«Маринин просто не сориентировался по кнопкам»

Спикер Заксобрания Владимир Киселев объяснил, почему вопрос о согласовании с депутатами кандидатур вице-губернаторов не прошел с первой попытки и был поставлен на переголосование
Новости Автор: 7 октября 2018, 12:15 39 7469

28 сентября на первом заседании Законодательного собрания Владимирской области VII созыва депутаты одобрили принятие двух областных законов, по которым избранный губернатор Владимирской области от ЛДПР Владимир Сипягин обязан будет согласовывать с ЗакСобранием кандидатов на должности своих заместителей. Единороссовское большинство мотивировало свои действия необходимостью разделить с Сипягиным бремя ответственности за возможные кадровые ошибки.

Однако изменения в Устав Владимирской области, обязывающие губернатора согласовывать с депутатами кандидатов на вице-губернаторские должности, не прошли при голосовании. И тогда председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв поставил этот вопрос на переголосование, объяснив, что кто-то из депутатов либо ошибся, либо вовсе не нажал кнопку.

Для принятия изменений в областной Устав необходимо, чтобы решение было принято 26 голосами. С первого раза, с учётом двоих отсутствовавших единороссов, за ограничение Владимира Сипягина в принятии кадровых решений проголосовали только 25 депутатов. Необходимые 26 голосов были получены лишь при повторном голосовании.

Отмена результатов первого голосования и переголосование вызвали волну недовольства депутатов фракции КПРФ. Максимом Шевченко даже обвинил спикера Владимира Киселева в нарушении процедуры голосования, а фракцию «Единая Россия» - в продавливании решений любой ценой.

5 октября на брифинге после внеочередного заседания ЗакСобрания председатель регионального парламента изъявил желание объяснить журналистам, почему при первом голосовании вместо нужных «Единой России» 26 голосов получилось 25, и почему он поставил вопрос на переголосование. По словам Владимира Киселева, причина кроется в неумение депутата-справедливоросса Андрея Маринина правильно нажимать на кнопки аппарата для голосования системы «DIGITON”:

«Я могу пояснить по поводу голосования на прошлом заседании Законодательного Собрания. Мы провели по просьбе наших депутатов и по просьбе журналистов специальное расследование: почему так получилось. На самом деле, неправильно проголосовал в первый раз депутат Маринин из фракции «Справедливая Россия». Он просто не сориентировался по кнопкам. Дело в том, что в этой системе, если нажимаешь два раза кнопку «да» или два раза кнопку «нет», он просто отключается. Маринин нажал кнопку два раза. Поэтому она не сработала, и отключился аппарат. В дальнейшем он переориентировался и проголосовал правильно».