Нового владимирского прокурора нашли в Орловской области

Совет Федерации в ближайшую пятницу рассмотрит вопрос о назначении прокурора Орловской области Владислава Малкина на аналогичную должность в прокуратуре Владимирской области
Новости Автор: 8 февраля 2022, 10:44 15784
фото прокуратуры Орловской области

В пятницу, 11 февраля, Совет Федерации на очередном заседании рассмотрит вопрос о назначении прокурора Орловской области Владислава Малкина на аналогичную должность во Владимирской области. Об этом сообщает издание «Орел times» со ссылкой на сенатора Василия Иконникова. Информацию также подтвердил источник Зебра ТВ, знакомый с ситуацией.

Владислав Малкин 15 ноября 1978 года в туркменском городе Мары. После окончания школы он уехал в Россию, где в 2001 году окончил Московский новый юридический институт по специальности «Юриспруденция». По окончанию учебы поступил на службу в прокуратуру Краснодарского края, говорится в его официальной биографической справке.

За время службы в южном регионе Малкин был помощником прокурора и старшим следователем прокураторы Центрального района города Сочи, помощником прокурора города Сочи, заместителем Крымского межрайонного прокурора. В июле 2017 года стал первым заместителем прокурора Краснодарского края.

Президент России Владимир Путин назначил Владислава Малкина прокурором Орловской области 30 июня 2020 года. При нем, если верить местным СМИ, в два раза выросло число выявленных коррупционных преступлений, а количество выявленных преступлений, связанных с хищениями средств национальных проектов, увеличилось с 1 до 57.

Государственный советник юстиции 3 класса Малкин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», нагрудным знаком «За безупречную службу», знаком отличия «За верность закону» III степени, а также ведомственной медалью Ягужинского.

«Очевидно, что новое назначение Владислава Малкина — просто новая ступенька в карьерной лестнице успешного руководителя. Но по-человечески очень жаль, что он покидает Орловщину. Много дел не закончено, много еще и не открыто. То, что Владимирской области повезло, бесспорно», — пишут орловские журналисты.

Прокуратура Владимирской области работает без постоянного руководителя с 8 декабря 2021 года, когда президент Владимир Путин своим указом назначил Игоря Пантюшина прокурором республики Башкирия. Обязанности главы регионального надзорного ведомства все это время исполнял Анатолий Дрок.

Источник Зебра ТВ, знакомый с ситуацией, рассказал, что в прокуратуре Владимирской области были обеспокоены и напряжены в связи с затянувшимся назначением нового руководителя. По сложившейся традиции, если нового начальника присылают из Москвы, значит - это «целевик», направленный для решения конкретной задачи или комплекса задач. А если происходит ротация по горизонтали, как в нынешнем случае, значит, что перед руководителем не поставлено конкретных локальных целей, и он будет действовать по ситуации, складывающейся в регионе.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.