Не срезанием кадров, а как-то по-другому

Трансляция заседания комитета Законодательного Собрания Владимирской области по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов
Новости Автор: 20 января 2015, 10:47 7 5218
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит заседание комитета Законодательного Собрания Владимирской области по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов. Как стало известно Зебра ТВ, самым злободневным пунктом повестки станет обсуждение вопроса оптимизации работы владимирских предприятий не за счёт сокращения штатов, а другими способами. Для этого на заседание комитета приглашены руководители ряда предприятий - директор ООО «Игротек» А.А.Андреев, генеральный директор ООО «Химзавод» П.В.Маркелов, заместитель генерального директора по персоналу АО "ВВПО "Точмаш" Д.В.Хавронин.

Начало заседания в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

10:51
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:54
В повестке дня заседания комитета по труду (будем его называть так вкратце) куча вопросов, но общественный интерес вызывает только один - "О мерах по совершенствованию организации труда и сохранению числа рабочих мест, проводимых предприятиями Владимирской области в меняющихся социально-экономических условиях". Депутаты с него и начнут. Именно здесь и выступят директор "Игротэк" Алексей Андреев, гендиректор химзавода Павел Маркелов и заместитель гендиректора завода "Точмаш" по персоналу Дмитрий Хавронин. 
10:55
Они расскажут депутатам, как можно оптимизировать работу производства, не пуская "под нож" работников.
10:57
Вы тоже обратили внимание на то, что очень часто некоторые руководители предприятий кричат о том, что само ценное в их бизнесе - работники, а чуть, что так первыми "срезают" именно работников? Но это не относится к вышеназванным руководителям, иначе бы их сюда не пригласили.
10:59
Со списочным составом комитета по вопросам труда можно ознакомиться здесь
10:59
Председатель комитета - Алексей Андрианов.
11:00
Здесь присутствуют также и несколько депутатов из других комитетов, я вам буду их представлять по мере их активности.
11:01
А руководство Законодательного Собрание будет представлено в лице заместителя председателя Ольги Хохловой.
11:01
Начали!
11:02
Единогласно утвердили повестку дня.
11:02
Андрианов: "Самое важное направление работы нашего комитета - вопросы труда и социальные гарантии!"
11:03
Выступает Алексей Андреев: "Всем здравствуйте!"
11:04
"Игротэк" - группа компаний из 10 компаний. Число работников - 604 человека. В прошлом году текучка составила 48 человек.
11:05
Те 48 человек, кто ушёл из "Игротэк" - в основном специалисты низкой квалификации. 
11:06
Средний стаж работы сотрудника "Игротэк" 15 лет, компания работает на рынке 23 года.
11:07
Средняя зарплата в Игротэк от 27 то 34 тысяч рублей. Это третья зарплата в строительной отрасли. С этого года каменщикам, монолитщикам и другим высококвалифицированным специалистам подняли на зарплату на 10-15%.
11:09
В рамках федеральной программы строительства жилья экономкласса "Игротэк" должна в этом году построить 100 тысяч квадратных метров жилья по цене 30 тысяч рублей за квадрат. Будут ещё 5 проектов, для реализации которых не хватает порядка 180 сотрудников.
11:10
С учётом подрядных организаций на всех строительных площадках ежегодно заняты 1100 - 1150 человек.
11:10
Андреев сказал, что есть некоторые сложности во взаимоотношениях с банками. Но в ближайшие два с половиной года "Игротэк" смотрит с оптимизмом.
11:11
В этом году "Игротэк" примет на работу 150 человек.
11:12
Депутат Вадим Захаров спросил, а не скажется ли удорожание стройматериалов на подорожании квадратного метра. Андреев сказал, что для избежания этого проводятся переговоры с местными производителями стройматериалов. да, они повышают цены на свои товары, но в рамках инфляции, а не в связи с ростом курса доллара.
11:13
Цены на металлопрокат недавно взлетели, сказал Алексей Андреев, но сейчас устаканились, и опустились до разумных пределов.
11:15
Андреев сказал, что цены могут вырасти если вырастет спрос, но тогда "Игротэк" будет за счёт своей маржи держать цены на приемлемом уровне. Он надеется, что льготная ипотека некоторых категориям граждан и цена жилья экономкласса в 30 тысяч рублей за квадрат поможет оживить спрос на рынке.
11:16
Андреев сказал, что по федеральной программе строительства жилья экономкласса в регионе будет построено 200 000 квадратов на 7,5 млрд рублей.
11:17
Андреев: "Мы не планируем снижения объёмов строительства!" Но, может быть, какие-то объекты будут сданы в чуть более поздние сроки.
11:17
Андреев: "Мы в последний год не пользовались кредитами, ставка нас пугает, так как она влияет на всю экономику!" Он сказал, что надеется, что ставка опустится до разумного уровня.
11:18
Андреев сообщил, что текущий спрос на жильё ничем не отличается от спроса в январе 2013 и 2014 года.
11:18
Ольга Хохлова: "То, как будет выстраиваться наша экономика, зависит от каждого на своём рабочем месте!"
11:19
Хохлова оценила то, что на "Игротэк" не будет сокращений.
11:19
Хохлова уверена, что на предприятиях, которыми руководят депутаты ЗС не только не будет сокращений, но будут созданы новые рабочие места.
11:21
Хохлова: "Мы достраиваем детские сады! Сегодня у нас нет очереди в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет!" До трёх лет - есть.
11:21
Хохлова: "Настроение наших руководителей и депутатов должно дать обществу посыл, что мы не будем жить хуже!"
11:23
Хохлова попросила всех руководителей предприятий поделиться своим мнением по поводу не только того, как нам удержать ситуацию, но и как дальше развиваться, так как без развития наступает стагнация. На этой ноте она ушла на другое мероприятие.
11:24
Выступает Павел Маркелов: "На сегодняшний день химзавод уверенно чувствует себя на рынке кабельных пластикатов!" Доля предприятия на российском рынке -40%. Потребители - российские предприятия от Сахалина до Белгорода.
11:25
Химзавод - рентабельное предприятие, но два года назад были закрыты два производства. Правда, руководство постаралось смягчить процесс увольнений. На заводе было много вакансий, и всем предложили другие должности на химзаводе.
11:26
Многие работники, уволенные с соблюдением всех норм законодательства, продолжают возвращаться на химзавод, их с радостью принимают.
11:27
Сегодня на ВХЗ работают около 500 человек. В 2015 предприятие даже не рассматривает такие вопросы, как сокращение объёмов производства и сокращение штатов.
11:27
Вакансии на химзаводе есть, средняя зарплата - 18.500.
11:29
Дмитрий Хавронин: "Вы все знаете, чем занимает предприятие "Точмаш"!" Это секретное предприятие выпускает много всего для министерства обороны. Недавно предприятие вошло в группу компаний ТВЭЛ, которая в свою очередь входит в систему Росатома.
11:29
Сотрудников на "Точмаше" - 1481.
11:30
Летом 2014 года с предприятия было снято производство деталей для газовых центрифуг, пришлось закрывать производство, но потом вдруг пришёл заказ от Минобороны, пришлось нанимать людей, обучать их. Вакансии есть, их можно найти в открытом доступе в интернете.
11:31
В прошлом году "Точмаш" купил оборудования на 58 млн рублей, в этом купит ещё на 43.
11:32
Работники завода в 2014 году подали 2500 рацпредложений, экономический эффект от которых составил около 50 млн рублей.
11:34
На заводе провели аттестацию конструкторов и технологов, 45 из них после этого повысили зарплату в среднем на 30%.
11:35
За 2014 год 629 сотрудников "Точмаша" прошли обучение, повышение квалифкации, а с учётом внутренней системы обучение число таких работников составило 900 человек.
11:37
409 сотрудников предприятия "Точмаша" были награждены наградами разного уровня, сообщил Дмитрий Хавронин: "Это очень важно, особенно в переломные времена!"
11:39
"Точмаш" заключил договор с Владимирским государственным университетом на приём специалистов. Всего в 2014 году практику на заводе прошли 201 учащийся разных заведений.
11:40
Игорь Лашманов спросил Хавронина: "А вы целиком государственное предприятие?" Хавронин: "Мы предприятие со 100% уставным капиталом ТВЭЛ!" Хохот.
11:43
В общем, прозвучало, что "Точмаш" - не частное предприятие. Впрочем, то, что оно государственное, не прозвучало.
11:48
Игорь Лашманов спросил, а что ожидается с повышением зарплаты? Хавронин сказал, что в бизнес-плане заложено 20%-ое повышение. Сейчас средняя зарплата составляет 29 тысяч рублей, планируют выйти на 35%.
11:58
Хавронин так, мимоходом, сообщил, что инфляция в 2015 году может составить до 17%. Он почерпнул эти сведения от руководства ТВЭЛ, которое заявило, что при таких подходах инфляция сожрёт это повышение. Руководство "Точмаша" будет теперь искать новые заказы, чтобы инфляция не сожрала повышение зарплаты.
11:59
Вадим Захаров спросил, а не наблюдается ли снижения оборонзаказа? Хавронин сказал, что наблюдается рост оборонзаказа, правда, в силу определённых причин, он не имеет права дать конкретику по этоу вопросу.
12:00
Вадим Захаров спросил, а не коснулись ли "Точмаша" санкции? Ответ был приблизительно такой: "Если и коснулись, то не очень, так как были наработаны компенсирующие мероприятия".
12:01
Алексей Андрианов сказал, что его родители всю жизнь отработали на "Точмаше", он начинал свой путь на этом предприятии, на конвейере автосборочного цеха №33. Он сказал, что раньше руководство много внимания уделяло отдыху и оздоровлению сотрудников - содержало турбазу, пионерский лагерь, и так далее.
12:03
Дмитрий Хавронин сказал так: "Социальная политика предприятий, входящих в состав госкорпорации "Росатом", прописана в документах госкорпорации, и мы вынуждены их соблюдать!"
12:03
Дмитрий Хавронин сообщил, что соцпакет на одного человека на "Точмаше" "пока не очень большой" - 15 тысяч рублей в год. Но если будут новые большие заказы, то его можно довести до 50 тысяч.
12:04
В прошлом году 97 сотрудников "Точмаша" получил санаторно-курортное лечение за счёт предприятия.
12:06
На балансе "Точмаша" находится турбаза "Камбары", которая известна многим жителям области. Хавронин: "Турбаза "Камбары" существует присутствует! Но это для нас непрофильный актив, мы будем выставлять её на торги!" Он сказал, что было бы правильно, если эта турбаза "ушла" не к бизнесу, а к органам социальной защиты администрации Владимирской области.
12:09
Теперь выступает депутат Законодательного Собрания, директор центра "Тойта Лексус Владимир" Дмитрий Павлов. Он решил рассказать о том, что его компания делает для детей, ветеранов и других категорий граждан. Он напомнил, что впереди у нас 70-летие Великой Прбеды, что есть другие праздники, есть жизни, есть другие радости, а не только прибыль. 
12:09
Дмитрий Павлов подробно рассказал о мероприятиях, которые его компания провела для детей, для ветеранов.
12:10
Пока во Владимире не построен новый выставочный центр, Дмитрий Павлов решил один из своих салонов временно переформатировать под такой центр, и он уже работает.
12:11
Дмитрий Павлов призвал бизнесменов, выступивших до него, обращать больше внимания на ветеранов и других людей, которые нуждаются.
12:13
Алексей Андрианов обратился к Дмитрию Павлову не как к меценату, а как к бизнесмену. Он сослался на одного из крупнейших игроков на рынке продажи автомобилей, который сказал, что в России слишком много автотрейдеров, и большая часть из них в 2015 году разорится.
12:13
Автомобили каких марок продаёт компания, возглавляет Павлов, понятно из названия.
12:16
Павлов согласен с тем, что масса автотрейдеров в этом году разорится, но это касается только тех, кто продаёт машины, завезённые из-за границы. А его компания продаёт Тойоты и Лексусы, собранные на заводах в России. "Наши машины не привязаны к доллару, они привязаны к рублю!" Он сообщил, что Тойота имеет в России заводы полного цикла, где производится Camry. Он также сказал, что руководство Тойоты на него не осерчает, если он скажет, что в 2016 году в России полным циклом начнут собирать RAV4 и Landcruiser 150/
12:17
Дмитий Павлов: "У нас было время, когда продавалось всё! Теперь продаются машины, которые востребованы". Он сообщил, что у него продажи растут.
12:17
Про то, что сейчас происходит с сотрудниками его компании, Павлов не сказал ни слова.
12:18
На этом обсуждение закончилось. Алексей Андрианов пожелал руководителям предприятий и дальше принимать грамотные управленческие решения, направленные на развитие их предприятий и на сохранение социальной стабильности среди работников.
12:19
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!