За 9 месяцев 2019 года доходы областного бюджета от поступления государственной пошлины за услуги, оказанные через государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «МФЦ Владимирской области» (многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг) составили 116,8 миллиона рублей, что на 32,3 млн превысило расходы ГБУ на исполнение госзадания (84,5 млн рублей). Об этом Зебра ТВ сообщил директор учреждения Денис Страх перед началом «круглого стола» «Центры “Мои документы” - новые модели развития», прошедшего во Владимире при участии представителей Министерства экономического развития и фонда «Центр стратегических разработок».
Денис Страх и представитель Владимирского отделения №8611 ПАО Сбербанк Инна Кондратьева; фото пресс-службы ГБУ «МФЦ Владимирской области»
МФЦ — это место, где граждане могут получить практически все государственные услуги по принципу «одного окна». Во Владимирской области в составе ГБУ действуют 22 центра, из них 4 — во Владимире.
«Круглый стол» прошёл в связи со стартом проекта по совершенствованию работы сервисов «Мои документы» на базе многофункциональных центров, где граждане могут получить большинство из наиболее востребованных услуг.
Денис Страх и Светлана Ширяева в офисе МФЦ на Октябрьском проспекте, 14; фото пресс-службы ГБУ «МФЦ Владимирской области»
Врио заместителя директора департамента государственного управления Минэкономразвития Светлана Ширяева отметила, что власти Владимирской области активно включились в новый проект, и дала высокую оценку деятельности по централизации МФЦ в 33-ем регионе (по переходу муниципальных центров в подчинение областному учреждению), которая должна завершиться в 2020 году:
Одна из «фишек» проекта — внедрение системы взаимодействия граждан с государством по принципу «общественных приёмных», то есть когда посетители смогут обратиться в МФЦ по вопросам, касающимся деятельности любого органа власти, и специалисты центров дадут исчерпывающие ответы.
Аркадий Боцан-Харченко, фото пресс-службы ГБУ «МФЦ Владимирской области»
Врио вице-губернатора Владимирской области Аркадий Боцан-Харченко сообщил, что Минэкономразвития во Владимирской область отмечена высокая эффективность деятельности многофункциональных центров, и 33-ий регион готов стать пионером в проекте «МФЦ 2.0»:
Для совершенствования деятельности многофункциональных центров штат ГБУ придётся увеличить на 13 человек, что, по словам директора учреждения Дениса Страха, не так много:
Подробнее о проекте «МФЦ 2.0» можно узнать из презентационного ролика:
