О том, что глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов намерен стать членом добровольческого отряда мобилизационного резерва БАРС-Владимир Зебра ТВ стало известно от источников, близких к правительственным структурам. Эту новость редакции подтвердил сам Соколов. Он пояснил, что это - «его личное решение», которое он принял несколько месяцев назад.
До конца октября Соколов будет проходить обучение, после чего подпишет трёхлетний добровольческий контракт. При этом он не будет слагать с себя полномочия главы Гусь-Хрустального, что допускается особенностями контрактов с БАРС, предусматривающими сохранение за бойцами рабочих мест и заработной платы.
Источники, близкие к мэру Гуся, пояснили, что Соколов будет нести службу на территории города Гусь-Хрустальный и одноимённого муниципального округа (бывшего района), и будет совмещать её с исполнением должностных полномочий главы исполнительного органа. Один из собеседников редакции сказал, что таким решением градоначальник «хочет показать пример горожанам».
48-летний уроженец Гусь-Хрустального Алексей Николаевич Соколов является главой города стеклоделов с сентября 2017 года, когда он был избран на этот пост в результате прямого всенародного голосования. 20 сентября 2022 года, после отмены выборов градоначальника, он был назначен городскими депутатами на второй срок полномочий, которые истекают в 2027 году.
По данным Зебра ТВ, Алексей Соколов стал первым действующим главой муниципалитета Владимирской области, добровольно присоединившимся к региональному мобилизационному отряду БАРС, о создании которого губернатор Авдеев объявил в мае текущего года.
UPD 11:50
После публикации материала Алексей Соколов сообщил в социальных сетях, что его решение вступить в БАРС-Владимир не отразится на качестве управления городом:
