Власти города Владимира со ссылкой на трёх спортивных деятелей, представляющих две муниципальные спортшколы, намекнули руководству регионального управления Роспотребнадзора и губернатору Владимирской области на то, что пора открывать бассейны, спортивные залы и стадионы для того, чтобы спортсмены могли вернуться к тренировкам.
Руководство города Владимира даёт понять, что запрет на тренировки в текущей ситуации уже может быть избыточным:
В качестве примера мэрия Владимира приводит мастера спорта международного класса, метательницу диска Елену Панову и ее наставника, заслуженного тренера России, старшего тренера муниципальной спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике № 4 Сергей Котова. После двух месяцев самоизоляции и усеченных тренировок в домашних условиях, они впервые вышли на воздух:
Елена Панова и Сергей Котов
Панова пояснила, что для успеха ей необходимо тренироваться с использованием специального оборудования:
Сергей Котов заявил, что спорт высших достижений не терпит пауз в тренировочном процессе, и без ФОКов, стадионов и залов подготовка профессиональных спортсменов практически невозможна.
А международный мастер по шахматам среди женщин, тренер высшей категории по шахматам муниципальной ДЮСШ № 2 Маргарита Щепеткова заявила, что её воспитанники занимаются дистанционно, но «живые» шахматы и общение с тренером ничто не заменит.

Начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Молева города Владимира отмечает:

Вскоре муниципальных спортивных объектов во Владимире станет ещё больше — сити-менеджер Шохин согласовал развитие спортивного кластера в районе Ледового комплекса «Владимир» и школы №32, где будет построен легкоатлетический сектор для тренировок.
Напомним, что во Владимирской области решением губернатора Владимира Сипягина на основании предложений Роспотребнадзора с 1 июня действует первый этап снятия ограничительных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Возобновление работы спортивных сооружений на этом этапе не предусмотрено — это станет возможным только на втором или третьем этапе, если будет зафиксировано стабильное снижение численности заболевших и увеличение количества вылечившихся.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате