«Молодой моногород Камешково»

Губернатор Орлова рассказала участникам Петербургского экономического форума об инвестиционной привлекательности города Камешково, который до недавнего времени был самой депрессивной территорией Владимирской области
Новости Автор: 1 июня 2017, 14:59 38 8435

Населённые пункты, зависящие от единственных градообразующих производств (так называемые «моногорода», или «монопрофильные территории»), должны стать комфортными и современными. Для этого туда нужно не только привлекать инвесторов, но и решать вопросы благоустройства, развития здравоохранения и туризма, а также формирования экологически чистой среды. Об этом заявила губернатор Владимирской области Светлана Орлова на панельной сессии «Моногорода – новые возможности для бизнеса», которая прошла 31 мая в рамках Петербургского международного экономического форума. Об этом мероприятии сообщила пресс-служба обладминистрации.

В дискуссии также принимали участие первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, генеральный директор–председатель правления Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман и главы более 50 моногородов, в том числе из Владимирской области.

Как известно, в 33-м регионе семь населённых пунктов, распоряжением правительства РФ включены в перечень монопрофильных муниципальных образований:

  • Вязники;

  • Гороховец;

  • Камешково;

  • Кольчугино;

  • Курлово;

  • Меленки;

  • Ставрово.

Все эти территории Владимирской области критически зависят от единственных градообразующих производств и характеризуются как депрессивные.

В 2014 году президент России Владимир Путин поставил стратегическую задачу – обеспечить развитие моногородов через диверсификацию экономики, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Пресс-служба владимирского Белого дома сообщает, что в последние годы правительством России предпринят ряд мер, которые позволили начать процесс перевода моногородов в разряд территорий, благоприятных для бизнеса, особенно для малого и среднего, который. Как подчеркнул Игорь Шувалов, и осуществляет «реальную занятость и создание комфортной среды».

На сессии представители моногородов подробно рассказали о том, чего им удалось достичь за последнее время в развитии своих территорий, а предприниматели поделились своими соображениями о перспективах бизнеса в монопрофильных муниципальных образованиях.

По сообщению пресс-службы губернатора Орловой, в ходе дискуссии Владимирской области было уделено «отдельное внимание». Светлана Орлова проинформировала участников форума, что её команда совместно с руководителями моногородов организовала «комплексную системную работу по стабилизации социально-экономической ситуации» в депрессивных территорий, сделав упор на привлечении инвестиций и избавления этих территорий от монозависимости. Орлова привела в пример город Камешково, в котором, с её слов, совсем недавно не было вообще ничего, а теперь есть все предпосылки для того, что в этом муниципалитете скоро появится всё:

«Время показало, что было выбрано правильное направление. Взять наш молодой моногород Камешково. Сразу отмечу – здесь мы только в начале пути. Тем не менее ещё недавно там не было ни канализации, ни водопровода, ни дорог, ни детского сада. Сегодня в рамках модернизации инфраструктуры в Камешково реализуются масштабные проекты по строительству, которые полностью покроют потребность моногорода».

Пресс-служба владимирского Белого дома напоминает, что в конце 2015 года между администрацией Владимирской области и Фондом развития моногородов заключено соглашение, которым определены условия и сроки софинансирования расходов региона на строительство в Камешково очистных и водозаборных сооружений, канализации, инженерных сетей и объектов инфраструктуры индустриального парка и инвестиционных площадок города на общую сумму 852 миллиона рублей.

Светлана Орлова заявила, что создание индустриального парка в Камешково является стимулом для инвесторов, рассказала о уже реализуемых там проектах, и определила основные проблемы, которые надо решить в обязательном порядке, чтобы обеспечить устойчивое развитие моногорода:

«Компания “Боско” строит цех по производству колбас сегмента премиум. Крупная мясоперерабатывающая компания “Владимирский стандарт” планирует строительство высокотехнологичного птицеводческого комплекса по выращиванию индейки и переработке мяса птицы. Кроме того, реализуются инвестиционные проекты действующих производств: компании “Ютекс Ру” – одного из мировых лидеров по производству виниловых напольных покрытий, и научно-производственного объединения “Вояж”. Моногород должен быть комфортным и современным, поэтому не последнее место занимают вопросы обустройства территории, развития здравоохранения и туризма, а также формирования экологически чистой среды и, в частности, переработки мусора. Кроме того, мы ставим перед собой задачу поднять уровень образования, в том числе выстроить систему подготовки квалифицированных кадров. Сегодня в специалистах нуждается директор любого крупного предприятия. Но здесь нужна помощь Министерства образования, необходимо объединить усилия в решении этого вопроса».