ли провести капитальный ремонт в здании амбулаторно-поликлинического отделения Струнинской городской больницы. Здание обследуют на предмет возможности его реанимации: если заключение покажет, что здание пригодно для капремонта, будет сделан проект на капитальный ремонт и здание отремонтируют. Если же техническая возможность капремонта не будет экономически оправдана, тогда будет ставиться вопрос об открытии поликлиники в другом месте, как вариант – в Струнинском медицинском городке. По словам Чекуновой, деньги на капремонт Струнинской поликлиники уже заложены на 2019 год.

IMG-3422.jpg

Вот полная расшифровка той части встречи, из которой были взяты хайповые цитаты.

Врио первого заместителя Губернатора Владимирской области Марина Чекунова:

IMG-3311.jpg

  • Мы приехали к вам, чтобы поговорить об организации медицинской помощи в городе Струнино и в целом Александровской районной больнице. Вчера мы целый день провели в Министерстве здравоохранения Российской федерации. Все директора департаментов Минздрава рассказывали нам, что происходит в здравоохранении Владимирской области.

  • Оценить ситуацию, что все очень-очень плохо и сплошная трагедия – нельзя. Акцент [на встрече в Минздраве] был сделан следующим образом, что очень многие вещи, момента, цифры статистики, которые работают сегодня на повышение статистики по показателям смертности зависят от нас с вами, от нашей работы от того, какая у нас регистратура.

  • Я зашла в это здание: порожки не чищены, мне навстречу попалась женщина со сломанной рукой – она еле идет. Прошла дальше – регистратура с решетками, я такого давно не видела. Откройте регистратуру, откройтесь людям. Почистите входную группу, замените старые плакаты и уберите эти нечищеные неполитые цветы – сделайте чисто и аккуратно.

  • Татьяна Владимировна (Яковлева) вчера обратила внимание, что больница начинается с медсестры, с врача: в каком халате – чистый белый накрахмаленный халат. В моем представлении, врач – это образец белого хрустящего накрахмаленного халата. Это несложно сделать, для этого не нужны дополнительные средства.

  • Мы обсудим существующие проблемы, но надо посмотреть еще и на себя: как и какой чистоты занавесочки висят в больнице на окнах, какой они чистоты, когда мыли окна в последний раз, как моются полы, есть ли бахилы. Если нужны бесплатные бахилы, давайте мы обеспечим…

Фельдшер одного из местных ФАПов:

IMG-3348.jpg

  • Не о том вы говорите. Когда уже есть возможность прийти [в чистое отремонтированное помещение] – это нормально. Сделайте тогда ремонт в отделении, и нам стыдно будет повесить такие занавески, если у нас не будет такого потолка.

Марина Чекунова:

  • Я согласна, в настоящий момент проходит обследование здания.

Фельдшер:

  • Ну вот оно проходит, и будем говорить после этого обследования, зачем сейчас вешать [чистые занавески]? Столько лет ждем - не знаю, с какого времени, все говорят, а нет ничего, а сейчас разговор идет, что опять мы виноваты?

Марина Чекунова:

IMG-3360.jpg
  • Не нужно ждать. Кто мешает вам, уважаемые граждане, до того момента, как будет отреставрировано здание, почистить дорожки, чтобы люди могли зайти в это здание? Мы все ваши пожелания зафиксируем.

  • Мы все потихоньку делаем, поэтапно, сразу не будет ничего. Коллеги уважаемые, я передала то, что вчера обсуждалось на совещании в Минздраве – это не только мое собственное мнение.

  • Кадровая проблема есть во всех субъектах России, мы будем активно участвовать во всех профессиональных ярмарках, ездить по всем близлежащим медицинским академиям, приобретать врачебные кадры и заниматься формированием среднего звена. У нас есть медицинский колледж, но нет информации о трудоустроенных специалистах среднего звена. Оказывается, в медколледже обучается 80% люди не из Владимирской области, с этим тоже будем разбираться. Мы будем жестко контролировать этот вопрос, чтобы понимать, сколько нам нужно среднего медперсонала и будем активно его обучать.

  • Вы обращаетесь ко мне таким образом, как будто я золотая рыбка, и я, и власти должны сделать вам все. Но мы должны вместе работать.

  • Следующий вопрос – повышение квалификации и переподготовка кадров, это происходит во всех регионах. Где-то избыток специалистов, где-то нехватка. Везде в регионах не хватает педиатров. Врач, который не проходил повышение квалификации в минимальное количество времени, это недопустимая ситуация, мы будем проводить аттестацию.

  • Что касается взаимодействия в решении вопросов здравоохранения между гражданами, властью и врачебным и медицинским персоналом. Могу сказать, если мы работаем на одну цель – улучшить здравоохранение, получить качественную медицинскую услугу, если будет конструктивный диалог, мы будем двигаться. Если не будет диалога – двигаться никуда не будем: так и будем сидеть в стенах неотремонтированных, либо проблемных, либо конфликтных. Еще раз выскажу свое мнение, врач и конфликт – несовместимые понятия. Врач – это человек, который несет здоровье, помощь гражданам, и 24 часа в сутки находится в контакте с жителями.

  • Я была в этой поликлинике меньше месяца назад, и мы обратили внимание, что очень много каких-то вещей, которые надо потихонечку убирать. У людей складывается ощущение некомфорта, тем более, если они съездят в другую поликлинику и увидят, что она чистая, аккуратная, с открытой регистратурой, они, приезжая сюда, испытывают недовольство.

  • Вы можете со мной не соглашаться, но я говорю так, потому что разговариваю с жителями. Вы может даже не представляете, насколько эффект от зарешеченной закрытой регистратуры сегодня влияет на граждан. Влияет, коллеги, плохо влияет. Людям не нравится, когда с ними администратор разговаривает через эту решетку. И потом, люди отвыкли от пухлых карточек медицинских, привыкли к тому, что все это есть в интернете. Давайте двигаться к этому.

  • Я с огромным пиететом отношусь к врачебному сообществу и учителям и педагогам, но при всем при этом я должна понимать, в чем существует эта проблема, где и кому помочь. Будем разбираться в каждом случае отдельно. Я прошу конструктивного доброжелательного разговора. Когда в разговоре есть предубеждение, то результативности не будет, это неправильная коммуникация. Если реально хотим движения вперед, созидания, хотим что-то изменить, то тогда только доверительные отношения.

  • По судьбе поликлиники: мы сейчас ждем заключения, была одна экспертиза. Я обращаю внимание на что: на лестнице черная плесень. Один из специалистов-строителей обратил внимание на то, что это признак того, что изъедены перекрытия этим грибком. Изъедены до основания и не подлежат восстановлению. Если несущие стены позволят положить металлические балки здесь вместо деревянного перекрытия, то тогда у нас есть шанс для ремонта. Если несущие стены слабые, то если мы на них положим балки, кто будет нести гарантию и ответственность за то, что это не рухнет все? Если вы выйдете на улицу, я выходила смотрела: там кирпичи лежат просто кирпич на кирпиче, между ними нет ни цемента, ничего. То есть – любая нагрузка – кирпичи начнут двигаться, я не строитель, но я понимаю в этих вещах. Малейшая неправильная ситуация, не дай бог еще – легкое движение грунтов, и здание может обрушиться.

  • Поэтому мы с полной ответственностью относимся к этому, деньги есть. Но иногда ремонтировать и реконструировать здание обходится дороже, чем построить новое. Поэтому в данной ситуации губернатор лично занимается этой проблемой и серьезно относится к ремонту этой поликлиники. Как только строители нам скажут, и мы получим абсолютный вердикт, под ним подпишутся все – и стройнадзор, и жилищная инспекция, мы вам сразу скажем эту информацию – что будем делать. И посоветуемся еще раз с вами на эту тему, здесь секретов вообще никаких нет. Деньги из областного бюджета на 2019 год выделены.