Массовый протест против «пенсионной реформы»

Коммунисты вывели в «гайд-парк» города Владимира около тысячи граждан, недовольных «пенсионной реформой». Для 33 региона эта протестная акция стала не только самой массовой за последнее время, но и самой жесткой по требованиям
Новости Автор: 28 июля 2018, 16:23 224 12033

Утром в субботу, 28 июля, на окраине Центрального парка отдыха города Владимира было жарко и климатически, и политически. Коммунисты, не получившие согласования от мэрии на проведение митинга против «пенсионной реформы» на одной из центральных площадей столицы Владимирской области, смогли доказать, что могут собирать многочисленные митинги и в резервациях, типа «гайд-парка», куда власти посылают всех недовольных граждан.

IMG-7349.jpg
IMG-7363.jpg
IMG-7357.jpg
IMG-7348.jpg

Отметим, что народ вышел на митинг протеста не по разнарядке начальства, в невероятно жаркую погоду, в 11 часов утра в выходной летний день, когда большинство находится если не в отпуске и на каникулах, то на даче или на берегу водоема.

IMG-7361.jpg

По оценке редакции Зебра ТВ, на акцию против повышения пенсионного возраста в городе Владимире вышло не менее 1 тысячи человек - подсчет велся и по головам, и по квадратам (методика спецслужб).

IMG-7424.jpg

Представители полиции категорически отказались отвечать на вопрос о том, сколько людей, по их данным, пришло в жаркое субботнее утро в «гайд-парк». А сами организаторы акции скромно заявили, что было не менее 800 человек.

IMG-7542.jpg

Кандидат в губернаторы Владимирской области от КПРФ Максим Шевченко, когда узнал, что полиция отказывается оценить количество митингующих, предложил говорить, что во Владимире на митинг против правительства Медведева и его «пенсионной реформы» вышло 2 тысячи человек — все равно же власти боятся назвать число недовольных, хотя знают, что их большинство.

IMG-7546.jpg

Выразить вместе с КПРФ недовольство планами правительства России повысить возраст выхода на пенсию вышли представители левых сил, вроде «Левого фронта», монархисты, демократы, в лице депутата Владимирского горсовета от партии «Яблоко», и беспартийные граждане.

IMG-7372.jpg
IMG-7397.jpg

К числу беспартийных можно отнести и известного владимирского музыкального деятеля Шайбу (Андрей Агеенков), который заявил Зебра ТВ, что монстры рока протестуют против «пенсионной реформы», потому что не смогут зажигать на концертах после 60 лет так, чтобы это было интересно публике. А потом серьезно добавил, что никто из его родственников по мужской линии не дожил даже до нынешней пенсии.

IMG-7370.jpgНа фото в центре в черной футболке - Шайба (Андрей Агеенков)

Около 20 сторонников оппозиционного политика Алексея Навального прошли «тротуарным маршем» от Соборной площади до Центрального парка и тоже встали в ряды противников «пенсионной реформы», разбавив в основном возрастной состав протестующих своими молодыми лицами.

IMG-7519.jpg
IMG-7522.jpg
IMG-7574.jpg

Перед началом митинга полиция предупредила Максима Шевченко, чтобы он не превращал заявленный в акции протест против «пенсионной реформы» в агитацию за свою кандидатуру на выборах губернатора Владимирской области.

IMG-7374.jpgМаксим Шевченко

Но по мнению редакции, избежать элементов предвыборной агитации не удалось, да никто из выступающих особенно и не старался. А если бы и старался, то сделать это было бы очень сложно. Ведь «пенсионную реформу» продавливает правительство России во главе с Дмитрием Медведевым, который является лидером партии «Единая Россия», в Госдуме законопроект о повышении пенсионного возраста поддержали только депутаты «Единой России», а главным оппонентом кандидата в губернаторы Владимирской области от КПРФ Максима Шевченко является действующий губернатор Светлана Орлова, которую выдвинула опять же партия «Единая Россия».

IMG-7401.jpg

Так что, выступая против «пенсионной реформы» и повышения со следующего года до 20% НДС, ораторы просто не могли не критиковать авторов этих решений. А эта критика может быть квалифицирована как контр-агитация против оппонентов.

IMG-7472.jpg

Впрочем, облизбиркому особо возбуждаться по этому поводу, видимо, не стоит — освещать митинг против «пенсионной реформы» пришли лишь независимые интернет-СМИ. Ни одно государственно средство массовой информации на акции не появилось. А значит анти-агитацию, если ее и захотят усмотреть в протесте народа против повышения пенсионного возраста, не прочитают в газетах, не услышат на радио и не увидят по ТВ.

IMG-7365.jpg
IMG-7595.jpg
IMG-7526.jpg

На трибуну, организованную на кузове ГАЗели, поднялось 9 ораторов — депутаты Владимирского горсовета, Законодательного Собрания, Государственной думы, а также представители рабочего класса, бизнеса, спортивного и медицинского сообщества.

Разумеется, главной звездой митинга был известный федеральный журналист и кандидат в губернаторы Владимирской области от КПРФ Максим Шевченко. Яркий оратор и полемист Шевченко в свойственной ему издевательской манере повторил очевидные всем аргументы против повышения пенсионного возраста - отсутствие достаточного количества рабочих мест для пожилых людей, отвратительная медицина, не позволяющая поддерживать себя в рабочем состоянии до старости, короткая продолжительность жизни, низкие зарплаты, низкая пенсия и многое другое.

IMG-7428.jpg

Каждый раз, когда речь заходила о примерах из Владимирской области, Шевченко нарочито обходил фамилию губернатора Орловой, но делал это так, что митингующие хорошо понимали, о ком идет речь, и поддерживали его аплодисментами и смехом.

IMG-7459.jpg

На акцию во Владимир приехала бывший депутат Госдумы, руководитель аппарата фракции КПРФ в нижней палате парламента Нина Останина. Она сорвала бурную реакцию, заявив, что Владимирской области «пенсионная реформа» не коснется. А после паузы добавила: «Потому что большинство из вас не доживет до пенсии». И подтвердила свое заявление печальными данными статистики о продолжительности жизни в 33 регионе.

IMG-7607.jpgНина Останина

Бывший депутат Госдумы была более раскована в своих оценках и однозначно связала губернатора Владимирской области с «пенсионной реформой», за что и призвала отправить Орлову в отставку. Этот призыв также вызвал бурную поддержку митингующих.

Кстати, Нина Останина была депутатом Госдумы от КПРФ в 1996 — 2016 годах. При этом во втором, третьем и четвёртом созывах она избиралась от Кемеровской области. В декабре 2011 года, после того, как у неё разладились отношения с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым, она баллотировалась уже от Ставропольского края. Напомним, что действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова, до своего назначения в 33-регион в марте 2013 года, в течение 12 лет работала заместителем председателя Совета Федерации, представляя в этом органе всё того же губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Эти факты дают основания предположить, что Останина и Орлова лично знакомы, и поэтому когда бывший депутат Госдумы даёт оценки действующей главе Владимирской области, она прекрасно понимает о ком и чём говорит.

Из других персон федерального уровня на митинг против «пенсионной реформы», организованный КПРФ, во Владимир приехала известная в пауэрлифтинге спортсменка, обладательница официального мирового титула Принцесса штанги, а в последнее время еще и общественный деятель и блогер Марьяна Наумова. Молодая спортсменка и активистка выразила обеспокоенность за своего личного тренера из города Коврова, которому будет тяжело в 65 лет показывать воспитанникам хитрости работы со штангой.

IMG-7585.jpgМарьяна Наумова

Владимирские ораторы не уступали федеральным коллегам в зажигательности и изобретательности. Судя по набору звучащих с трибуны проблем, «пенсионная реформа» стала спусковым крючком для массы претензий, накопившихся к властям.

IMG-7534.jpg

Ранее не замеченные в особом красноречии первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Лариса Емельянова и депутат Владимирского горсовета Шамиль Хабибуллин на этот раз достаточно мастерки срывали аплодисменты и заводили массы.

IMG-7411.jpgАнтон Сидорко
IMG-7494.jpgЛариса Емельянова
IMG-7508.jpgШамиль Хабибуллин
IMG-7547.jpg

В резолюцию митинга включили требования об отставке правительства Медведева, отзыве депутатов Госдумы от Владимирской области Игошина и Аникеева, которые проголосовали за «пенсионную реформу», и о проведении 9 сентября вместе с выборами губернатора референдума о «пенсионной реформе».

Акция продолжалась чуть больше часа, а после окончания выступлений переросла в фото-сессию со столичными знаменитостями и автограф-сессию с Максимом Шевченко.

IMG-7626.jpg

Кстати, участники митинга из других городов Владимирской области укоряли Шевченко за слабую агитацию и говорили, что в любом городе 33 региона он собрал бы точно такие же многочисленные митинги, если бы только приехал.

IMG-7623.jpg