Муниципальные сирены

Владимирский горсовет одобрил передачу местной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях из областной собственности в муниципальную
Новости Автор: 31 июля 2016, 10:27 3 2547

На июльском заседании Владимирского горсовета депутаты рассмотрели вопрос о безвозмездной передаче из государственной собственности Владимирской области в муниципальную собственность города Владимира имущества местной системы оповещения населения.

Речь идет о систем оповещения Единой дежурной диспетчерской службы, Центра предоставления услуг электросвязи, Областного радиотелевизионного передающего центра, Центральной станции проводного вещания, Городского запасного пункта управления.

С докладом по этому вопросу перед депутатами выступил первый заместитель главы города Владимир Гарев. Он заявил депутатам, что передача местной системы оповещения выполняется в связи с требованием Федерального закона 1998 года «О гражданской обороне», а также на основании предложения департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.

Гарев отметил, что до 2012 года система оповещения о чрезвычайных ситуациях была федеральной собственностью, с января 2012 - областной. И в связи с изменениями законов с 1 сентября 2014 полномочия создания систем оповещения закреплены за муниципалитетами.

Мэрия Владимира заявляет, что прием данного имущества позволит обеспечить эффективность оповещения населения областного центра при возникновении чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Депутаты поинтересовались у Гарева, во сколько городской казне обойдется ежегодное обслуживание такого «подарка». Заместитель Шохина ответил, что на содержание системы оповещения планируется выделять около 500-600 тысяч в год.

Депутаты передачу имущества в муниципальную собственность одобрили.