Не работать, не есть и не умирать: губернатор Владимир Сипягин свел к нулю почти всю деловую активность в отправленном на карантин Петушинском районе

В Петушинском районе Владимирской области, где с 00:00 16 апреля объявлен карантин по коронавирусу, региональные власти запретили работу практически всех организаций, включая оказывающих ритуальные услуги, такси, управкомпании
Новости Автор: 17 апреля 2020, 08:29 94 29869

Поздно вечером 16 апреля на официальном интернет-портале правовой информации появился указ губернатора Владимирской области от 16.04.2020 № 94 «О внесении изменений в Указ Губернатора области от 14.04.2020 № 91». Речь идет об отправленном на карантин в связи с распространением коронавирусной инфекции Петушинском районе. Ранее, 5 апреля, губернатор Владимир Сипягин указом №77 утвердил перечень организаций по отраслям, которые могут работать в объявленные президентом Путиным нерабочие дни. Именно этим списком руководствуются владимирские работодатели при определении — можно им открывать свои цеха и офисы и пускать туда сотрудников, или нельзя.

Вчерашним указом Сипягина в отношении практически всех ранее разрешенных организаций конкретно на территории Петушинского района вводится запрет на работу.

Теперь определять, кому можно открыться в Петушинском районе, а кому нельзя, может только оперативный штаб по противодействию распространения коронавируса, действующий в администрации Владимирской области (это не отмененный пункт №1).

В отмененных для Петушинского района пунктах указа от 5 апреля — в том числе структуры жизнеобеспечения: коммунальные организации, АЗС, почта, салоны сотовой связи, ветклиники, охранные фирмы, сельхозпредприятия, ритуальные конторы.

3300202004160006 copy.jpg

В соцсетях жители Петушинского района сообщают, что из местной администрации в различные фирмы, в частности, в таксомоторную компанию, начали звонить еще вчера и предупреждать о закрытии — когда указ, запрещающий коммерческую деятельность на территории района, еще не был опубликован. В первых комментариях к такого рода новостям местные жители дружно считали, что это «коронавирусный фейк». А когда указ № 94 был опубликован, цензурных комментариев в адрес областных властей у петушинцев практически не осталось. Народ не понимает, а как вообще жители района теперь должны жить? Ведь какой-то материальной поддержки для всех «подкарантинных» им никто не обещал.

«Этот указ 94 означает, что жители Петушинского района должны теперь делать трусы из бересты, а когда в запасах закончится гречка, кашу варить из подножного корма»

«Мне сегодня сказали - Закрывайтесь! А почему? А потому. Вот и всё, концерт окончен»

«Он (губернатор Владимир Сипягин — ред.) может просто отдыхает, не может же человек круглосуточно о народе думать»

Напомним, по состоянию на 10.00 16 апреля на территории Петушинского района официально было зарегистрировано 33 пациента с коронавирусом. Ковров и Муром отстают от Петушков ненамного — там по 29 случаев. При этом в Петушках скончались два пациента с установленным диагнозом «коронавирус», а в Коврове — три.

14 апреля губернатор Владимирской области ввел на территории Петушинского района особый режим, который вчера отдельным указом был переименован в карантин. Согласно документу, начиная с полуночи 16 апреля и до 30 апреля включительно, попасть на территорию Петушинского района можно только по прописке, которую необходимо при въезде предъявить сотрудникам органов внутренних дел на контрольно-пропускных пунктах. На всех постах у въезжающих будут измерять температуру. Транзит через Петушки, в частности, по трассе М-7, не закрыт, но останавливаться во время поездки запрещено. Те, кто приедет в Петушинский район на поезде, должны будут сообщить о себе в районную администрацию и отправиться на 14-дневный карантин. Ну а гражданам других районов Владимирской области и других регионов запрещено приезжать на свои садовые участки и дачи.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате