Не говорит, но показывает

Инаугурация Светланы Орловой: взгляд снаружи
Новости Автор: 23 сентября 2013, 20:06 9 7229

Сегодня в областном драмтеатре состоялась инаугурация избранного губернатора Светланы Юрьевны Орловой. Несмотря на то, что начало официальной части торжества было запланировано на 14 часов, в час дня на площади у драмтеатра уже собрались почти все гости. Из депутатов Госдумы первым прибыл Григорий Аникеев, а вслед за ним подтянулись Виталий Золочевский и Игорь Игошин.

Около двух часов дня пожаловали главные ВИПы. Вначале по коридору из выстроившегося почетного караула проследовал первый заместитель губернатора Алексей Конышев в сопровождении председателя совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова. А вслед за ними — избранный губернатор Светлана Орлова вместе с полпредом президента в ЦФО Александром Бегловым и митрополитом Евлогием. Некоторые зеваки, опасающиеся подходить слишком близко к торжественному действу, перепутали Беглова с грозившимся приехать на инаугурацию президентом России Владимиром Путиным

Никакой «красной дорожки» перед Орловой не постелили, однако ее с успехом заменила имитация из красной тротуарной плитки. При выходе Орловой из машины в толпе раздались аплодисменты: громче всех хлопал пенсионер Николай Николаевич, радующийся, что в область наконец-то пришли перемены. Кроме пенсионеров и случайных прохожих за торжественной церемонией следили студенты Строительно колледжа, в честь инаугурации пробежавшие на уроке физкультуры праздничный кросс вокруг стадиона «Торпедо».

Уже после приезда Орловой к драмтеатру в одиночестве подошел экс-губернатор Николай Виноградов. А почти через полчаса после принесения присяги подъехал и встречавший гостей из Марий Эл глава города Владимира Сергей Сахаров с большим свертком в руках. Кстати, Виноградов был первым, кто покинул ВИП-компанию сразу после окончания официальной части торжества. Не осталось на концерт и банкет также руководство партии ЛДПР и «красный» депутат ЗС Анатолий Бобров.

Простые горожане могли следить за инаугурацией Светланы Орловой «в прямом эфире». Для этого у стен драмтеатра был установлен огромный плазменный экран. Правда, желающих приобщиться к празднику под то и дело начинающим моросить дождем, собралось совсем немного — около десятка пенсионеров, водители ВИПов, кучкующиеся поодаль, журналисты, две бригады дежуривших поблизости реанимобилей и многочисленные правоохранители во главе с прибывшим при параде начальником городской полиции Александром Разовыми и менее приметным руководством других спецслужб.

Тем не менее, уличное действо действо по степени эмоциональности едва ли уступало официальному. Поначалу подтянувшиеся горожане с удовольствием комментировали «картинку» с «голубого экрана». Правда, вскоре после начала трансляции «в телевизоре» пропал звук, так что собравшиеся начали бузить и закидывать упреками владельца техники и организатора видеотрансляции Олега Барабанова. Барабанов в свое оправдание объяснял, что никаких проблем со звуком нет, а прибывшие ВИПы попросту не умеют говорить в микрофон. Так или иначе, уличные зрители так и не смогли разобрать большей части из того, что происходило в зале. Зато некоторые с удовольствием переключились на обсуждение нарядов прибывших высоких гостей.

По окончанию действа центр города встал в большую долго не рассасывающуюся пробку. Движение автотранспорта в сторону Москвы было перекрыто полностью: сотрудники ДПС в течение получаса пропускали «улетающие» один за другим гостевые кортежи. Да и в противоположном направлении уехать было не намного проще. Так что весть о большом областном празднике разнеслась далеко за пределы принимающего высоких гостей храма Мельпомены.