На бывших университетских землях во Владимире уже в следующем году может начаться строительство большой школы и двух детсадов

Власти столицы Владимирской области ведут на федеральном уровне переговоры о возможности финансирования строительства крупного образовательного кластера. Возведение новой крупной школы и двух детсадов запланировано на бывших университетских землях
Новости Автор: 26 декабря 2020, 10:41 19 8254

Мэрия Владимира сообщает, что Андрей Шохин ведет переговоры с федеральными структурами о помощи в строительстве новых учебных заведений. Такое заявление глава города сделал в пятницу, 25 декабря, во время онлайн-встречи с педагогическим сообществом.

«Андрей Шохин сказал, что ведет предварительные переговоры с руководством "Внешэкономбанка" и правительственного финансового института развития жилищной сферы "ДОМ.РФ" о строительстве новых образовательных учреждений в городе Владимире. С федеральными партнерами мэрии обсуждается возможность финансирования двух детских садов и школы на 1500 мест в районе пересечения пр-та Строителей с улицей Мира», - отмечают в администрации города Владимира.

По информации Зебра ТВ речь идет о большом земельном участке, который раньше был в оперативном управлении ВлГУ. Это через дорогу от строящегося жилого комплекса «Факел», там где сейчас располагаются остатки АЗС и автосервиса «Реал». 

Бывшие федеральные земли, которые долгие годы держали в резерве для возможного расширения университетского городка, теперь постепенно передают в собственность администрации Владимирской области и города Владимира.

Часть огромного пустыря рядом с ВлГУ запланирована под жилые дома и «в глубине» участка уже застраивается высотками. Часть — запланирована под большой Дворец спорта, который обещает возвести губернатор Владимир Сипягин. А часть — может быть отдана под большую школу и два детских сада.

Источники Зебра ТВ в мэрии Владимира говорят, что Андрей Шохин ведет переговоры с федералами не первый месяц, и есть вероятность, что строительство образовательного кластера на Факеле может начаться уже в следующем году.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.