Нарушение закона - не вина чиновника

Суд признал незаконным отказ мэрии Владимира согласовать уличные акции протеста. Но в администрации столицы Владимирской области не усматривают вины вице-сити-менеджера Гарева, подписавшего незаконные отказы, и не хотят его наказывать
Новости Автор: 5 июля 2017, 15:33 41 5967

Презрительное отношение к закону властей города Владимира может спровоцировать такой же правовой нигилизм со стороны граждан. Ведь если чиновникам можно нарушать законы и вытирать ноги о решения судов, то почему граждане должны быть законопослушными и беспрекословно подчиняться нормам и требованиям, за исполнением которых так трепетно следит исполнительная власть.

Мэрия столицы Владимирской области удивительным образом не усмотрела вины в действиях заместителя главы администрации города Владимира Гарева, чье решение было признано судом незаконным.

Суд Октябрьского района признал незаконным решение мэрии города Владимира об отказе в согласовании пикетов, которые хотели провести сторонники Алексея Навального 9 апреля возле владимирского Белого дома и 16 апреля на Театральной площади.

Отказы в согласовании уличных акций подписывал первый заместитель главы администрации города Владимира Гарев.

Отказы властей столицы Владимирской области признаны судом незаконными потому, что власти обязаны не разрешать или запрещать гражданам реализовывать свои конституционные права на публичное выражение мнений, а лишь согласовывать с ними место и время проведения уличных акций.

Для сидящих в танке чиновников из мэрии города Владимира суд Октябрьского района растолковывает, что термин «согласование» обязывает власть предложить организатору публичного мероприятия такой вариант проведения акции, который бы позволял людям реализовать их цели.

Но мэрия Владимира за подписью вице-сити-менеджера Владимира Гарева лишь сообщила сторонникам Навального, что в то время и в тех местах, где и когда они хотели выразить свое мнение, уже якобы запланированы другие мероприятия. То есть, очень неграмотно послала оппозиционеров лесом.

Такие действия властей города Владимира и были признаны судом незаконными. Правда, поскольку время проведения акций на момент судебного разбирательства уже прошло, то обязать мэрию восстановить нарушенные права граждан суд уже не мог физически.

Решение Октябрьского райсуда города Владимира 29 июня устояло в апелляционной инстанции Владимирского областного суда и таким образом вступило в законную силу.

И если восстановить незаконно нарушенные мэрией Владимира права граждан уже невозможно, то хотя бы наказать чиновника, принявшего незаконное решение, наверное, стоило бы.

Заявление с требованием наказать заместителя главы администрации города Владимира, нарушившего закон, было направлено в прокуратуру. Надзорное ведомство переправило это заявление в мэрию.

Но власти города Владимира надели на голову дуршлаг и изобразили из себя инопланетян, которые из всех написанных на планете Земля книг смогли прочитать только «Замок» Франца Кафки. В абсурдистской логике оглохшего от своей правоты бюрократа мэрия назвала претензии горожан на дисциплинарное наказание чиновника-нарушителя Владимира Гарева «неправомерными и необоснованными». И не смогла установить вины в его незаконных действиях.

Розочкой на торте этого правового нигилизма, который испекли в бюрократической духовке мэрии Владимира, стала подпись под ответом о невиновности одного зама Шохина, которую поставил другой зам Шохина.

dicipline_Garev.JPG