Митинг КПРФ во Владимире: Против мусора, но за реформу

Коммунисты Владимирской области вывели людей на митинг против ввоза московского мусора и повышения «мусорных тарифов» для жителей 33 региона
Новости Автор: 16 марта 2019, 13:52 22 6690

В субботу, 16 марта, в 11 часов на площади Ленина города Владимира под знаменами КПРФ прошел митинг против «мусорной реформы». Подобные акции в этот день прошли и в других городах России.

IMG-7314.jpg
IMG-7368.jpg

Владимирская область в контексте «мусорных протестов» уникальна — региональные власти отложили начало «мусорной реформы» на 1 год, но недовольство населения от этого не стало меньше, чем в регионах, которые уже живут по новым правилам, навязанным федеральным центром.

IMG-7331.jpg

В митинге на площади Ленина города Владимира, по подсчетам Зебра ТВ, приняли участие не более 150 человек. И такая малочисленность акции может свидетельствовать либо о равнодушии граждан к тому, что их обложат мусорными кучами и мусорной данью, либо о слабой работе организаторов. Говорить же об отсутствии «мусорной проблемы» не приходится - ее признают даже действующие власти.

IMG-7320.jpg
IMG-7363.jpg

Спикеры КПРФ, среди которых были депутаты Законодательного Собрания Владимирской области, депутаты Владимирского горсовета и представители районов на границе с Подмосковьем, заявили, что выражают протест не против самой реформы, а против методов, с помощью которых собираются решать проблему. Ораторы сравнили «мусорную реформу» с «пенсионной реформой» - в одном случае вырос возраст выхода на пенсию, а в другом случае вырастают тарифы на вывоз и утилизацию отходов. И больше ничего не меняется.

IMG-7349.jpg

Коммунисты отметили, что Владимирская область уже становится гигантским мусорным полигоном для отходов из Москвы и Московской области. Так, по подсчетам активиста из города Александрова, на закрытую по суду свалку за последнее время привезли более 2,5 миллионов тонн московского мусора, и этот поток, мощностью в 100 большегрузов в сутки, продолжается до сих пор.

IMG-7355.jpg
IMG-7356.jpg

Ораторы предлагали не отмахиваться от проблемы и призывали использовать как современные технологии европейских стран, которые перерабатывают от 60% до 80% мусора, так и советский опыт пунктов сбора стеклотары и вторсырья.

IMG-7357.jpg
IMG-7372.jpg

Организаторы митинга считают, что у Владимирской области, отложившей на 1 год «мусорную реформу», есть шанс не повторять ошибок тех регионов, где уже действуют новые правила. Но коммунисты обеспокоены тем, что власти 33 региона, по их мнению, просто отодвинули по срокам проблему и ничего не предпринимают для ее решения.

IMG-7318.jpg
IMG-7345.jpg

В резолюции митинга на площади Ленина, который продолжался менее 1 часа, содержатся не только эмоциональные призывы против всего плохого и за все хорошее, но и пошаговые требования к конкретным властным структурам, которые, по расчетам КПРФ, должны минимизировать риски и снять напряжение:

«Выражаем крайнее недовольство проводимой в стране "мусорной реформой", которая в нынешнем виде приведет лишь к дележу регионального мусорного рынка олигархами, необоснованному росту тарифов, потере качества обслуживания и как следствие — снижению уровня жизни населения.

Нормальная реформа должна начинаться со строительства новых полигонов, сортирующих и мусороперерабатывающих заводов на новых технологиях. Решить эту задачу под силу лишь государству.

Требуем:

  • от администрации Владимирской области — провести совещание с представителями областной прокуратуры, Росприроднадзора, администрации Киржачского, Александровского и Петушинского районов, общественности с целью приведения действующей Территориальной схемы по работе с отходами в соответствие с принципами разумности и экономической целесообразности. А также принятие мер по блокированию ввоза отходов во Владимирскую область из Москвы и Московской области;

  • от регионального комитета по охране окружающей среды — обеспечить свободный доступ граждан к полной, объективной и своевременной информации о состоянии окружающей среды и ее потенциальном воздействии на человека;

  • обеспечить финансовую и технологическую прозрачность по всей цепочке мусоропереработке. Все предприятия и организации, задействованные в этом производственном цикле, должны быть государственными и муниципальными;

  • от председателя Законодательного Собрания Владимирской области — создать рабочую группу по качественному переходу региона на новую систему обращения с мусором, к раздельному сбору и переработке мусора;

  • от ФАС — немедленно пресечь сговор владимирских мусоровывозящих компаний по повышению тарифов на вывоз мусора с 1 апреля 2019 года;

  • от департамента цен и тарифов администрации Владимирской области — пересмотреть необоснованно завышенные тарифы на вывоз мусора».