Мэрия Владимира планирует подписать с госкорпорацией развития ВЭБ.РФ соглашение о строительстве трёх новых школ

Власти столицы Владимирской области в течение 2021 года планируют подписать соглашение с госкорпорацией развития ВЭБ.РФ о строительстве трёх новых школ. Это позволит перевести на работу в одну смену сразу несколько образовательных организаций Октябрьского и Ленинского районов города Владимира
Новости Автор: 15 марта 2021, 15:26 6084

В 2021 году администрация города Владимира планирует подписать соглашение с государственной корпорацией ВЭБ.РФ (она создана на базе Внешэкономбанка) о строительстве в столице Владимирской области трёх новых школ: в микрорайонах Юрьевец и Сновицы-Веризино, а также рядом с ВлГУ — в том месте, где будет построен Дворец спорта. Об этом заявил глава города Владимира Андрей Шохин во время инспекции школы №46 в микрорайоне Коммунар, которая примет детей с 1 сентября 2021 года.

Объёмы финансирования и сроки строительства трех школ пока не определены — они станут известны ближе к подписанию соглашения. Ввод новых школ позволит разгрузить другие образовательные организации — перевести их на работу в одну смену.

В инспекционной поездке главу города сопровождали депутат Госдумы Игорь Игошин и начальник управления образования Елена Малик.

XXVII-2391.jpg

Андрей Шохин, глава города Владимира:

  • Мы нашли очень хороший способ [по развитию городской системы образования]. Вот [депутат Государственной думы] Игорь Николаевич [Игошин] сейчас помогает нам в этом очень серьёзно.

  • Мы хотим совместно с Внешэкономбанком [государственной корпорацией ВЭБ.РФ] построить три современные школы - подписать в этом году соглашение и начать работы сразу по трём объектам. Одну школу планируем построить в микрорайоне Юрьевец, одну - в Сновицах-Веризино, и ещё одну школу рядом с университетом, где земли [государственной корпорации] ДОМ.РФ, там, где будет построен многофункциональный спортивный дворец, там, где застраиваются сейчас дома.

  • На самом деле это правильно, когда детские сады и школы строятся на территориях, где идёт комплексное развитие, где строятся жилые дома и спортивные сооружения. На это нас нацеливает как раз и президент, потому что система должна быть полностью замкнутая, чтобы люди на этой территории могли и в детский садик сходить, и в школу, и проживать. И парки отдыха ещё [должны быть]. На это сейчас как раз государство и нацеливается.

  • И вот Игорь Николаевич [Игошин], спасибо ему за это, он всегда по этой теме в Государственной думе как раз поддерживает эти инициативы, и мы с ним постоянно, наверное, ежедневно разговариваем по телефону по проблемам города.

XXVII-2407.jpg

Игорь Игошин, депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия»):

  • Как только получится по программе ВЭБа три школы построить, стандарт образования в городе будет совершено другой.
XXVII-2224.jpg

Елена Малик, начальник управления образования администрации города Владимира:

  • И это разгрузит рядом стоящие школы, которые в две смены работают, и мы перейдём на одну смену, что тоже очень важно. Школы №15, №25 и №19 - они все разгрузятся. И качество образования автоматически улучшится.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.