Новым вице-губернатором Владимирской области станет министр инвестиций республики Коми

38-летний уроженец Мурманской области Александр Ремига в ближайшее время станет заместителем губернатора Владимирской области вместо уволившегося Максима Брусенцова
Новости Автор: 27 марта 2020, 19:15 31 9640
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Александр Ремига станет новым врио заместителя губернатора Владимирской области, сообщает пресс-служба региональной администрации. Он займет место Максима Брусенцова, уволившегося из Белого дома 23 марта.

Александру Ремиге 38 лет, он родился в городе Североморск Мурманской области. Окончил петербургский Военно-морской инженерный институт по специальности инженер-механик. Одновременно получил диплом менеджера государственной службы в Северо-западной Академии государственной службы.

Ремига возглавлял коммерческие и государственные структуры. В 2014-2017 годах он работал в правительстве Орловской области, где курировал топливно-энергетический комплекс, ЖКХ, промышленность, дорожное хозяйство и строительство в регионе. Во время его работы, в частности, местный Фонд капитального ремонта допустил нарушений на общую сумму 1 миллиард рублей, региональный оператор «не обеспечивал возврат средств заимствованных у одних домов и использованных на капитальный ремонт других».

С 2019 года будущий вице-губернатор Владимирской области руководит министерством инвестиций, промышленности и транспорта республики Коми.

«Президент региональной Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов считает, что Александр Ремига является наиболее подходящим кандидатом на должность первого заместителя губернатора, поскольку у него есть все необходимые компетенции, опыт, выстроены контакты с Минпромторгом и Минэкономразвития. Он знает бизнес-процессы, а коллеги из ТПП Орловской области отзываются о нем как о профессионале.

Высокую оценку Александр Ремига получил и от президента объединения работодателей и товаропроизводителей Владимирской области Алексея Русаковского: «Из всех кандидатов на пост первого вице-губернатора по экономике отметил бы двоих — Дмитрия Козлова и Александра Ремигу. Последний более опытный управленец и командир. Для меня в его пользу говорит то, что он служил на флоте. Это категория людей, прошедших особую жизненную закалку», — отмечает пресс-служба администрации Владимирской области.

Нового вице-губернатора вместо ушедшего Максима Брусенцова выбирали из четырех кандидатов. Кроме Александра Ремиги, до финального этапа отбора дошли директор департамента территориального развития Севастополя Валентин Демидов, генеральный директор туристической компании «Антарес» Дмитрий Козлов и специалист в области финансового консалтинга Ольга Макеева.

Каждый из кандидатов выступал с самопрезентацией, делился видением дальнейшего развития экономики и промышленности Владимирской области, представлял планы по привлечению инвестиций и взаимодействию с бизнесом. По словам губернатора Владимира Сипягина, важнейшие качества для нового заместителя главы региона — это «навыки успешного и креативного менеджера, умение работать в команде и находить контакт с представителями бизнес-сообщества, в том числе федерального и международного уровней».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате