На создание концепции и дизайн-проекта городского парка в заброшенных садах у Белого дома мэрия Владимира готова потратить 4 миллиона рублей

Мэрия города Владимира начинает поиски проектировщика, который проведет исследование территории заброшенных садов напротив Белого дома, а также создаст концепцию и дизайн-проект городского парка с учетом общественных слушаний на каждом этапе
Новости Автор: 25 октября 2019, 09:28 15 5407

Власти столицы Владимирской области предлагают потратить 4 миллиона рублей из городского бюджета на разработку «архитекурно-планировочной концепции благоустройства городского парка Октябрьский проспект-Мира». Речь — о реконструкции заброшенных садов напротив здания администрации Владимирской области.

Управление городскими проектами планирует нанять подрядчика для выполнения следующих задач:

  • градостроительный анализ существующего положения территории, планировочной структуры, транспортный анализ, анализ жалоб и предложений жителей с проведением общественных обсуждений;

  • разработка предварительной концепции благоустройства городского парк с общественными обсуждениями по результатам предварительного зонирования территории и ее функционального наполнения;

  • разработка дизайн-проекта благоустройства парка и проведение общественных обсуждений графических материалов с последующим утверждением концепции благоустройства парка.

Деньги на разработку концепции парка мэрия Владимира предлагает выделить из резерва на софинансирование федеральных и региональных программ. Начальник городского проектного управления Антон Аручиди сообщил, что торги будут объявлены в конце 2019 года, а оплачивать работы нужно будет в 2020 году: на проведение всех изысканий подрядчику ориентировочно дадут около полугода. Соответственно, реконструкция парковой зоны напротив владимирского Белого дома сможет начаться не раньше 2021 года.

IMG-6017_Aruchidi.jpg Антон Аручиди

Депутаты бюджетного комитета Владимирского горсовета, исходя из высокой стоимости работ, поинтересовались, во сколько обойдутся отдельные этапы работ по проектированию территории парка.

IMG-6018.jpg

Антон Аручиди пояснил, что самыми затратными будут второй и третий этапы, которые предполагают публичные обсуждения и создание общей концепции. По подсчетам властей города Владимира, первый этап, включающий сбор информации и анализ территории, обойдется в 440 тысяч рублей, а на второй и третий этапы уйдет еще по 1,2 миллиона рублей с учетом общественных слушаний. В рамках первого этапа подрядчики выявят все заинтересованные вопросом стороны, проанализируют текущее состояния использования территории и проведут социальные опросы.

Площадь проектируемого участка заброшенных садов у Дворца детского и юношеского творчества — 27 гектаров. В планируемую к благоустройству территорию войдет и «зеленая» парковая зона, и «красная» зона со стороны Октябрьского проспекта, утвержденная новым генпланом под общественно-деловую застройку. По словам Аручиди, на месте «треугольника» напротив Белого дома может появиться или парковка, или парадный вход в парк.

Аручиди признал, что сумма в 4 миллиона рублей взята чуть выше средней по рынку: на основании первичных коммерческих предложений от проектных организаций, мэрия Владимира пришла к выводу, что работы по комплексному устройству территории должны проходить в несколько этапов.

Вероятнее всего, мэрия будет ждать проектировщиков из Москвы или Петербурга - по словам Аручиди, во Владимирской области нет организации, которая готова выполнить подобные работы:

«Будут задействованы архитекторы, урбанисты. Организации, которые выходят на такие торги, они высаживают здесь десант, смотрят обращения граждан, пожелания, смотрят исторически сложившуюся территорию и транспортные связи. Формируют предварительные предложения, обсуждают их с общественностью. По результатам обсуждений вносятся изменения, формируется предварительная концепция дизайн-проекта, которая опять выносится на публичные обсуждения. И с учетом обсуждений уже полностью дорабатывается.

Концепция — это дизайн-проект в сыром виде, который будет выставляться на обсуждение. В дизайн-проекте все, что будет на территории, будет определено в архитектурно-планировочных показателях.

Формирование "красной" территории и что там конкретно будет, будут определять жители: стоянки там будут или нет, входная группа ли, которая может находиться только на "красной" зоне, а в зеленой быть не может. Жители будут определять, останется ли территория зеленой зоной в итоге, если по результатам общественных слушаний люди примут решение, нам останется только исполнять.

Наша задача будет только в том, чтобы организовать волеизъявление граждан, разработать концепцию документа, который гражданами и будет утвержден».

park_DTU copy.jpg

Интересно, что как раз в день обсуждения вопроса о выделении денег на проектирование парка перед Белым домом на страничке губернатора Владимирской области в соцсети появилось видео, в котором Владимир Сипягин на встрече с предпринимателями заявляет, что готов помочь с благоустройством заброшенных садов:

«Наш шикарный парк, который здесь есть, я себе цель поставил в ближайшие годы сделать его жемчужиной города Владимира. Прекрасный парк, там течет речка, а парк в таком состоянии, что туда даже зайти страшно, потому что там собираются разные элементы и занимаются непонятно чем. Как может быть такое, сколько лет уже? У нас ракеты бороздят сколько лет просторы космоса, а парк в центре города в таком состоянии. Ужас. Цель такая — привести его в порядок. Поэтому сейчас будем привлекать специалистов-проектировщиков, которые сделают не просто дорожки и скамейки, а сделают его красивым. Но ни в коем случае не застраивать».

Для сравнения, проектирование парка «Добросельский» во Владимире, площадью 17,5 гектара, обошлось муниципалитету в 3,4 миллиона рублей. И председатель горсовета Ольга Деева поинтересовалась, когда же начнется благоустройство этого общественного пространства.

«На парк "Добросельский" есть проект, есть смета, но на сегодняшний день нет экспертизы по нему. Это труда не составляет, займет 1-2 месяца. Стоимость его 679 миллионов рублей в ценах строительства 2 квартала 2020 года. Мы разделили проект на 9 этапов, он может быть построен разными этапами, например, дорожки отдельно, детские площадки отдельно, спортивные сооружения и скейт-парк отдельно, входная группа отдельно. То есть, он может быть реализован частями или строиться целиком.

Есть идеи рассмотреть возможность государственно-частного партнерства или получения дополнительного регионального софинансирования на парк "Добросельский", вопрос будет рассматриваться на следующей неделе губернатором. На следующий год уже планируется начать реконструкцию», - пояснил Антон Аручиди.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате