Мазанько подорвала авторитет Орловой

В июньской версии рейтинга влияния глав российских регионов губернатор Владимирской области потеряла сразу 11 позиций. Эксперты связывают падение рейтинга Орловой с арестом ее зама Мазанько
Новости Автор: 5 июля 2017, 12:29 9 8315

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало свежую версию рейтинга влияния глав субъектов РФ за июнь 2017 года. Как и ожидали местные наблюдатели, из-за громкого коррупционного скандала в высшем руководстве владимирского Белого дома позиции губернатора Владимирской области сильно пошатнулись. Светлана Орлова хоть и не выпала из когорты коллег с сильным влиянием, но оказалась в конце этой группы на 43 месте.

Как отмечают федеральные эксперты, конфигурацию региональной политической элиты в рейтинге в июне определили обсуждение актуальных проблем регионов на «прямой линии» Путина и поэтапная подготовка к сентябрьским выборам. Однако обойти вниманием антикоррупционную «зачистку» в региональных властных кругах составители рейтинга тоже не могли.

«Коррупционные скандалы, которые периодически случаются в региональных администрациях, становятся важным индикатором, влияющим на снижение позиций главы региона. Не стала исключением и ситуация с вице-губернатором Владимирской области Еленой Мазанько, которая была арестована по подозрению во взятках. Это отрицательно влияет на позиции главы Владимирской области Светланы Орловой (43 место, минус 11 пунктов)», - отмечает АПЭК.

Про ослабление лоббистских возможностей Орловой АПЭК говорит и в другом исследовании, опубликованном сегодня — аналитическом докладе «Российские регионы и региональная политика в июне 2017 года».

Антикоррупционные расследования в отношении высших чиновников региональной власти авторы выделяют в качестве одного из факторов дестабилизации в субъектах РФ, но отмечают, что попавшие под подозрение во взяточничестве замы губернаторов руководителей регионов окончательно не «потопят»:

«В начале месяца были арестованы вице-губернатор Курской области Василий Зубков и его коллега из Владимирской области Елена Мазанько. Эти скандалы, безусловно, не являются фатальными для глав этих регионов (Александра Михайлова и Светланы Орловой соответственно), но делают их позиции менее устойчивыми».

Напомним, что еще в январе авторы исследования ставили губернатора Светлану Орлову на 17 позицию в ТОП-20 глав российских регионов с самым сильным политическим влиянием. То есть, за полгода глава владимирского Белого дома спустилась вниз по рейтингу влияния сразу на 26 мест, оказавшись на 43 месте.