Переход муниципальных школ Владимирской области на триместровую систему обучения, подразумевающую три учебных периода в течение года, а не четыре, как было до последнего времени, вызван необходимостью исполнения поручения президента России сделать учебную нагрузку на школьников «гармоничной и сбалансированной». Владимир Путин высказал эту мысль в послании Федеральному Собранию в 2024 году. Официальные пояснения к введению триместровой системы в школах 33-го региона опубликованы на странице Министерства образования Владимирской области в VK.
В ведомстве сообщают, что «в рамках комплекса мер по снижению учебной нагрузки на школьников» в завершившемся учебном году Минобром и Владимирским институтом развития образования имени Л.И. Новиковой (ВИРО) триместровую систему в регионе протестировали на 7 образовательных организациях в ходе проекта «Снижение учебной нагрузки школьников по программам общего образования». Эти учреждения не называются, известно лишь, что проект обкатали на «городских и сельских школах, гимназии, кадетском корпусе и православной гимназии».
В ходе этого тестирования были разработаны «условия организации образовательного процесса, способствующего профилактике развития у школьников утомления, возникающего из-за учебных перегрузок». Кроме этого, «для оценки безопасности образовательного процесса с точки зрения его влияния на развитие учебных перегрузок школьников» специалистами ВИРО течение завершившегося учебного проводился мониторинг «умственной работоспособности обучающихся».
Данные этого мониторинга позволили региональному министерству образования сделать выводы о динамике умственной работоспособности как показателя уровня утомления школьников и проанализировать факторы, влияющие на её снижение. В итоге, были выработаны предложения по изменению учебного процесса в школах, которые планируется внедрить с 1 сентября нового учебного года.
Речь идёт о необходимости введения следующих новшеств:
-
«переход образовательных организаций на триместровую систему (равномерное чередование периодов учебной деятельности в 5-6 недель и каникул);
-
здоровьесберегающее расписание с разгрузочным днем;
-
увеличение объёма двигательной активности школьников посредством проведения на постоянной основе динамических пауз и перемен;
-
активное применение принципов здоровьесберегающей педагогики».
Для внедрения этих новшеств в деятельность муниципальных школ министерством образования Владимирской области издан приказ №884 от 27 июня «Об организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях Владимирской области в 2025/2026 учебном году», содержащий рекомендации всем школам Владимирской области организовать образовательный процесс по триместрам с 1 сентября 2025 года.
Также в ведомстве разработан единый график, включающий в себя учебные дни, дополнительные и основные каникулы.
В ведомстве напоминают, что Владимирской области уже есть «яркие примеры» школ, работающих по триместрам, показывающих при этом «высокие результаты в обучении». В этом контексте выделены №№ 3, 35, 39 во Владимире, а также школа № 5 в Киржаче, и недовольных нет:
В министерстве образования приводят цитату учителя русского языка и литературы владимирской гимназии №3 Татьяны Ковалевой, которая рассказывает о том, что учреждение работает по триместровой системе более 10 лет, и объясняет, почему это удобно и призывает не слушать всякие «глупости». Кроме этого, с её слов получается, что отсутствие необходимости выставлять оценки перед Новогодними каникулами не испортит никому праздник:
«Пять недель ребенок учится, шестую отдыхает. Так дети действительно меньше устают, они получают неделю каникул почти каждый месяц: октябрь, ноябрь, январь, февраль, конец марта/начало апреля.
Учимся мы до конца мая. Не слушайте глупости про июнь.
Оценки выставляют три раза после 10 недель учебы.
Это значит, что меньше раз надо бегать их исправлять. Это значит, что перед новым годом вы просто уйдете на каникулы - без оценок и угрызений совести. Это значит, что нет больше короткой четверти, когда не успевают накопиться оценки, и длинной четверти, когда все умирают от усталости.
Спасибо, Министерство образования Владимирской области, за такое решение! »
В официальном сообщении регионального министерства образования также приводятся слова Юлии Кузнецовой, председателя Родительского комитета Владимирской области (до 2023 года — руководителя аппарата Законодательного Собрания), поддерживающей нововведения:
«Школа, в которой учится мой сын, год назад перешла на обучение по триместрам. Сначала у меня была некоторая предвзятость, но в итоге, мне показалось, что это даже удобнее. Для детей, конечно, прежде всего.
Пять недель учатся – неделю отдыхают. В итоге успевают разобрать дополнительно сложный или пропущенный материал. Для нас в 9 классе это было актуально, поскольку мы уже готовились к ОГЭ. К тому же, я знаю, что гимназии давно учатся по этой системе – детям удобен такой режим».
В министерстве образования Владимирской области подчёркивают, что «окончательное решение о переходе на триместровый период обучения будет приниматься руководителем конкретной общеобразовательной организации с учетом мнения всех участников образовательных отношений». Этот пассаж может вызвать некоторую оторопь у директоров, например, муниципальных школ во Владимире, которые получили приказ городского управления образования и молодёжной политики «принять к исполнению» рекомендации регионального Минобра.
Добавим, что накануне, 9 июля, Зебра ТВ направляла запрос в управление массовых коммуникаций администрации губернатора Владимирской области по поводу триместровой системы. Сегодняшние официальные разъяснения не дают ответов на два сформулированных редакцией вопроса:
-
вправе ли муниципальные органы образования проигнорировать министерские рекомендации; если нет, то какие меры воздействия или санкции в отношении них предусмотрены?
-
от кого — министерства образования Владимирской области или муниципальных органов образования — зависит принятие решений (с их финансированием) по организации досуга детей в дополнительные каникулы в связи с переходом на триместровую систему? Содержатся ли в рекомендациях регионального минобра пункты о необходимости организации дополнительных смен в пришкольных лагерях, чтобы не доставлять лишних проблем родителям обучающихся?
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.