Новая команда владимирского Белого дома обещает придумать, как газифицировать малые деревни

На сельском сходе в селе Обращиха врио вице-губернатора Александр Байер пообещал селянам придумать, как протянуть газ в населенный пункт не за счет кошельков местных жителей — за распределительные газовые трубы предложено заплатить владельцам домов
Новости Автор: 23 марта 2019, 12:07 15 4295
На фото крайние справа - Александр Авсеенок и Александр Байер. Фото пресс-службы администрации Владимирской области

22 марта врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер встретился с жителями села Обращиха Суздальского района. Сельский сход был посвящен «больному» вопросу газификации села. Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации Суздальского района по жизнеобеспечению и общественной безопасности Александр Авсеенок, представители департамента жилищно-коммунального хозяйства областной администрации, сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

Судя по озвученной обладминистрацией информации, на высокий «ценник» подведения газа пожаловалась Байеруодна из жительниц села. Как уточняют коллеги из ГТРК «Владимир», местные жители уже скинулись на проект магистрального и разводящего газопровода к их деревне. А сейчас им говорят, что разводящие газовые сети они должны тоже протянуть за свой счет.

Дело в том, что региональной программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, утверждённой распоряжением губернатора области, предусмотрено строительство межпоселкового газопровода высокого давления протяжённостью 6,7 км за счёт средств «Газпрома» - за счёт специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по сетям АО «Газпром газораспределение Владимир». А вот строительство распределительных газопроводов низкого давления протяжённостью 6,9 кдля газоснабжения села Обращиха и села Новокаменское должно вестись «за счёт прочих инвесторов» - читай, местных жителей. В Обращихе нет промышленных объектов, из-за которых село могло бы попасть в областную программу газификации.

Новая команда владимирского Белого дома традиционно критикует механизмы газификации малых населенных пунктов региона-33, разработанные предшественниками:

«Решение о проведении встречи с населением было принято по итогам личного приёма, на который ко мне пришла одна из жительниц этого села. После разговора с ней стало ясно, что уже существующие и применяемые в регионе способы газификации, которые в течение нескольких лет муниципальные власти предлагали жителям, людей не устраивают. Выехали на место, чтобы понять – единичное это мнение или общее. Убедились, это – коллективный взгляд на ситуацию», – прокомментировал итоги встречи Александр Байер.
pr0321-0579.jpg

Байер отметил, что и в этом, и в ряде других подобных случаев необходимо искать альтернативные пути разрешения вопроса газификации таких небольших поселений.

«А иначе молодёжь и дееспособное население будет «утекать» в так называемые «газовые усадьбы». И нельзя забывать про тех, кто просто не сможет уехать в силу возраста или состояния здоровья. Поэтому я доложу ситуацию Губернатору Владимиру Сипягину, и мы обязательно найдём варианты решений», – сообщил он.