Научно-технический реализм

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и полпред президента России в ЦФО Александр Беглов стали гостями научно-технического фестиваля «ИНЖПРОМФЕСТ - Владимир»
Новости Автор: 14 апреля 2016, 08:18 8 3474

14 апреля будут подведены итоги межрегионального научно-технического фестиваля «ИНЖПРОМФЕСТ - Владимир», который прошел на базе Инжинирингового центра Владимирского государственного университета.

DSC08217.JPG Фото пресс-службы ВлГУ
DSC08234.JPG

В фестивале приняли участие 7 студенческих команд из городов Центрального федерального округа: Владимира, Москвы, Белгорода, Твери, Коврова, Мурома. Они соревновались в реализации конкретных практико-ориентированных проектов.

В рамках «ИНЖПРОМФЕСТА» для школьников и студентов колледжей Владимирской области организовали открытую образовательную программу. Посетители ознакомились с аддитивными технологиями, робототехникой и многим другим. Мастер-классы по приоритетным направлениям провели высококвалифицированные специалисты на профессиональном промышленном оборудовании компаний-партнёров университета, которые являются лидерами в своей области на российском рынке. 12 апреля площадки Инжинирингового центра ВлГУ и «ИНЖПРОМФЕСТА» посетили более 320 школьников, а за все дни работы фестиваля, по оценкам организаторов, было более 1 тысячи посетителей.

Подробнее о научно-техническом фестивале — на официальном сайте ВлГУ.

Владимирский инжиниринговый центр использования лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ был создан в 2013 году в результате победы в конкурсе, объявленном Министерством образования и науки РФ совместно с Минпромторгом РФ. По данным ректора ВлГУ Анзора Саралидзе, в создание центра было вложено 100 миллионов рублей из федерального бюджета. По сообщению пресс-службы администрации Владимирской области, сегодня центр сотрудничает с 15 предприятиями, общий объём заказов составляет 18,5 миллионов рублей. Кроме того, Инжиниринговый центр ВлГУ является «якорной» компанией для трёх из пяти территориальных центров импортозамещения Владимирской области.

DSC08261.JPG Фото пресс-службы ВлГУ

13 апреля фестиваль «ИЖПРОМФЕСТ» посетили губернатор Владимирской области Светлана Орлова и полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

foto5.jpg
foto7.jpg

Высоким гостям, в частности, показали как манипулировать роботами отечественного производства.

Орловой и Беглову сообщили, что студенты ВлГУ начинают работать в Инжиниринговом центре ещё с бакалавриата. Если они хотят продолжить сотрудничество, то перед ними ставят условие — дойти до аспирантуры и обязательно защитить кандидатскую диссертацию.

DSC08285.JPG Фото пресс-службы ВлГУ
DSC08293.JPG
DSC08294.JPG

Кроме этого, губернатору и полпреду показали, как в рамках «ИЖПРОМФЕСТА» проходят соревнования по созданию траекторий движений робота для сварки.

Светлана Орлова назвала работу Инжинирингового центра ВлГУ «прорывом». Она отметила, что сегодня центр выполняет большие заказы для крупных предприятий - НПО «Вояж», «Волгабас», «Ковровский электромеханический завод». Но больше всего губернатора поразило то, что центр получил заказ от ЦАГИ (Центрального аэрогидродинамический институт имени Жуковского). Орлова назвала это «золотой медалью»:

«Студенты 3-4 курсов понимают, насколько востребованы инновационные специальности. Считаю, что за этим будущее, и больше всего важно, что студенты заинтересованы, они уже видят результат, пошло движение».

Орлова заявила, что разработки Инжинирингового центра обязательно будут представлены на IV Владимирском экономическом форуме 27-28 мая. В выставке в рамках этого мероприятия будут участвовать 200 предприятий.

IMG_2617.JPG Фото пресс-службы ВлГУ

Губернатор выразила благодарность правительству РФ за 100 миллионов рублей, выделенных на создание Инжинирингового центра. По её мнению, это позволило университету «раскрутиться», а Владимирской области получить 3500 инновационных рабочих мест. Светлана Орлова предложила ректору ВлГУ Анзору Саралидзе проводить модернизацию университета с учётом опыта развития Инжинирингового центра.

Полпред президента в ЦФО Александр Беглов заявил, что Инжиниринговый центр ВлГУ способствует выполнению поручений главы государства по созданию новых высокопроизводительных инновационных рабочих мест:

IMG_2380.JPG Фото пресс-службы ВлГУ
«Мало создать эти рабочие места, нужно ещё подготовить специалистов, которые могли бы работать на этих рабочих местах. Создание такого центра даёт возможность посмотреть, как же будущий профессионал будет работать на практике. Важно, что в этом центре занимаются не только производством, но и научными разработками. Мне очень понравилась, что создана такая цепочка - обучение в университете и потом обязательная защита кандидатской диссертации. Знания, которые студенты получают в университете, должны быть реализованы не только на производстве, но и в научной среде. Это очень важно, очень креативно, и перспективно для развития всей нашей страны».