Мэрия Владимира уличила в некомпетентности вице-губернатора Байера

В публичном заявлении мэрии Владимира от вице-губернатора Александра Байера требуют разобраться в дорожных проблемах столицы Владимирской области, прежде чем обвинять муниципалитет в бездействии
Новости Автор: 21 января 2019, 11:43 25 5288

18 января в администрации города Владимира состоялась встреча с инициативной группой жителей юго-западного района по вопросу строительства автомобильной дороги, соединяющей улицы Чапаева и Сперанского.

«Встреча состоялась по просьбе жителей и экспертов Общероссийского народного фронта, а поводом послужило вчерашнее заявление врио вице-губернатора Александра Байера. Заместитель Владимира Сипягина сказал, что «белый дом» готов рассмотреть софинансирование строительства этого участка дорожной сети при условии, если получит соответствующее обращение городских властей», - поясняют в мэрии Владимира.

В мэрии вновь не уточняют - где, что и кому говорил вице-губернатор Байер про строительство дороги, которая должна соединить новый микрорайон 8-ЮЗ с городом. Скорее всего, речь идет о выступлении Байера в эфире областного канала «Губерния 33».

«Судя по всему, вице-губернатор не в курсе дорожных дел своего ведомства. Сегодня вице-мэр Сергей Литвинкин проинформировал жителей, что администрация города Владимира неоднократно обращалась в администрацию Владимирской области с заявками на финансирование работ по строительству транспортной развязки ул. Сперанского - ул. Чапаева. Последние письменные обращения в «белый дом» датированы декабрем 2018 года и январем 2019 года», - заявляет пресс-служба мэрии Владимира.

Из разосланного в СМИ заявления следует, что администрация города Владимира свою часть денег на строительство дороги заложила. Хотя при формировании бюджета на 2019 год, информация о выделении средств на дорожную перемычку «Чапаева-Сперанского» была совершенно иной. Подробнее - в материале «Нет денег - нет дорог».

«Учитывая значение новой дороги для жителей областной столицы, администрация города предлагает осуществить строительство I этапа в 2019 году. Софинансирование строительства за счет средств городского бюджета предусмотрено адресной инвестиционной программой города Владимира на 2019 год. Соответствующие предложения городской администрации поддержаны и утверждены решением горсовета от 25.12.2018 г. № 160 «О бюджете города на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», - уточняют власти города Владимира после того, как вице-губернатор Байер обвинил их в бездействии.

Оранжевый дом подробно рассказывает о своих планах по строительству транспортной развязки:

«Как и обещал глава администрации Андрей Шохин, мэрия за собственный счет изготовила и согласовала проектно-сметную документацию. Получено положительное заключение государственной экспертизы, в бюджете города предусмотрены средства на софинансирование работ.

Активист общественного движения по развитию транспортной системы «Убитые дороги Владимирской области», эксперт ОНФ Сергей Федяев сказал на встрече, что выезд с улицы Сперанского на улицу Чапаева крайне важен для улучшения дорожной сети и разгрузки транспортных потоков в микрорайоне 8-ЮЗ. Жители надеются, что вице-губернатор Александр Байер и его непосредственный руководитель губернатор Владимир Сипягин смогут разобраться в своем ведомственном документообороте и дадут городу положительный ответ.

Автомобильная дорога по улице Сперанского с выездом на улицу Чапаева предусмотрена Генеральном планом города Владимира, утвержденным решением горсовета в 2014 году. Общая протяженность дороги составит более 800 м, в том числе I этапа - 535 м. Стоимость - 77,9 млн рублей».

Напомним, что вопрос со строительством сквозного проезда в районе улицы Чапаева не может решиться уже несколько лет. Несмотря на то, что коммунальная компания по требованию мэрии Владимира вынесла из створа будущей транспортной перемычки сложный узел коммуникаций, дорожный вопрос так и не сдвинулся.

Зебра ТВ запросила в администрации Владимирской области информацию о взаимодействии с мэрией Владимира в связи с возможным строительством транспортной перемычки «Чапаева-Сперанского».

К сожалению, задать вопросы главе администрации города Владимира невозможно. В конце года сити-менеджер Андрей Шохин в очередной не провел итоговую пресс-конференцию и избежал встречи с журналистами. А «информационная перепалка» с владимирским Белым домом ведется от лица руководителя управления по связям со СМИ мэрии Владимира Александра Карпиловича.