Москва похвалила Орлову

Губернатор Владимирской области удостоилась благодарственного письма от правительства России. Светлану Орлову похвалили удачное выступление на Московском финансовом форуме и высказанные ей идеи совершенствования госуправления
Новости Автор: 26 сентября 2017, 09:57 213 8664

Пресс-служба Светланы Орловой сообщает, что в адрес губернатора Владимирской области поступило письмо из правительства РФ. В официальной депеше первый заместитель министра финансов правительства России Татьяна Нестеренко выражает благодарность губернатору Орловой за участие во Втором Московском финансовом форуме:

«Мы высоко ценим предложенные Вами идеи по совершенствованию государственного управления в Российской Федерации и убеждены, что они успешно реализуются на практике. Кроме того, выражаем признательность всей Вашей команде за высокий профессионализм и творческий подход в подготовке и организации данного мероприятия».

Второй Московский финансовый форум прошел в столице России 8 сентября и был посвящен взаимодействию власти и бизнеса. В своем выступлении Светлана Орлова поразила участников форума заявлениями, например, о том, что благодаря участию во всевозможных выставках и презентациях предприятия Владимирской области за 4 года ее правления заключили инвестиционных контрактов на сумму свыше 30 миллиардов рублей.

Рассказывая в Москве о том, как вольготно живется бизнесу в 33 регионе благодаря заботе ее команды, губернатор Орлова заявила, что, по данным Центра исследований региональной экономики, в прошлом году Владимирская область заняла 3 место по использованию в экономике передовых производственных технологий на душу населения:

«Бизнес очень остро чувствует фальшь. Поддержка должна быть равной для всех, но при этом для каждого сектора экономики она должна быть своя. Кому-то достаточно помощи в имиджевом продвижении компании, в сокращении административных барьеров или моральной поддержки. Кому-то необходимы субсидии на оплату процентов или льготные процентные ставки по кредитам. А кому-то для реализации инвестиционных проектов требуются налоговые льготы. Все эти меры в нашем регионе работают в комплексе».

Относительно отмеченных в правительственном письме важных идей Светланы Орловой из открытых источников следует, что в своих выступлениях на полях Второго Московского финансового форума губернатор Владимирской области в качестве одной из основных причин низкого качества государственного управления в России назвала избыточный государственный контроль. И заявила, что по поручению президента Путина количество проверок бизнеса во Владимирской области в 2016 году уменьшилось на 36%, за семь месяцев 2017 года - еще на 18%.

Ну а федеральные СМИ обратили внимание на реплику Орловой об открытости опросов по деятельности госвласти. В ответ на сетования председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина на то, что у граждан нет достаточного доступа к информации о деятельности чиновников, потому что обязательные по закону опросы проводит Федеральная служба охраны, и их результаты засекречены, губернатор Владимирской области Светлана Орлова ответила, что «мы-то эти опросы видим».