На что рассчитывают потратить «лишние» деньги владимирские деятели культуры

Руководители владимирских учреждений культуры подсчитывают, на что смогут направить деньги, которые по предложению президента Путина могут появиться из-за освобождения от налога на прибыль
Новости Автор: 12 марта 2019, 11:26 5 2104

Деятели культуры Владимирской области поддержали освобождение региональных и муниципальных музеев, театров и библиотек от уплаты налога на прибыль — с таким предложением в послании к Федеральному Собранию выступил президент Владимир Путин.

Во Владимирской области средняя сумма годового налога на прибыль, получаемая от учреждений культуры, составляет всего лишь 1 миллион рублей, - подсчитал владимирский Белый дом. А если эти средства останутся в распоряжении библиотек, театров и музеев, это позволит укрепить материальную базу и, возможно, проводить новые событийные мероприятия для привлечения туристов в 33-й регион.

В большей мере вопрос бессрочной льготы по налогу на прибыль касается муниципальных учреждений культуры, деятельность которых финансируется из местных бюджетов. Естественно, для полноценного развития выделяемых местными администрациями средств недостаточно. Возможно, новые налоговые льготы в сфере культуры позволят привлечь и частных инвесторов.

При этом в новых условиях распределение бюджетных средств пересмотрено не будет: снижение налогового бремени направлено на укрепление материального положения учреждений культуры и других целей не преследует, - акцентирует Белый дом.

Судя по цитатам руководителей учреждений культуры, которые приводит пресс-служба владимирского Белого дома, все они надеются на то, что налоговое послабление, предложенное президентом, станет для них подспорьем.

«Мы, музейные работники, привыкли каждую свободную копейку считать и направлять на развитие. Высвободившиеся средства сможем направить на цифровизацию наших услуг – это повысит их доступность для людей с ограниченными возможностями», - пояснила директор Гороховецкого историко-архитектурного музея Марина Павлухина.

Директор академического театра драмы Борис Гунин предполагает, что средства, которые не пойдут на уплату налогов, в драмтеатре могут потратить на поощрение артистов и сотрудников театра и частично – на совершенствование материальной базы.

А библиотеки могут потратить высвобожденные деньги на издание книг:

«Любое облегчение налогового бремени для бюджетных учреждений культуры можно расценивать только как благо и подспорье. Пусть эта льгота высвободит не столь значительные средства. Но они, безусловно, будут работать – мы направим их на издательскую деятельность или организацию выставок», – поделилась директор Владимирской областной научной библиотеки Татьяна Брагина.