Монополист микрорайонного масштаба

Депутаты указали мэрии Владимира на проблемы, которые провоцирует практика передачи одной компании крупных территорий под комплексную застройку. Властям предлагают запускать в новые микрорайоны несколько девелоперов, чтобы они конкурировали друг с другом
Новости Автор: 22 ноября 2017, 14:35 3 5075

Депутат Дмитрий Павлов предложил заместителю главы администрации города Владимира Сергею Сысуеву, курирующему градостроительной сферу, отказаться от практики передачи планов развития крупных территорий единственной компании. По мнению председателя комитета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям Владимирского горсовета, такая политика только на бумаге выглядит как реализации крупного инвестиционного проекта по комплексному развитию городских кварталов.

Речь о монополизме в комплексной застройке зашла на заседании комитета по градостроительной политике, на котором заместитель сити-менеджера Шохина докладывал о разработке планировки городских территорий. По представленной депутатам информации, по состоянию на 15 ноября только в 2017 году утверждена документация по планировке 12 территорий. Еще два десятка проектов находятся на согласовании.

IMG_3267.JPG Дмитрий Павлов

По мнению Дмитрия Павлова, складывается ощущение, что в столице Владимирской области появилась нездоровая тенденция, когда застройщик согласовывает с мэрией комплексную планировку значительной территории, но строит на ней только интересные для себя объекты. Возведение же инфраструктуры откладывается в долгий ящик, который, возможно, никогда не будет открыт:

«Когда микрорайон оказывается в руках одного застройщика, с одной стороны - это понятно. Комплексное освоение и так далее. Один ответственный - это хорошо, спору нет. Но это только одна сторона медали. С другой стороны - застройщик, имея собственную финансовую схему, строит дома по порядку. И выглядит это сегодня как точечная застройка. И часто получается, что один дом возведен, а вокруг него — старая инфраструктура».

Депутат Павлов заявляет, что единственный застройщик часто еще и не слишком церемонится с жителями той территории, которую он присмотрел для реализации своего проекта:

«Ко мне обращаются жители моего округа и говорят: понятно, что разработали проект планировки, отдали одному застройщику. Но с ними никто не хочет разговаривать, им не выставляют никаких предложений, например, по выкупу квартир. Он оценивает эту квартиру сразу в какие-то деньги, отправляет это в суд, и до свиданья. И люди, не имея желания продать квартиру, не имеют диалога с застройщиком, который один пришел на всю территорию. И он пытается понудить людей подписать этот договор».
Syisuev Сергей Сысуев

Заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев заявил, что описанная депутатом Павловым ситуация невозможна с юридической точки зрения. По словам вице-сити-менеджера, без предложения жителям и получения от них предварительного досудебного отказа застройщик не может обращаться в суд: «Иначе суд просто не примет у него заявление».

«Да, формально они приглашают и говорят: чего ты хочешь? Она написала на листе бумаги: то-то и то-то — все, это предмет для суда», - парировал Павлов.

Единственным выходом из сложившейся ситуации председатель градостроительного комитета Владимирского горсовета видит отказ от предоставления права осваивать территорию единственной строительной компании:

«Не лучше ли, при разработке проекта планировки (когда мы выставляем его на торги, согласовываем или еще что-то) иметь ввиду, чтобы эти территории застраивали одновременно несколько застройщиков. Чтобы рост шел по всему сразу, а не только по одному дому. А то возникает впечатление точечной застройки, хотя она формально таковой не является, потому что утвержден проект планировки».

Депутат рассчитывает, что присутствие нескольких игроков сделает более адекватными взаимоотношения с собственниками недвижимости на застраиваемой территории:

«Если бы мы территории дробили и отдавали разным застройщикам, то люди могли бы найти взаимопонимание, если не с одним, то с другим, если не со вторым, то с третьим».

Сергей Сысуев заявил, что не видит возможности для реализации депутатского предложения:

«Все же зависит от того, чьи это земельные участки, кому они принадлежат. И если вся эта земля - одной фирмы, то мы здесь с вами, как можем повлиять?».

Вице-сити-менеджер выразил сомнение, что муниципалитет может каким-то образом повлиять на изменение закона о развитии территорий, в котором прописаны основные правила игры. Сергей Сысуев пояснил, что город может диктовать свои условия только, оперируя муниципальной собственностью:

«Все деньги, которые мы сегодня тратим на разработку проектов планировки — это муниципальные земельные участки. В частности те, что рядом с Полянкой, в Спасском, в Энергетике. В Сновицах-Веризино возникли проблемы с посадкой школы. Там достаточно серьезный рельеф, и школа на 1200 учеников ровно на этот рельеф не садилась. Нам пришлось разработать новый проект планировки для того, чтобы школа на 1200 мест встала в Сновицах-Веризино с полным пакетом для ее обеспечения. Мы сегодня еще должны разработать проект планировки на историческую часть. У нас сложилась уже историческая часть, но мы, в любом случае, будем разрабатывать проект планировки для улучшения системы, для внесения. А это сейчас достаточно дорогое удовольствие — сделать съемку той местности, где разрабатывается проект. Но приходится идти на эти затраты».