Миллиард на МРОТ

Владимирский областной бюджет в 2018 году выделит 996,4 миллиона рублей на повышение минимального размера оплаты труда почти 24 тысячам работников государственных и муниципальных учреждений до величины прожиточного минимума
Новости Автор: 6 мая 2018, 15:04 13 4699

С 1 мая 2018 года в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) сравнялся с величиной прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 11 163 рублей.

Первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин на пресс-конференции напомнил, что ранее, с 1 января текущего года МРОТ был увеличен с 7 800 до 9 489, тогда это составляло 75% от прожиточного минимума.

Kuzin

Для того, чтобы реализовать двухэтапную задачу по доведению минимальной зарплаты работникам государственных и муниципальных учреждений 33-го региона до прожиточного минимума, владимирский областной бюджет выделит в 2018 году почти миллиард — 996,4 миллиона рублей. 70% от этой суммы будут направлены в муниципалитеты. Эти финансовые влияния на себе ощутят почти 24 тысячи человек. Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин заявил, что казна пополняется с превышением планов, поэтому проблемы не должны возникнуть:

«Уже сегодня мы средства на выплату за май месяц перечислили муниципальным образованиям, и эта задача будет выполнена. А устойчивое исполнение доходной части бюджета говорит о том, что и в течение всего года мы этих проблем не видим. Численность работников областных и муниципальных учреждений, кому будет доведена зарплата до этого уровня, до 11 163 рублей, составит 23,9 тысячь человек. Это реальные люди, которых реально коснётся это повышение заработной платы».